Ивник Ивников

Баба Яга - это кто?

Ответы · страница 10
**
***

жена кащея бессмертного 😄

Ивник Ивников

Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА,
Это была русская богиня – покровительница сирот.
Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела.
Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА.
И лишь потом, когда на Руси стали
насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Ти
Тишина

Красивая и грустная легенда

Ивник Ивников

Не всегда. Началось всё с Петра I.

Ти
Тишина

До этого не передергивалось?

Ивник Ивников

До этого нет. Даже ещё раньше. Тогда был общинно-родовой строй. Каждый род вёл свою родословную в которой указывалось как и по каким Канонам жил. Там солгать было не возможно. Детям и внукам своим лгать ведь старейшина Рода не будет!

Ти
Тишина

А сейчас..ври не хочу, как с гуся вода

Ивник Ивников

Вот это точно!! Ложь со всех сторон!

Дима Кузнецов

проводник в царство мертвых

Ивник Ивников

Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Дима Кузнецов

она жена вия. по мифологии. изображалась молодой женщиной в доспехах. почему костяная нога? одной ногой она стоит в царстве мертвых.другой в царстве живых. поэтому она и работала проводником. персонаж -нейтральный.ни хорошая. ни плохая. потом фольклористы слепили из нее бабку в ступе

Ивник Ивников

Да, такая версия тоже есть.

Тамара Карташева

Это вредная счастливая баба

Ивник Ивников

Владимир

Не будим показывать пальцем

Ивник Ивников

У меня десять. Не люблю с хамлом диалог вести!

Konrad

если тебе 109 то ей нуу лет 200.

Ивник Ивников

Йога, это занятие. Ёогиня, это титул.

Konrad

Но у вас написано ЙОГА!!!!!

Konrad

ну вон же я вам уже второй раз говорю написано ЙОГА!

Ивник Ивников

Баба Йога, это НЕ йога!!!!

Konrad

а я и не говорю,что йога. Вы не объясняете почему у вас написано ЙОГА.?

Вячеслав Уринев

Невеста Кощея Бессмертного

Ивник Ивников

Не как слышали. Специально искажали.

Вячеслав Уринев

Афанасьева трудно представить в роли фальсификатора

Ивник Ивников

Афанасьева, да. Только он слышал всё искажённое. Ко всему Начиная с Петра, всё, что касалась культурного наследия русичей писалось только так, как было нужно. Иначе не печатали.

Вячеслав Уринев

Искажали другие, те же братья Гримм

Ивник Ивников

Братья Грим не русичи. Потому могли писать о чём хотелось.

Вадим Потёмкин

Клубки раздаёт. На тот свет.

Ивник Ивников

Вадим Потёмкин

А в славянской мифологии звалась эта молодая дева-воительница Буря Яга, и была она женою Велеса. И домовина её стояла на границе межмирья, на берегу реки-Смородины. И душам, отжившим в Яви, давала она клубки путеводные - в Навий мир. А детки-сиротки - вот это уже больше попутно...

Ивник Ивников

И такая версия имеет место быть. У меня даже реферат на эту тему есть. Но я ориентируюсь на Славяно-Арийские Веды.

Игорь Дьяков

Синяя борода среди женщин)))

Ивник Ивников

Игорь Дьяков

Спасибо,но я это знал,просто пошутил.и ведьмы изначально были ведуньи,ведающие жизнь.

Николай Дубинин

Та , которая с Кащеем живёт .

Ивник Ивников

Никогда она Кощеем не жила!!! Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Владмир

🖼Дама в возрасте.

Ивник Ивников

Нет, не канули. Пример тому Асгард Ирийский. Асгард = Город Белых Людей. Современный скит на Оми - ОМСК. Ирий = Иртыш.

Владмир

Это известно только тем, кто интересуется этой темой. У остальных другие бытовые хлопоты.

Ивник Ивников

Согласен. Но есть омичи, которые это знают.

Владмир

Интересуются этим, поэтому и знают. А кто то астрофизикой интересуется.

Ивник Ивников

Я интересуюсь!! Моей была работой!

Светлана Степанова

это-красивая мудрая бабуля

Ивник Ивников

Светлана Степанова

ну Иван-царевича она же не съела!ещё и клубок ему дала!

Вита

Василиса замужем за Кощеем

Ивник Ивников

Ольга

Это баба, которую зовут Яга

Ивник Ивников

Татьяна Литвинова

первая женщина - космонавт!

Ивник Ивников

Класс!!! Удачное сравнение!

Эльмира Фассахова

😀старая,одинокая дева...😁

Ивник Ивников

Серёга V$N

Старая лесная ведьма. Типа.

Ивник Ивников

Увы. Ошибочно. Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Ли Ли

Это человек в жутком гриме

Ивник Ивников

Ва
Василий

................................................

Da
Darius

Старуха больная на голову

Ивник Ивников