Ивник Ивников

Баба Яга - это кто?

Ответы · страница 3
Владимир Николаевич

Имя её некоторые лингвисты возводят к праиндовропейскому языку йога - яга

Ивник Ивников

Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё назыв

Кристина N*****

Костяная нога. Бабуля колдунья, живущая в лесу в избушке на курьих ножках

Ивник Ивников

Если на Курьих ножках, тогда почему везде рисуют КУРИНЫЕ ноги?!? Ведь Курьи и куриные

Ивник Ивников

..это совершенно разные вещи!

Наталья Кинсфатор

Утром встанешь, увидишь.... Такой злой, не знаешь с какой стороны подойти...

Fenix🇱🇹

Славянская богиня Йогиня , ведунья , покровительница и защитница сирот .

Fenix🇱🇹

А то что в сказках описано , когда баба Яга малых детей на лопате в печь садила , о чем это , знаете ?

Ивник Ивников

Конечно знаю! Они для этого мира исчезали сгорали не оставляя следа. Из них впоследствии формировали жрецов.

Fenix🇱🇹

Нет совсем , это был описали метод спасения недоношенных детей . Их пеленали и обмазывали ржаным тестом , таким образом создавая инкубатор и постоянную температуру .

Ивник Ивников

Ну, это уже как угодно, только не по-славянски!!! И уж тем паче, не по-руски!!!

Fenix🇱🇹

К сожалению вы этого не знаете , этот метод был известен давно , ведьмы этим пользовались . Ведьма , не колдунья , а ведующая мать , целительница и спасительница . Как и не всех женщин можно было назвать бабами . Баба было почетное звание .

Ивник Ивников

Да знаю всё это!!! Баба - по староруским понятиям, это УВАЖАЕМАЯ. Я уже больше четверти века изучаю Наследие Предков Древней Руси.

Fenix🇱🇹

Молодец

Егор Сколопендрычъ

Славянска богиня, переправляющая мертвых на тот свет. Гугл не в помощь?

Ивник Ивников

Увы. Она к Харону не относится.

Егор Сколопендрычъ

Конечно не относится..... Разные цивилизации и культуры..... Кстати, и по стиксу она не плавала....

Ивник Ивников

Верно, он не водоплавающая.

V-Враг Незалёжности - Z

Изначально это была богиня охраняющая вход в иной (Подземный) мир.

Ивник Ивников

Очень близко, но не всё. Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Аг
Агафон

ЕЕ полное имя Ядвига, она родом из Прибалтики, этим все сказано....

Ивник Ивников

НЕ было такого!!! Это я знаю по рассказам моей бабушки

Аг
Агафон

Значит еще не появился достойный внук с прогрессивным мышлением!... Нет ничего вечного на земле..., тем более- приятной интерпретации о жизни наших предков!

Ивник Ивников

Чтобы так говорить. нужно знать хотя бы азы Наследия предков!

Аг
Агафон

У разных предков разные наследия... Мои предки явно не создавали ВЕДЫ! Да и к истинным христианам не относились... А потому я имею право говорить о СВОЕм видении мира, независимое от любых пристрастий моих предков!... (которых приветствую, уважаю и почитаю! ) У них была своя жизнь и свое видение мира.... А Я воспринимаю мой окружающий мир, спустя не одно столетие с социальными изменениями.... И ,,,ОНО , совсем иное, чем у моих любимых предков!!!!

Ивник Ивников

Вы правы. У предков было другое видение мира. Его как раз и пытаюсь понять. Открыл много интересного.

Sergei

Это та, которая в молодости была бабой, а в старости стала Ягой.😏

Ивник Ивников

Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Wszystko Jedno

У каждого сове представление...кому то и его супруга😂😂🤷‍♀️

Ивник Ивников

Wszystko Jedno

О как Спасибо за информация Но я же шутила всего лишь

P. S. N.

Когда ты протрезвееш и будет ясен твой ум ,только тогда поймёшь

Ивник Ивников

Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА,
Это была русская богиня – покровительница сирот.
Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела.
Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА.
И лишь потом, когда на Руси стали
насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Валерий Петрович

Персонаж славянской мифологии и фольклора славянских народов

Ивник Ивников

Рустам Валеев

Георгий Милляр — актер советского и российского театра и кино

Ивник Ивников

Кр
Красавчик

Баба Яга. Так её и звали в скандинавских сказка. Как и баба Маша

Ивник Ивников

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Девочка живущая в лесу много лет или баба занимающая йогой😁

Ивник Ивников

Красивая версия, но увы. Ошибочна.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

так и есть

He
Helena

Это из славянской мифологии и называлась она Божество смерти.

Ивник Ивников

Баба Яга - Баба Йога - Йогиня Матушка - покровительница сирот. Баба - в переводе со старорусского значит УВАЖАЕМАЯ. Так называли только тех женщин, которые родили мальчика. Потому так мальчикам и радовались. Это был защитник Рода. Кормилица и продолжатель Рода.

Fenix🇱🇹

Мне всегда нравилась баба Яга , кстате в некоторых источниках пишут что родила не менее двух мальчиков, а после 16 детей , она становилась ведьмой , ведающей матерью .

Мария Максимова

Это Ягодка, которую сделали Бабой, а не Женщиной... Наверно...🤔

Ивник Ивников

равильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Мария Максимова

Как зануды надоели! Если бы мне были интересны лекции, я бы здесь не общалась! Я бы нашла соответствующий чат, и не навязывала людям неинтересную (для них) информацию.

Павел Копылов

Смурфик из сказки . ( А так это дедуля который играет бабу ягу )

Елена Котова

Бабушка лекарь которая всегда жила в лесу и лечила травами .

Ивник Ивников

Это НЕ по-моему!! Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Ирина Карташова

Это замечательная женщина, которая знает как прожить долго!

Ивник Ивников

Владимир Подставной

Первая жена Лешего, вторая жена Кощея и пятая жена Водяного!