Южный Кот

Тяжело здесь песни петь о кустах смородины.
О сортире в две доски, запахах отчизны…
Лучше в Штатах умереть от тоски по родине,
Чем в России — от тоски по нормальной жизни.
© Иосиф Александрович Бродский

Ответы
Виктор Николаев

Памятник Пушкину.
И. Бродский

"...и пушкин падает в голубоватый колючий снег..."

(эдуард багрицкий)
...и тишина.
И более ни слова.
И эхо.
Да еще усталость.
...свои стихи
Доканчивая кровью,
Они на землю
Глухо опускались.
Потом глядели медленно
И нежно.
Им было дико, холодно
И странно.
Над ними наклонялись безнадежно
Седые доктора и секунданты.
Над ними звезды, вздрагивая,
Пели.
Над ними останавливались
Ветры...

...пустой бульвар.
И пение метели.
Пустой бульвар
И памятник поэту.

Пустой бульвар.
И пение метели.
И голова
Опущена устало.

... в такую ночь
Ворочаться в постели
Приятней,
чем стоять
На пьедесталах.

Никол.
… и тишина. Всё, кончились слова.
И эхо кончилось, осталось лишь усталость.
… свои стихи, закончил я едва,
Они с моею кровью глухо опускались.

Они глядели медленно, пронзительно и нежно
Им было дико, холодно, ну и немножко странно.
О! Бедные стихи! Над ними кто-то суетился безнадежно
Чего-то кто-то пел и вздрагивал при этом постоянно,
Последней кровью наполняя рифмоплётства фетры,
Не зная куда вставить - Над ними останавливались ветры...

Пустой бульвар и даже нет влюбленных.
Пустой бульвар лишь пение метели.
Лишь памятник взирает удивлённо.
Куда стихи, написанные кровью, улетели.

… в такую ночь. Какой дурак готов стоять на пьедестале?
Намного ведь приятнее в постели кувыркатья с тёлкою поддатым.
О! Вы не представляете, как бродские меня достали.
Как предал Родину, так сразу, раз и в нобелевские лауреаты

Ми
Михаил

Бродский по рождению украинец ,а им подавай блага здесь и сейчас.Не нравится туалет на улице так сделайте в квартире и выведите трубу в яму..Так мой один знакомый из дома сбежал а тёща домик от матери отдала и он удобства с улицы ввёл всё в дом и сделал отдельную комнату для душа и туалета .и яму обложил кирпичом.Раньше при том же Бродском ничего не было и не из чего было делать.но сейчас то всё есть.А понятно что всё надо делать и не бесплатно.А вот не надо быть жмотом и тогда люди и из америки потянутся.Ведь в России свобода и дома делай канализацию какую захочешь от примитивной до уровня умного дома.

Станислав

Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
По адресу на три буквы, на стороны все четыре.
Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы……..
Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро? Может, он вспять покатит!...
Полно качать права, шить нам одно, другое. …
И.Бродский. А что на это скажешь?

Наталья Александрова

Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
По адресу на три буквы, на стороны все четыре.
Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы. (Иосиф Бродский. На независимость Украины)

Лора Тайм

Интересно, если вам так близки слова Бродского, видимо вы долго пользовались сортиром в две доски...........и все таки не умирайте от тоски по Родине,она вас не помнит, умрите лучше от счасться быть рядом с США....ойй в США

Южный Кот

к счастью недолго,но мне хватило)))а умнру когда придется,но уж точно не от ностальгии

Лора Тайм

ну и хорошо,а то бы в некрологе опять бы Россия была виновата

Лора Тайм

Интересный ты котик........сортир у тебя символ благополучия и демократии

Ал
Алсу

Южный, ну Вы хоть в Россию сгоняйте, здесь давно всё изменилось. И вообще, если у человека мозги работают и руки из нужного места растут, то он везде хорошо жить будет. Поэтому, лучше на Родине жить хорошо, чем где-то.)

Южный Кот

а как расцвела Германия в конце 30-х....

Ал
Алсу

Да причём здесь Германия, я просто не пойму, зачем Вы так грязью кидаетесь, задеть как-то хотите, унизить или оскорбить, это же Родина Ваша, земляки Ваши бывшие, нехорошо это, не по-человечески.

Южный Кот

и что же я плохого сказал о россиянах или России? а Путин и его ...мне не земляки,а с некоторых пор враги

Елена Семенова

Знакома со многими россиянами, родни там живёт немало... Не жалуются, нормально живут, не "в двух досках". Трудятся, учатся, не бездельники. Не считаю Бродского истиной в последней инстанции в этом вопросе.

Южный Кот

их,наверное,не сажали за тунеядство...

Елена Семенова

Они молоды слишком для такой статьи...

Юл
Юлия

Для человека, которому Страна Советов посоветовала либо найти работу, либо сесть в тюрьму, это нормальная позиция., его стихи спустя много лет стали культом среди инфантильных социопатов.🤷‍♀️

Вера Сергеевна-V

"Многое мне претит ,но клянусь честью -ни за что в мире я не хотел бы переменить Родину или иметь иную историю,чем история наших предков ,как её нам дал Бог ! " АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН .

Вера Сергеевна-V

К сожалению можно прочесть в двух измерениях Но в лучшую сторону так понимать надо )

Дмитрий Краснов Z

согласен. и тем не менее хочу чтоб рабство в головах россиян как можно быстрее испарилось

Вера Сергеевна-V

Как и преобразилась вся Россия !) Оставив дел по этой части ,чтоб без работы -не сидеть )!

Ал
Александр

если он в 70- уехал из деревни и приехал сразу в нью-йорк. то он полностью и прекрасно выразил контраст между российской деревней и американским мегаполисом

Южный Кот

уехал из ссылки...

Ал
Александр

ну и я об этом

Ин
Инга

Что ж Вы Россию никак забыть не можете?Не успокоитесь никак?Займитесь полезным делом,благотворительностью..Живете за границей,мы за Вас рады!

Южный Кот

это цитата)))

Ин
Инга

Я понимаю.Цитаты подбираете аналогичные.

Роман Штефан

У меня в доме, английский унитаз, итальянская кабина жакузи,и итальянский же умывальник, с 2000-го года. До этого стояли простые российские

Южный Кот

а у тебя и такого нет? в кусты с лопухом ходишь?)))ну зато экологично)))

Роман Штефан

Это из какого дерева?

Южный Кот

да ты алигархус)))

Роман Штефан

Я не самый обеспеченный в моëм городе.сейчас даже в деревнях туалета и ванны в домах. Деревянные стоят на огороде, чтобы не таскать грязь в дом. Если огород большой.

Анна Кравченко

чем людей так манит заграница? была там много раз а в итоге живу в России и никуда от нее сбегать не собираюсь в поиске чего то лучшего

Лина Войт

не говорил такого бреда Бродский. зачем вам, живя в Америке, думать и писать о деревянных туалетах? Явно за это платят.

Южный Кот

кто?производители унитазов?)))

Лина Войт

хз

Св
Светлана_Светлана

А все равно рыдают, да не улетают. Посмотрите как истерят резиденты в Лондоне. По березкам клошары соскучились

Ир
Ирина

желание хаять страну ,которая тебя вырастила в дурака и негодяя,пусть и талантливого,большого ума не надо

Ир
Ирина

конечно ерунда, а равнение на Европу-сомнительного качества действо, Горбачев тоже получил и что..

Южный Кот

как вариант-равнение на Китай...

Ир
Ирина

как вариант-железный занавес ото всех,надоели со своими претензиями

Южный Кот

добро пожаловать в российский вариант Северной Кореи....

Ир
Ирина

ну у нас своя история с вариантами

Максим Jw

Врёшь ты все, котяра. У моей бывшей жены тетка живёт в Майами, Авентура. Я себе такой жизни не хотел бы.

Эвелина

Ну,росии до нормальной жизни далеко ,как от Калининграда до Владивостока и от Плесецка до Кушки.

Южный Кот

от Кореи до Карелии)))

Эвелина

Таки да,вы не ошиблись ,а ещё лучше как от Финляндии до Китая

Эвелина

Ну тогда конечно,из штатов все видно )))))ааах! Что за герба в правом углу. 👍🤝

Южный Кот

аватарка группы

Эвелина

Ок ,я не слышала их ,понравилось .

The Мишка На Юге

Ты ух извини конечно- но это только ваше- еврейско - армянское цыганское- нет у вас родины)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Минь, какой ты умница у нас

The Мишка На Юге

Эту публику я к сожалению хорошо знаю)

А Не Скажу

Цитата : Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека — всегда можно.

А Не Скажу

очень ...такого героического сына- умницу вырастить ..не всем дано .

Николай Верниковский

у него сложный характер. но вовремя на трон взошёл. страна его заслуги ценит. и он в истории достойный след оставит.

А Не Скажу

а умные люди ..не всеядны ..и не для всех всеядны ..как правило

Николай Верниковский

в отличии от жополизов. пропагандонов власти.

А Не Скажу

да уж ..это особая каста глистных .......