Ев
Евгений

Вот почему так: с 8-ми кустов чёрной смородины собрал всего 5-ть литров ягод, а вот красной смородины с 1-го куста собрал 6-ть литров ???

Ответы
Helen Brown

Из красной ( не знаю насчёт черной) смородины финны делают вино. И смородина по-фински viinimarja, то есть, винная ягода! Мой папа, кстати, тоже делал великолепное вино из красной смородины!!!

Ев
Евгений

нее.. я её дочери в Питер с сыно отправил.

Helen Brown

Они там разберутся, что делать из ягоды!!!

Ев
Евгений

У дочери двое детей, так что ... найдут применение ягоде.

Helen Brown

Это уж точно!!!!

V-Враг Незалёжности - Z

у меня растет черная но ягоды не собираю.для чего посадил не знаю)))меня больше виноград заботит.через 10-12 дней начнется пора виноделия урожая 2020

V-Враг Незалёжности - Z

в этом году Цвейгельт первый урожай даст

Инна

По-разному бывает. Я черной смородины с одного куста 5 литров собрала, и там ещё осталось. А на другом кусте мало ягод. Красной у меня нет.

Лидия Агабалаева

У черной смородины😅 как и огурцов, часто бывает пустоцвет, а на красной такого не бывает... У меня в крайнем случае так....

Людмила Петровна

С весны кусты черной болели у всех. Я думала, что не будет ягод, но на моих кустах очень много и красной тоже

Галина Мазяркина

В этом году многие жалуютс, что мало черной смородины, я еще не собирала, но мы ходим и все подъедаем ее.

Александра

Красная смородина более устойчива к болезням. Хотя ничего не вечно под луной. Лечите черную!

Елена)

Аналогично ... с куста красной смородины получилось -ведро ягод , а чёрной всего лишь 3 литра

Зина Ситникова

возможно кусты черной смородины..надо обновить..на старых ветках урожай снижается

Таирия Таирия

У меня смородины много было. С 4 кустов - 5 ведер, а вот вишни в этом году вообще нет.

Ев
Евгений

Вот и у меня с вишней такая же песня. Так цвела, так цвела,... в итоге - три вишенки остались.

Таирия Таирия

Прям первый раз такое!

Ев
Евгений

Всё когда то случается.

Св
Светлана

У меня чёрной смородины в этом году почти нет, а красной много. Неурожай, однако🤪

Ев
Евгений

есть такое.

Та
Таня

А что так мало? Я с 1 куста чёрной смородины собрала 1,5 10литровых ведра...

Ев
Евгений

Так я ж не огородник, а так, любитель.

Та
Таня

Да я тоже не очень огород люблю.... Просто, наверно, сорт такой...

Ев
Евгений

Это точно. 🤝🌹

Валерий Меренков

Пора чёрную смородину обновлять: она с возрастом теряет урожайность.

Владимир

Так собирать надо было с чёрной начинать и без наливочки... 😂😂😂

Владимир Забродин

А у нас очень сложно её выращивать(мучнистая роса одолевает)

Лара Ларина

В этом году, сказали, черной смородины неурожай...🤷‍♀️

Ев
Евгений

Это точно.

Лара Ларина

увы...

Леди Мила

А у нас в этом году нем красной смородины.. не уродилась

Ев
Евгений

Да.. это очень, ну очень ни есть хорошо.

Леди Мила

☹️

Эл
Элина

Выродилась черная, обновить её , или сортовую посадить

Ев
Евгений

Не буду Вам мешать.

Эл
Элина

Отвлекают от проблем)))

Ев
Евгений

Неужели у Вас их так много???

Эл
Элина

А , да нет, просто переключаюсь с работы , здесь совсем другие разговоры, темы..другой мир ))

Ев
Евгений

Понятно.

Алексей Шустин

Женя, привет !!! Этот год на ягоду плодородный, богатый.

Ев
Евгений

Ну не знаю, у нас, в подмосковье, на чёрную смородину не урожай.

Алексей Шустин

У нас в Мордовии на черную смородину тоже не урожай.А так ягоды полно

Ев
Евгений

Может быть. Зато из-за дождей лисичек полно.

Егор

Я всегда с куста не меньше ведра двух.. а красной нет..

Ев
Евгений

Видно у Вас так.