Людмила Петровна

Вино из смородины. Жаль поздно нашла этот рецепт. Будет следующее лето, приготовим.
Для профилактики раковых и сердечно-сосудистых заболеваний полезно употреблять (50г в день) черносмородиновое вино. Вино из черной смородины превосходит по лечебным качествам лучшие виноградные вина.
Для приготовления: 4,5 л (зрелых) мятых ягод + 4 л кипяченой воды + 2 кг сахара, для ускорения брожения 2 стакана немытого изюма или 2 стакана немытой малины. Бутыль со смесью оставить на 3 дня в тепле, затем отжать и оставить для брожения несколько раз сливая вино. Через несколько месяцев оно осветлится и приобретет восхитительный цвет, вкус и аромат.
Газета "Столетник" № 16, август 2009г.

Ответы
mk
maik kunin

Покойная теща-делала. Действительно-вкусное вино. Она разливая в бутылки из под шампанского добавляла 5-6 зерен риса! И получалось такое Шампанское. Фирма Абрау-Дюрсо-отдыхает!

Людмила Петровна

чудесно

Николай Скороходов

..было время .. продавали в кооперативных магазинах вина ... плодововыгодные . так мы их называли .. в том числе и черносмородиновое...прпекрасный напиток .юбутылка 80 коп..

Людмила Петровна

у нас грушевое покупали.

Тёмин Андрей

Вот это не особо понятно:" Бутыль со смесью оставить на 3 дня в тепле, затем отжать и оставить для брожения несколько раз сливая вино." Как сливать,сколько и зачем?

Людмила Петровна

чтобы отделить от ягод.

Тёмин Андрей

Понял,туплю,наверное.🌷

Людмила Петровна

все хорошо

Владимир

Вот чем ты занимаешься, когда вся Россия борется с пьянством и расхлябоностью !!! Сейчас все жоны олкаголиков будут тебя прокленать!!! 😂😂😂

Людмила Петровна

ну что? кому что. я для пользы.

Le
Leon

ТУПОЙ НАПИСАЛ ЭТОТ РЕЦЕПТ! ВОДЫ И САХАР НИ ГРАМА НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ НА БРОЖЕНИЕ ВИНА ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Le
Leon

ПРИВЕТ!

Людмила Петровна

привет. я сейчас редко в интерн. заканчиваю с огородом

Le
Leon

ЭТО ХОРОШО!

Людмила Петровна

разболелась немного

Le
Leon

ХОРОШО! ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!

Не
Несмеяна

А я делала крепкий напиток,в водку добавляла ягод настояться и сахара,цвет и вкус-изумительные!

Людмила Петровна

а я вот ленюсь ставить настойки.

Не
Несмеяна

И напрасно!для них времени не надо,за пару мин ягоды и песок засыпал и всё!

Людмила Петровна

потом следить надо

Не
Несмеяна

Нет.Это же не вино!настояться через пару недель,но можно выпить и через полгода.Поставил и забыл.

Людмила Петровна

настойка

Не
Несмеяна

Да

Юлия Тарасова (Раковская)

У меня замороженные ягоды есть наверное можно .... Но вот три дня для брожения не мало?

Юлия Тарасова (Раковская)

Эта газета Столетник есть в интернете?

Людмила Петровна

не знаю, не искала

Юлия Тарасова (Раковская)

Всё поняла Спасибо!

Александр Максимов

Мой отец начал с вина как раз и закончил раком четвёртой стадии!! Не обманывайтесь!!

Людмила Петровна

а моя знакомая, дочку умирающую от рака , вытянула. давала виноградное вино

Александр Максимов

Я бы мог бы вам конечно Людмила поверить, но у меня не только пример Отца перед моими глазами, но и пример моего дяди, который тоже любил выпивать, не бухать, а именно культурно выпивать, при том всю жизнь жить в чистейшей природе на дальнем востоке и питаться только продуктами с огорода!! Мало того у меня есть Бог, который не просто в душе, как любят говорить те, кто не познал Его Лично, но Бог который реально отвечает на молитвы и говорит реальные вещи, всегда открывая Свою Волю о человеке и показывающий Свои замыслы людям!! Так вот Бог говорит: " 4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру, 5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Есф 3:15; Ис 5:22 6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; Неем 8:10; Пс 103:15 7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.", " 1 Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. Быт 9:21; Притч 23:29, 30; Ис 28:7; Еф 5:18", " 29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? Притч 20:1 30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Ис 5:11, 12 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: Еф 5:18 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; Ис 11:8 33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, 1Ин 2:16; Еф 5:18 34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. 35 [И скажешь:] «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же». Ис 56:12"!!! Разве Бог лгал?? Разве мы не то же видим сегодня у любых людей и любых народов?

Людмила Петровна

не злоупотребляйте

Александр Максимов

Любой человек решивший просто поиграть- будет побеждён однажды! Нет ни одного такого смельчака, , кроме тех, кого потом как пост фактом освободил Говсподь, вытащив из ямы и пропусти грешной жизни!!!

Людмила Петровна

я атеист и далека

Тёмин Андрей

Спасибо,классный рецепт,а то все ягоды в соки перерабатываем да в настойки.

Людмила Петровна

и будет хорошее домашнее вино. настойка тоже неплохо.

Владимир С

Похоже совет от человека не представляющего эти действия в реальности.

Людмила Петровна

Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ, провизор-фитолог. Со всеми вопросами к нему.

Владимир С

Провизоры занимаются лекарствами полученными химическим путем. Видимо интернетовский специалист. Где взять изюм, пока виноград еще не созрел, а прошлогодний изюм уже реализован. Мытую малину приходилось встречать, использовать? Это точно специалист!!!

Людмила Петровна

не надо рыться. сохраните и все.

Владимир С

Зачем на ерунду внимание обращать? Если бы действия совета подобного вы на себе применили и вас бы это спасло, то да, я за!. А реклама блогеров здесь всего лишь их интернетовский доход.

Людмила Петровна

эта инф-я не из интерн.

Владимир С

Если не видели результатов, то интереса это уже не представляет.

Людмила Петровна

кому как?

Инопланетянка.

Спасибо. Записала. Мама тоже делает наливки из сливы, вишни и малины.

Людмила Петровна

здоровья вам.

Валерий

А мы в этом году ничего не ставили🤷‍♂️бутыль будет пустовать

Людмила Петровна

а я ничего не ставлю, в прошлом и нынче

V-Враг Незалёжности - Z

🖼саперави+Пино Нуар+Цвейгельт, 4 е сутки брожения

Людмила Петровна

восхитительно

V-Враг Незалёжности - Z

Завтра 9 дней будет, сфоткаю

Языческий Кот

несколько месяцев делать - у меня терпения не хватает

Дамир Гилязов

Удобнее смотреть на ютубе, тут ничего не понятно

Людмила Петровна

переписала с газеты.

Остап Бендер

Хочется переехать к вам столовАться Людмилочка

Людмила Петровна

и огурчиков нарежем, и грибочки достанем.

Остап Бендер

О! Прекрасное домохозяйство! Не то что у меня два кусочека колбаски и засохший сыр чтоб мыши не украли

Людмила Петровна

стараюсь

Остап Бендер

Вы прям как моя мамочка.... Царство ей Небесное. Ладно... не буду о грустном

Людмила Петровна

мамы все заботливые

Андрей Алтайский

Прастите, а оставлять одну жидкость или как ?

Се
Семён

Особенно понравилось слово "несколько".))

Людмила Петровна

мне тоже. права автора.

Александр Сухоруков

Спасибо, как бы не потерять такой рецепт

Людмила Петровна

запишите на раб. стол в комп.

Юрий Пономарёв

и малиновое....оч. хорошо от простуды..

Людмила Петровна

никогда не делала вино.