Некто Из ...

Знаете как погиб Гумилев?

Ответы
Александр Мамедов

Дядя надо было ему себя уважать и вести нормально.Законопослушно. Зачем Советскую власть позорил! А?

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.

Александр Мамедов

Ну вот я же говорил надо было писать стихи.За стихи еще никого не сажали.А он решил что он умнее советской власти.Стал насмехаться над рабочими и крестьянами.

Некто Из ...

😅🥳🤚

Александр Бабурин

Да Я знаю....Так его творчеством не очень....Но знаю

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

его растреляли нквд -за контреволуции

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а ведь ГУМИЛЕВ ,в своей статье озвучил - ,,что преемственность поколений влияет на общественное политическое развития государство !! какие бы идеи и требования развития не предлагалось,, обществу и нации !!- последующие поколения их отвергнут и не примут !!! - через два дня издания статьи автора -гумилева арестовали !!

Некто Из ...

Иннокентий Анненский, директор Царскосельской гимназии, учитель, а затем и друг Гумилева, открывший Гумилева и распростерший над ним свои любящие, покровительствующие руки, в то же время написал в своей "Книге отражений" удивительную статью о Константине Дмитриевиче Бальмонте, в которой выделил стихотворение "В застенке" и разобрал его.
Вы удивитесь, но очерк И.Анненского как бы входит в диалог со статьей А.Куприна.
И.Анненский пишет:"Анализ этой пьесы завел бы нас слишком далеко.Но редко, кажется, удавалось Бальмонту быть синтетичней и сильней.
Да, стоит жить и страдать, чтобы слышать то, чего не слышат другие и чего, может быть, даже нет, слышать, как говорят ручьи...
А ручьи не заговорят для нас, если мы не вынесем пытки и не оправдаем палача-- если мы не добудем красоты мыслью и страданием".

Юрий Дробот

И что,ели Знаю? Какой из тех?

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Юрий Дробот

и что далее? Вывод какой?

Некто Из ...

Иннокентий Анненский, директор Царскосельской гимназии, учитель, а затем и друг Гумилева, открывший Гумилева и распростерший над ним свои любящие, покровительствующие руки, в то же время написал в своей "Книге отражений" удивительную статью о Константине Дмитриевиче Бальмонте, в которой выделил стихотворение "В застенке" и разобрал его.
Вы удивитесь, но очерк И.Анненского как бы входит в диалог со статьей А.Куприна.
И.Анненский пишет:"Анализ этой пьесы завел бы нас слишком далеко.Но редко, кажется, удавалось Бальмонту быть синтетичней и сильней.
Да, стоит жить и страдать, чтобы слышать то, чего не слышат другие и чего, может быть, даже нет, слышать, как говорят ручьи...
А ручьи не заговорят для нас, если мы не вынесем пытки и не оправдаем палача-- если мы не добудем красоты мыслью и страданием".

Юрий Дробот

☺️

Некто Из ...

🤚

Андрей

его расстреляли в ЛЕВАШОВО

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Ботzман Барисыч

наверное сьел что-нибудь

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?

Ботzман Барисыч

...зачем..

Некто Из ...

У обитателя своего болота беспросветной тупости всегда своя кочка зрения и мнение других его не интересует😅🥳🤚

Ботzман Барисыч

абсолютно точно в дырочку!))))

Некто Из ...

😅🥳🤚

Олег

Расстреляли его чекисты.

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.
Иннокентий Анненский, директор Царскосельской гимназии, учитель, а затем и друг Гу

Олег

Светлая была душа. И стихи проникновенные писал. Перечитываю иногда.

Некто Из ...

Иннокентий Анненский, директор Царскосельской гимназии, учитель, а затем и друг Гумилева, открывший Гумилева и распростерший над ним свои любящие, покровительствующие руки, в то же время написал в своей "Книге отражений" удивительную статью о Константине Дмитриевиче Бальмонте, в которой выделил стихотворение "В застенке" и разобрал его.
Вы удивитесь, но очерк И.Анненского как бы входит в диалог со статьей А.Куприна.
И.Анненский пишет:"Анализ этой пьесы завел бы нас слишком далеко.Но редко, кажется, удавалось Бальмонту быть синтетичней и сильней.
Да, стоит жить и страдать, чтобы слышать то, чего не слышат другие и чего, может быть, даже нет, слышать, как говорят ручьи...
А ручьи не заговорят для нас, если мы не вынесем пытки и не оправдаем палача-- если мы не добудем красоты мыслью и страданием".

🌸М
🌸Мария🌸

Нет честно говоря

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.

Nikola Mahkov

-да-застрелился!--

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Его расстреляли.

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Юл
Юлия

Да, расстреляли,

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.

Юл
Юлия

Спасибо!

Некто Из ...

Иннокентий Анненский, директор Царскосельской гимназии, учитель, а затем и друг Гумилева, открывший Гумилева и распростерший над ним свои любящие, покровительствующие руки, в то же время написал в своей "Книге отражений" удивительную статью о Константине Дмитриевиче Бальмонте, в которой выделил стихотворение "В застенке" и разобрал его. Вы удивитесь, но очерк И.Анненского как бы входит в диалог со статьей А.Куприна. И.Анненский пишет:"Анализ этой пьесы завел бы нас слишком далеко.Но редко, кажется, удавалось Бальмонту быть синтетичней и сильней. Да, стоит жить и страдать, чтобы слышать то, чего не слышат другие и чего, может быть, даже нет, слышать, как говорят ручьи... А ручьи не заговорят для нас, если мы не вынесем пытки и не оправдаем палача-- если мы не добудем красоты мыслью и страданием".

Юл
Юлия

Это его жизнь и его выбор,,

Некто Из ...

🤚

Та
Тая

Расстреляли

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Та
Тая

Он же офицер . Честь существовала ещё тогда

Некто Из ...

Иннокентий Анненский, директор Царскосельской гимназии, учитель, а затем и друг Гумилева, открывший Гумилева и распростерший над ним свои любящие, покровительствующие руки, в то же время написал в своей "Книге отражений" удивительную статью о Константине Дмитриевиче Бальмонте, в которой выделил стихотворение "В застенке" и разобрал его.
Вы удивитесь, но очерк И.Анненского как бы входит в диалог со статьей А.Куприна.
И.Анненский пишет:"Анализ этой пьесы завел бы нас слишком далеко.Но редко, кажется, удавалось Бальмонту быть синтетичней и сильней.
Да, стоит жить и страдать, чтобы слышать то, чего не слышат другие и чего, может быть, даже нет, слышать, как говорят ручьи...
А ручьи не заговорят для нас, если мы не вынесем пытки и не оправдаем палача-- если мы не добудем красоты мыслью и страданием".

Елена Стратийчук

Конечно! 😞

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Елена Стратийчук

Спасибо🌿

Некто Из ...

🤚

Жомарт

И как...

Некто Из ...

Но не смогли же😅🥳🤚

Жомарт

Ну почему же, я думал вы будете выражать своё мнение, я с вами общаясь буду говорить как думаю... что хорошего скидывать что и так есть.... Я понимаю, что у вы не имеете своего мнения...

Некто Из ...

Так своя тупость есть только у обитателей болот беспросветной тупости, а у ПроСВЕТленных Океан СВЕТа-Истины и своим он не бывает😅🥳🤚

Жомарт

Слава КПСС..

Некто Из ...

Гуру в традиции Мокша-дхармы учит ученика смотреть на мир не глазами писаний и гуру (хотя вначале так может показаться), а именно своими просветленными глазами (джняна чакшу), опираясь на мудрость писаний и поучения гуру. Глазами недвойственного созерцания, самоосвобождения, самоотдачи и самоузнавания. Такой взгляд в Адвайте называется "джняна дришти" - "видение из состояния пробужденной мудрости". Он пробуждается и воспитывается долго, но остается навсегда, на все будущие жизни, и если его применять правильно, нарастает, углубляется. Из него виден Бог, Абсолют, Шива. Из этого взгляда виден только Бог, видно что все есть Бог и его Шакти. Что все в этом мире - есть игра сознания Бога и энергии Бога, чит-шакти-виласа. Такой взгляд есть воистину "драгоценность, исполняющая все желания". Потому что из него возможно управление своей реальностью, своей судьбой и даже внешним миром.

Александр Елтышев

Знаем.

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Валерий Сумский

Убили

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.Так и в этом случае.

Валерий Сумский

Реально же был в антисоветской тайной группе..

Некто Из ...

Иннокентий Анненский, директор Царскосельской гимназии, учитель, а затем и друг Гумилева, открывший Гумилева и распростерший над ним свои любящие, покровительствующие руки, в то же время написал в своей "Книге отражений" удивительную статью о Константине Дмитриевиче Бальмонте, в которой выделил стихотворение "В застенке" и разобрал его.
Вы удивитесь, но очерк И.Анненского как бы входит в диалог со статьей А.Куприна.
И.Анненский пишет:"Анализ этой пьесы завел бы нас слишком далеко.Но редко, кажется, удавалось Бальмонту быть синтетичней и сильней.
Да, стоит жить и страдать, чтобы слышать то, чего не слышат другие и чего, может быть, даже нет, слышать, как говорят ручьи...
А ручьи не заговорят для нас, если мы не вынесем пытки и не оправдаем палача-- если мы не добудем красоты мыслью и страданием".

Валерий Сумский

Что вообще хорошего в стихах Гумилева? Евгения Онегина и Мцыри не писал, народным поэтом (типа С.Михалковв и М. Иссаковского) не стал, стихи его не на слуху и в песнях не воспеты...

Некто Из ...

А ручьи не заговорят для нас, если мы не вынесем пытки и не оправдаем палача-- если мы не добудем красоты мыслью и страданием".

Валерий Сумский

Не понял

Некто Из ...

🤚

Николай

нет..

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.

Ваняя Иванов

как?

Некто Из ...

читайте другие ответы

Ваняя Иванов

вот и читайте,чтоб не забыть.

Алексей Тарасов

Ннт

Некто Из ...

Именно Александр Куприн, не поэт и не близкий Н.Гумилеву человек, не побоялся сразу после гибели Николая Степановича написать о нем статью "Крылатая душа".
Лучше Куприна никто не смог объяснить причину гибели великого поэта.
"Он писал стихи,
насыщенные терпкой прелестью,
овеянные ароматами
высоких гор, жарких пустынь,
дальних морей и редких цветов,
прекрасные, полнозвучные...
Странствующий рыцарь,
аристократический бродяга,--
он был влюблён во все эпохи,
страны, профессии...
Что претерпела его крылатая душа в эти чёрные дни, обратившие великую страну в сплошной вонючий застенок.
НИКОГДА, НИ В КАКОМ ЗАГОВОРЕ ОН УЧАСТВОВАТЬ НЕ МОГ.
Но знаете, сорвётся у человека, умеющего глубоко презирать-- всего лишь один, быстрый, как молния, пронзительный взгляд, но в нем палач мгновенно прочтёт: как он МАЛ, ГАДОК, ГЛУП, ГРЯЗЕН И ТРУСЛИВ в сравнении со спокойно стоящей перед ним жертвой.
И ТОГДА КОНЕЦ.
ТОГДА НЕИЗБЕЖНА СМЕРТЬ
ИЗБРАННИКУ, тому, кого сам БОГ отметил при рождении прикосновением своего перста на возвышенную жизнь и ужасную кончину".
А.Куприн написал это в прозе, но она звучит как самые поэтичные стихи на свете, потому что писать прекрасную прозу может только настоящий поэт.
Статья эта напомнила одно из самых ярких, но возможно, не самых известных стихотворений Бальмонта, которое называется "В застенке":
Переломаны кости мои.
Я в застенке. Но чу! В забытьи,
Слышу, где-то стремятся ручьи.
Так созвучно, созвонно, в простор,
Убегают с покатостей гор,
Чтоб низлиться в безгласность озёр.
Я в застенке. И пытка долга.
Но мечта мне моя дорога.
В палаче я не вижу врага.
Он ужасен, он странен, как сон,
Он упорством моим потрясён.
Я ли мученик? Может быть, он?
Переломаны кости. Хрустят.
Но горит напряжённый мой взгляд.
О, ручьи говорят, говорят!
В литературе, как и в жизни поэтов, все переплетено, ты попадаешь в волшебный мир, где все связаны друг с другом таинственными нитями.