Галина Александрова

В римской мифологии Янус- бог времени. несущий противоположность. Как изображался? И что это значило?

Ответы
Любовь

Не совсем так. это латинское существо считается Богом дверей, ворот . Владыка всех начинаний. . На руках имеет 365 пальцев, на которых висят ключи от дверей.Он получил в дар видеть прошлое и будущее. Поэтому у него два лика ----старика и юноши. Это он научил людей землевладению, постройки кораблей и т.д. В его честь проводят праздники и приносят приношения. А коли он начало начал, то в его честь был назван первый месяц года --январь. В наше время, когда имеют в виду человека двуличного, корыстного --называют двуликим Янусом, но он это неверно , он был порядочным и честным. Вообще о нём, Янусе, можно рассказать очень много.

Галина Александрова

Разные толкования,как в любой легенде. Молодое лицо- веперед. в будущее.старое- назад. в прошлое.

Любовь

Нет. Я написала по - памяти, а потом влезла в инет. Все легенды трактуются одинаково, только где больше материала, а где просто даётся понятие об этом БОГЕ

Галина Александрова

Я взяла со своей Волшебной книги.Крылатые слова называется.

Любовь

😗

Игорь Машкалов

Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое. Само же имя божества родственно латинскому слову janua, которое означает «дверь», а также «начало». Название месяца «январь» — производное от этого же слова. В переносном смысле выражение «двуликий Янус»: неискренний, двуличный, лицемерный человек .

Галина Александрова

Удачи вам и главное здоровья. Вы похоже.еще тот живчик.таким никогда скучно не бывает.

Игорь Машкалов

Это лишь начало. И я не живчик. По гороскопу - лошадь, год дракона. Так хочется пожить. Борюсь. ОДИНОКО. Рядом внук, дочь и жена. В Дом вложил до конца. В епропейском стиле. Но не радует меня. Если честно -мне ничего не нужно. Одиночество в нём покой.

Галина Александрова

Вы одинокий Странник по натуре.

Игорь Машкалов

Меня ждёт море.

Галина Александрова

Удачи вам в ваших странствиях.

Кулаков Андрей

Янус — в древнеримской мифологии — двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца. С его именем связано название месяца январь. Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого. Хорош умничать!!!

Галина Александрова

Принято. К комплиментам с подозрением.но к вам пожалуй без подозрения.

Кулаков Андрей

А почему с подозрением?

Галина Александрова

Привычка. В мужском коллективе работала. Ими же и командовала потом. Что-то надо значит.

Кулаков Андрей

И много было хитрецов?

Галина Александрова

Случалось. Когда мастером работала на мех участке. С комплиментами.чтобы премию выписала .или много чего. А мне всего 28 лет.

Stepan Derekh

Двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца. С его именем связано название месяца январь, это наши президенты.... двуликие так и изображают как кота Фрэнк и Луи...

Галина Александрова

Извращаетесь с ответами.? особенно наши президенты умилили. Верно конечно.

Александр Фельдман

С двумя лицами. Если не ошибаюсь одно смотрит в прошлое другое в будущее. Должно было символизироваться, что ему и то и другое одинаково - он вне времени

Галина Александрова

Вы очень точно ответили.

Юрий Добронравов

Двуликий Янус - примерно, как российский орел на гербе. Предполагаю, что он отвечал за выполнение закона единства и борьбы противоположностей.☺️

Галина Александрова

Молодое- вперед.в будущее.старый - назад ,в прошлое. Наш орел имеет другой смысл.Евразийский.

Юрий Добронравов

То,что вы озвучили, как раз и есть закон единства и борьбы противоположностей.

Галина Александрова

По моему нет никакой борьбы. В разные стороны смотрят и движутся.

Юрий Добронравов

Ну, для этого нужно в смысл этого закона немного вникнуть.

Галина Александрова

Давайте лучше к празднику готовится. Законы для законников.🙂🐓🎄

Юрий Добронравов

Согласен. С Новым годом!

Сергей Гаращенко

Человек, у которого вместо затылка еще одно лицо. Один взгляд устремлен в будущее, другой в прошлое. Поэтому его часто называли двуликим Янусом.

Галина Александрова

Вы точно ответили на мой вопрос.Спасибо.

??????????? ???????????

Это просто миф не думайте какой то миф думайте чём я заслужил рай перед богом что я должен заделать чтобы попасть рай

Галина Александрова

Давайте немного с позитивом.

??????????? ???????????

Зачем тратить время без полезно

Галина Александрова

Тогда каждому свое.

Котэда

две морды в разные стороны-затылок один. первая- в прошлое-с бородой, вторая - в будущее - без бороды. ну - как-то так

Галина Александрова

Ваши фиги от какого ума?

Котэда

да тоже наверно от такого же

Галина Александрова

"Парочка"! Мартын да Варочка.

Котэда

этого еще не хватало (

Галина Александрова

И я удивляюсь.

Сергей Хачиков

По выражению бессмертного Дукалиса из сериала о "добрых"ментах","двуликий Анус"?Ну а по правде :двуликий Янус!

Галина Александрова

Не стоит пошлятину с низкопробных боевиков.. Молодое лицо - вперед. в будущее,старое....... куда?

Сергей Хачиков

ВЗАД?

Галина Александрова

Движение назад.

Галина Александрова

В прошлое .старое лицо смотрит. такой парадокс.

Сергей Тараканов

Двуликий Янус , прошлое и будущее в его руках!... ну и естественно в свои "владения" он смотрит....

Галина Александрова

Молодой лик- в будущее стремится.старый - в прошлое. Вы правы.

Сергей Тараканов

дельное уточнение!!

Добрый Кот

изображался с двумя лицами в разные стороны. значило скорее всего лицемерие, но точно не знаю.

Галина Александрова

Два лица,молодое, направлено вперед. в будущее.старое- назад в прошлое.

Наталья Попова

Изображался с двумя лицами. Там - Да и нет, черное и белое, Мужчина и женщина, плохое и хорошее...

Галина Александрова

Вариант- молодой лик-вперед.старый- назад.

Алексей Овчинников

Если не ошибусь...изображался двуликим.Один лик смотрел в прошлое,другой в будущее

Алексей Миркин

С двумя лицами.Наверно_и в прошлое,и в будущее смотрел.Этого в точности не помню.

Галина Александрова

Именно! Вы правильно ответили.☺️🎄🐓

Валентин Серишев

Голова с двумя лицами .Фаз говорит что ты хороший а тыл говорит что козел .

Галина Александрова

Молодой лик- вперед. в будущее.старый- назад. в прошлое. Так трактуется.

Слава Грищук

Он двуликий. Изображался с двумя лицами- молодым и старым. Это путь - дао.

Галина Александрова

Насчет дао .не знаю. Молодое лицо-в будущее. Старое- в прошлое.

Слава Грищук

Да. Наверное.

Слава Грищук

С праздником!

Слава Грищук

С праздником весны!!!!! Удачи!

Галина Александрова

Спасибо большое.!👫🔥

Людмила Яковлевна Локшина

Двуликий бог ЯНУС... Как часто лжедрузья оказываются такими янусами...

Галина Александрова

Тоже верно. А по мифу- молодое лицо- вперед,старое- назад.

Людмила Яковлевна Локшина

Спасибо за вопрос. Удачи Вам!

Галина Александрова

И вам.С Рождеством.

Владимир Томилов

Его ещё называют Янусом двуликим. Он смотрит в прошлое и в будущее.

Галина Александрова

Вы с самым точным ответом .Спасибо.

Надежда Малышева-Коптелкова

Двуликий Янус . Голова у которой два лица. одно из них на затылке.

Галина Александрова

Да. вы правы.🐓🎄🙂😚