Valentina

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.
🖼

Ответы
Сергей Степановский

Простите, но Вы заблуждаетесь. Масленая неделя - это всего лишь подготовка к посту, в эту неделю православные не вкушают мяса, по этому и назвали ее масленой и просят прощение у близких. Чтобы вступить в "пост" очищенным от злых помыслов и в дальнейшем провести "пост" на высшем уровне духовной жизни. А у нас всё сводится к тому, что мы должны не вкушать пищу и всё. Не возрастая духовно, не бороться со своими помыслами, которые являются грехом. Я считаю это должно происходить всю жизнь православного человека, а не вкушение пищи - это есть духовная составляющая для лучшего восприятия(понимания) своей борьбы с помыслами греховными. Для этого и придуман "пост", изнуряя себя духовной борьбой с самим собой, при окончании "поста" православный человек становится на путь для восстановления сил телесных и так продолжается до последних дней своей жизни.

Юрий Логинов

До понедельника все готовые блины не успеть съесть. Уже даже лошади объелись. Итак - начинаем Великий пост.

Wladimir Popov

Не у всех в наше время есть мука и масло как бы странно это не звучало.

Сергей Пучков

вписали языческий праздник в церковный календарь!

Татьяна Мороз

🖼

V S

вчера смотрел как воробьи дроздов гоняют и синички чего то пели.. как то смутно было состояние, что зиме хана.. хотя даст прикурить, тут все возможно

Галина Нимаренко

вссех с широкой масленицей

Егор Кузьмич Егор Кузьмич

Так точно, С праздником.

Галина Мазяркина

🥞 🥞🥞 💐

Людмила

Просветили. спасибо

Тлекжан Аккалиев

что 8 марта близко

Любовь Фомина

🥞 🍰 🍮

Сергей Задунайский

🙂 👍

Сергей Васин

Дуру гонишь?

Valentina

У меня кот Вася умнее тебя.

Сергей Васин

На твой портрет похож?

Valentina

Кто?

Сергей Васин

Кот Вася.

ОК
Олег Кутняк

❤️

Татьяна

да

Валентина Подгайченко

Да

Nikola Mahkov

✌️