Евгения Трусова

Многие слова в древности образовывались от сокращения каких-то очень точных выражений: - -какого года - когда; -того года - тогда; сего дня - сегодня; а вот слово "кабинет" - какое выражение?

Ответы
Талгат Ишемгулов

По-моему, точно не помню, один ученый утверждал, что слово "кабинет" происходит от слова " как бы нет", мол, человек уединившегося в комнате, "как бы нет" ни для кого в доме. Глупо, правда?🤣 😁 🌹

Евгения Трусова

как бы меня нет

Талгат Ишемгулов

Ну это конечно, ересь. Из той же серии, один утверждал, слово "хлеб" произошло от состояния жидкой опары, которую можно "хлебать", ну не дурость?😁

Tатьяна Викторовна Черепанова

Это слово - Происходит от фр. саbinet, уменьшительное от cabine «кабина, будка, каюта». В русском языке слово кабинет в значении «рабочее помещение» употребляется начиная с 1705 года.

Евгения Трусова

как бы меня и нет

Ангелочек Доб

Вот скажи мне, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней

Евгения Трусова

В наше время- Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет.

Ангелочек Доб

У вас сало, яблоки есть?

Евгения Трусова

кабинет - как бы меня нет

Ангелочек Доб

И это верно

Feliks Zakopnuk

Интересный вопрос. Думаю что имелась в виду отдельная комната с дверью или занавеской. Где можно спрятаться. Зашёл и "Кабы меня в доме нет"

Евгения Трусова

да, как бы меня и нет

Boris Skopenkov

Попробуем и на это ответить. По тому же принципу...Кабинет...Как бы и нет...Т.Е. то ли комната, то ли нет (не совсем). Ни то, ни сё, одним словом...

Евгения Трусова

как бы меня нет

Boris Skopenkov

И так пойдёт. Особенно, в отношении кабинета стоматолога... Вошёл, и как бы меня нет...Ты уже во власти либо леч. врача, либо - не приведи Господи- хирурга! Также и другие каб... мины...

Boris Skopenkov

🕺Это я убегаю от хирурга...😊А это радуюсь, что побег удался...

Boris Skopenkov

"Ваше благородие, госпожа удача..." Спасибо!

Jacov Krell

Слово КАБИНЕТ::иностранное.Взятое из-за границы...
Как ,впрочем, большинство слов,которыми полон сегодня русский язык:):)

Евгения Трусова

как бы меня нет

Jacov Krell

😎

Виктор Г

Вы это серьезно? (какая древность?)Годом стали считать с Пети 1,до него было лето (летопись,сколько лет .....)

Леонид Шестаков

когда то, поборники русского языка считали , что "кабинет" - это зашёл человек и "как бы нет" его...😄

Евгения Трусова

как бы меня нет

Alisher Gaybullayev

Так "кабинет" слово французское! По русски незнаю даже как. Вот, википедия переводит как "будка"

Евгения Трусова

как бы меня нет

Alisher Gaybullayev

Хехе!

Strannik Mr.

...как в песне: - а в комнатах наших, сидят комиссары, и девочек наших, ведут в кабинет...

Светлана Войцеховская

Как бы нет? Летописи тоже писались сокращенно,только согласными буквами.....

Евгения Трусова

как бы меня и нет

Бабайкин Юрий

Вашу фамилию тоже сократили-вы были Безтрусова(шутка-не обижайтесь)🤣

Евгения Трусова

Моя фамилия ударение на первый слог

Бабайкин Юрий

Понятно,хотел пошутить.Всех благ✋

Сергей Карлин

Заходит туда человек и его -как бы нет- для всех остальных вот и кабинет

Игорь Алфеев

Мужской род от слова кабина, ну место, подклеть , где держали кабана....

Ивник Ивников

Очевидно от КАБ ИНЕТ. То есть, личный кабинет в интернете. Или не??

Евгения Трусова

как бы меня и нет

Ивник Ивников

Но здесь отсутствует буква М!!

Евгения Трусова

здесь отсутствует целый ряд букв

Ивник Ивников

Нет. Для такой аббревиатуры, здесь как раз не хватает буквы М.

Энвер Абдусаламов

Французское слово пытаетесь втюхать в славянскую словесность?

Евгения Трусова

это иностранное слово, сокращено от выражения как бы меня нет

Энвер Абдусаламов

Этимология вам в руки!

Григорий Семенович

Вошел в отдельную комнату и сразу спрятался - тебя "как бы нет".

Евгения Трусова

как бы меня и нет

Григорий Семенович

Вот-вот.

Николай Костров

Очень интересный вопрос, к сожелению я незнаю ответ ...

Евгения Трусова

как бы меня и нет

Николай Костров

есть слово - СВОЛОЧЬ, что означало при Иване Грозном сие ?

Евгения Трусова

в 17 веке ,называли так таможенников и налоговых инспекторов, только без мягкого знака" СВОЛОЧ", и когда кто либо нарушал правила торговли его ВОЛОКЛИ на княжеский двор для наказания,многим это не нравилось и они называли инспекторов в ругательной форме " СВОЛОЧЬ"

Николай Костров

Почти верно, От слова СВолОч, за какие то провинности, иль торговли иль ещё что либо, От слова СволАкивать, СволОч в долговую яму, иль давали какие то наказания, До наших дней, слово дошло в таком обличие, Сволочь ... Вы Умничка !

Владимир

как бы подключить интернет😂😂😂😂😂 каб+инет

Евгения Трусова

как бы меня и нет

Владимир Инкогнито

Если Вы про наш кабинет министров - нецензурное.

Евгения Трусова

как бы меня нет

Владимир Инкогнито

Так как бы и кабинета министров нет, получается.

Евгения Трусова

вот так

Владимир Инкогнито

Селявуха…. Вроде и как бы кабмин во главе знаете с кем теперь вроде пытаются вроде аксцизы на топливо понизить и вроде цены на бензин тоже. Как и пенсии тоже понизить, а пенсионный возраст повысить.