Галина Симонова

Правильно ли я делаю: в разговоре с подругой поправляю ее в неправильном произношении?

Ответы
Владимир

Если это логопедические нарушения, то лучше их не замечать. Если общаетесь часто, то через некоторое время привыкнете. Кстати, логопедические нарушения исправляются в любом возрасте, но это должны делать спецы. Если это грамматические нарушения, то всё зависит от ваших отношений. Если подруга терпит и относится с понимание, то можно. А если нет - Вам решать. Можете и потерять подругу.

Галина Симонова

Спасибо за ответ, просто перестала делать замечания, но...

Лидия Иваненко

Если подруга попросила вас об этом, то поправляйте ее. Но если она не просила, то вам не следует так делать, это ущемляет ее самолюбие и она может обидеться. Лучше не надо ее речь поправлять, не переучите, а только навредите.

Галина Симонова

Да, обижается, постараюсь не исправлять, проглочу, свою бы соломинку заметить 😂🌹🌹🌹🌹🌹

Владимир Панферов

Если вы делаете это тактично и не обидно для нее и она это воспринимает правильно- то это нормально, а если назойливо, подчеркнуто - нарочито и это вызывает негативную. реакцию. - то нет.

Галина Симонова

Если поправляю, то один на один, обижается, перестала занудствовать, говори как говоришь😂😂😂

Владимир Панферов

Правильно. Тут фактор привычки, местного говорка, псевдоученость и разная манера восприятия.

Галина Симонова

Спасибр👋

Геннадий Костарев

Только не делайте этого при наличии третьего лица, да и часто поправлять подругу, так же, не следует, иначе Вы можете лишиться подруги, пробудив в ней негатив по отношению к Вам.

Галина Симонова

Спасибо, я уже поняла что не надо никого поправлять

Геннадий Костарев

Поправлять необходимо, но делать это нужно с большим тактом.

Галина Симонова

Спасибо👋

Александр Путин

НЕ НАДО ПУСТЬ БУДЕТ ТАК САМА ИСПРАВИТСЯ. ЕСЛИ ВЫ САМИ ПРАВИЛЬНО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ ОТ СЕБЯ. САМОПРОИЗВОЛЬНО ОНА САМА НАЧНЕТ ИСПРАВЛЯТЬСЯ КАК ГОВОРЯТ С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ.

Галина Симонова

Спасибо👋

Людмила Петрова

Не знаю. Мои не обижаются, я тоже поправляю. Это как-то само собой происходит ))
Только начальников не поправляю и деловых партнёров... но очень хочется.

Галина Симонова

Согласна, все происходит на автомате 😂😂😂🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь Волынская

Смотря КАК....И............думаю, что гораздо лучше ПРОСТО это же слово, как бы между прочим, ПРАВИЛЬНО произносить самой...почаще))) ОНО само и поЛучится))

Елена М.

Я тоже так делаю, но только когда тет-а-тет. А вот правильно это или нет, так и не знаю, подруга не обижается, но выводы делает.

Галина Симонова

А моя обижается, но быстро отходит, я такая же, вот и дружим уже 50 лет😂

Елена М.

Ух ты! Классно как! Мы только тридцать...))) Она же знает, что я не с злобой или злорадством это делаю, а любя ее)))

Галина Симонова

И у нас так же, это все тет а тет🌹🌹🌹🌹🌹

Елена М.

Доброго вам всего и ещё столько же дружбы!

Евгений Ua0Kef Попудренко

Правильно. Значит, вы в школе учились лучше чем подруга и больше читали. Как говорил В.И.Ленин: "учиться,- никогда не поздно".

Галина Симонова

Спасибо за ответ, но коробит...иногда😃

Евгений Ua0Kef Попудренко

Да, вы правы. Коробит.Но не таких как Ваша подруга. Она этого и не замечает, она так привыкла. Будьте великодушны. Если она Ваша подруга, - примите как есть.

Игорь Суслов

Правильно поступаете, даже в сети. Извратов РУССКОго языка не терплю. Каждую запятую ставлю, правописание уважаю.

Светлана Глебова

Вот я тоже так всегда делаю, не могу пройти мимо безграмотности. А почему-то люди обижаются. Не знаю, что делать.

Галина Симонова

Почитайте ответы, я поняла что не надо поправлять, люди обидчивы, а подругу не хочу терять, как-нибудь стерплю

Ольга Кияткина

Правильно, даже если она обидится, ничего страшного нет, пусть больше читает, тогда будет говорить правильно.

Юрий

Правильно.."критика-не девушка,её любить нельзя,она- лекарство,ее надо уметь правильно принимать))"

Владимир Колпаков

Не делайте этого , если не хотите потерять подругу. Назидательность не воспринимается хорошо

Галина Симонова

Вы правы, многие написали что это занудство, ни за что👍👋

Руслан Болов

Сам этим болею. Терпеть не могу косноязычия. И когда меня поправляют, только благодарен.

Галина Симонова

Написпли, что это занудство, постараюсь не поправлять, а что делать😂😂😂

Руслан Болов

Иногда нужно и понудить, а то превращают русский язык чёрт его знает во что. Лично меня это бесит.

Галина Симонова

Полностью с Вами согласна ✊

Сам Андерс'н

У белорусов и украинцев сплошь деревенский диалект,так им может вообще заткнуться?

Галина Симонова

Зачем, Вы правильно написали

Сам Андерс'н

Вот все как не правильно,так это по бялоруски

Сам Андерс'н

Русский язык мобильный,очень изменчив,может поэтому и язык общения

Галина Симонова

Может быть👋

Олег Сорокин

Вообще то таких людей называют занудами. Конечно в глаза не говорят и не скажут.

Людмила Михайлова

Нет. Это можно сделать позже при удобном случае. Можно человека с мысли сбить.

Галина Симонова

У меня происходит на автомате, постараюсь не поправлять, спа ибо 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Алекс Венцель

Этим вы как-бы подчёркиваете её необразованность и отталкиваете её от себя...

Галина Симонова

Вот об этом я никогда даже не думала, как-то ошарашили Вы меня

Алекс Венцель

А вы задумайтесь...Если она обидчива, то рискуете потерять подругу...

Галина Симонова

Как отвечают, я занудствую, постараюсь не поправлять👋

Алекс Венцель

Один раз поправили, а в дальнейшем достаточно выразительного взгляда...

Галина Симонова

Спасибо😍

Ирина Капустина

Думаю, что тут многое зависит от характера подруги. Так можно её и потерять.

Галина Симонова

Вот и я про это, обижается, не стала этого делать, коробит

Ирина Капустина

Совсем учиться не хочет?

Галина Симонова

Наверно уже поздновато😂 а может не хочет

Ирина Капустина

Банальный ответ,но учиться никогда не поздно.