ДА
Денис Алексеевич

Как считаете, принцип "Не служил - не мужик" действительно актуален? Ведь мало кому известно, что министр обороны Сергей Шойгу и, в прошлом, спортсмен Николай Валуев, а также замечательный певец Николай Расторгуев - не служили. А такие, как стилист Сергей Зверев и певец Борис Моисеев - служили...

Ответы · страница 6
Кристина Воронцова

Нет, принцип неверный. Самое главное для мужчины - получать жизненные уроки и делать правильные выводы.

Алексей Скворцов

Вообще глупо людей подгонять под какие-либо мерки, любые мерки - это, как мне кажется, уже национализм.

ДА
Денис Алексеевич

Причём тут национализм?) Вы хоть знаете, что означает это слово?)

Алексей Скворцов

Конечно знаю, как бы учился в школе еще во времена СССР, но любое разделение людей по каким-либо признакам неправильно, а чем собственно национализм отличается от "служил - не служил", тоже существует критерий отбора: мужик, не совсем мужик.

ДА
Денис Алексеевич

Плохо учились, наверное. Национализм подразумевает разделение людей на нации, ставя превосходство одной нации над другой. Другие разделения людей по группам подразумевают тоже, но называются иначе (расизм, дедовщина и прочие)

ДА
Денис Алексеевич

А правильно это или нет - это ваше личное мнение

Владимир Кержаков

Всех подпишем, заклеймим, рассортируем, отфильтруем и построим. Никто не ускользнет от зоркого глаза!

Re
Regina

Все относительно. Но бесспорно армия закаляет характер, а мужчина без характера это жалкое зрелище...

ДА
Денис Алексеевич

А может и ломать характер. И по-вашему, другие жизненные испытания, например кредитная кабала или ипотека не закаляют характер и не учат ответственности? А сварливая жена? Неудачная семейная жизнь? Армия, по сравнению с этим, это просто детский сад, где даже думать не надо - за тебя командиры думают, а также тебя там накормят, оденут, спать уложат

Re
Regina

Я не спорю ваша правда, конечно, имеет право быть. Но армия это первый этап, когда мальчик отрывается от семьи, от сытости,от какой-то беспечности и учиться простым, кажется вещам, типа заправлять постель, следить за своей одеждой, стирать, убираться и прочее.. Это просто старт перед взрослой жизнью)

ДА
Денис Алексеевич

Ну если родители этого мальчика вырастили из него оболтуса, что даже сам себе постель заправить не может, равно как и приготовить, постирать, прибраться, то да, к такому нужны радикальные методы, как армия. Но к счастью, далеко не все именно такие. К тому же, мало кто понимает, что для государства армия это не столько обучение военному делу, сколько обработка гражданина с целью сделать из него послушного "раба", которого там приучают лишь слушаться, следовать нормам общества, быть "как все", жить по стандартам - работать, жениться, вплоть по графику его лет - что и в каком возрасте. Для недалёких ограниченных людей, лишённых собственного мнения, армия самый лучший метод.

Re
Regina

Вот тут полностью с вами согласна! Но если ты с мозгами, возьми лучшее или что может пригодиться, но живи по своим правилам

Светлана

Не армия делает мужчину! А воспитание и его поступки! Армия нужна чтоб немного азы военные знал и все!

Акмал Азимович

Бред, что за стереотип? В душе желающий всем добра и нормальной ориентации человек - вот это мужик 100%

Ир
Ирина

Просто армия воспитывает молодого человека и прививает определенные качества мужика в не мямлика.

ДА
Денис Алексеевич

Тем более нет гарантии, что нормальный парень придёт оттуда дебилом, потому что в армии думать нельзя, там нужно только исполнять.

ДА
Денис Алексеевич

Там его делают послушным бараном, которого приучают исполнять волю государства. Личность там подавляется!

Ир
Ирина

Ну может и так не знаю таких тонкостей

ДА
Денис Алексеевич

Потому что вы тоже мыслите стереотипами, которое навязало государство и общество об армии. Типа, "Армия - школа жизни". Сплошная пропаганда

Ир
Ирина

Может и пропаганда не спорю

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Нет!! Они отдавали дань Отчизне. И так им это дело понравилось что они и после продолжали отдаваться

Валерий

Согласен с вами,просто когда служил то не особо боишься базаров всякого отребья,не канает как то))))

Сан Саныч

ну да есть такое дело но я думаю надо послужить хотябы годик как сейчас я вообще 2 служил и не жалею

Вован Смирный

это спорный вопрос ,одно дело ты провел службу в армии ,а другое ты конкретно служил как подобает

Газу Бензин

причины для неслужбы разные...и заслуги помимо службы разные...Валуева немужиком никак не назову

Марат Хизматуллин

Считаю откосил не мужик. А Зверев иМоисеев просто с головой не порядок. А то что служили то плюс

ДА
Денис Алексеевич

В чём плюс? То, что тебя по сути насильно забрали? Где тут доблесть? А чтобы откосить, надо ещё иметь некий уровень хитрости и изворотливости)

Куат Бильдебаев

Да надо во время все делать служить и мужиком быть а-то что потом это уже к армии не относится

Cветлана Сыроватко

Мужик он и не служил, мужик. Превыше всего достоинство мужчины. Не все могут служить и прочее

He
Heuschrecke

Совершенно верно. В мирное время, призыв это зло, однозначно.

Anatolij Dridzo

Формальный смысл верен. А вот, в конкретику лучше и вовсе не вторгаться, мало ли что там ещё!..

Дали Далина

Мой сын ушёл в армию маменькиным сынков...вернулся мужчиной. Кто то сужает, кто то ломается...

Viktor!Просто Viktor..

принцип правильный,просто времена изменились...точнее люди,которые устанавливают принципы

Александр Уколов

ещё как актуален, Шойгу и сейчас служит а моисеев просто ещё раз доказывает что это болезнь

Виктор Алексеенков

МНОГИЕ ВЫПУСКНИКИ ВУЗов ОГРАНИЧИЛИСЬ ВОЕННЫМИ ТРЕХ МЕСЯЧНЫМИ СБОРАМИ.... ,ТАК БЫЛО В СССР....