De
Deribas

Почему у графа Суворова Александра Васильевича почётное прозвание граф Суворов-Рымникский?

Ответы
Анна Сова

За победу на реке Рымник, Суворову присвоено - граф Суворов-Рымникский, а также он был награжден орденом Святого Георгия первой степени. Вообще наверно, он единственный..мог противостоять такой численности ..он был прекрасный тактик и стратег.. Разве, что Кутузова можно было поставить рядом..У брата моего отца... Героя Сов.Союза, был орден Суворова или Кутузова, я уже не помню...и полная грудь орденов, после войны ему должны были дать второго Героя, но он стрелялся с подчиненным из-за его жены...их обоих на гражданку...и в 70 году, он женился на этой женщине-вдове...мой муж был охотник ау него были ружья венгерских королей- 2, и он хотел подарить...они были в драгоценных камнях- военкомат не разрешил Звезду и ружья отдали его старшему сыну....а его правнук уже в наше время летчик испытатель-совершил подвиг-ему присвоили Героя России...

De
Deribas

Интересно!

Анна Сова

да он вывел в начале войны полк без потерь...с уже оккупированной территории..такой кубанский казак...мне на свои льготы огромную библиотеку собрал...и подкармливал из личного пайка...

De
Deribas

👏🌹

Zharkenova Natalay

В царствование Екатерины после победы в 1789 году при Рымнике Суворов получил графское достоинство Священной Римской и Российской империй и стал именоваться графом Суворовым-Рымникским. В царствование Павла во время Итальянского похода в 1799 году он был возведён в княжеское достоинство Сардинского королевства, а также и Российской империи с титулом князя Италийского графа Суворова-Рымникского. Это был первый случай в отечественной истории, когда титул с прозванием сразу же даровался с правом наследования.

De
Deribas

Ничего, что ни реки, ни города с названием Рымник на территории современной Румынии в 1789 году не было? Ничего, что это сражение было достаточно рядовым? Логичнее было дать титул Суворов-Измаильский?

Anatolij Dridzo

За победу в сражении при Рымнике, указом римского императора Иосифа II от 13 (24) сентября 1789 года генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов возведён, с нисходящим его потомством, в графское Священной Римской империи достоинство, а Именным Высочайшим указом российской императрицы Екатерины II, от 6 (17) октября 1789 года возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство, с наименованием граф Суворов-Рымникский.

Anatolij Dridzo

Решающее поражение Пугачёву нанёс Михельсон. А Пугачёва связали его "верные" сподвижники и передали коменданту Яицка Симонову. Суворов проявил свои полководческие качества в полной мере - 200 казаков и 300 пехотинцев под его командованием прошли за 9 дней 600 вёрст. Тем не менее к его подходу всё было закончено. Ему же выпала "честь" конвоировать самозванца до Симбирска, где предстояло передать оного Панину. Что Суворов и сделал 1 октября 1774 года. Поражение Пугачёв потерпел вблизи реки Волги. За неё и переправился, рассчитывая затеряться в бескрайних степях, но был предан своими сподвижниками. Никакого Рымника там и близко не было. Да и мысль о том, что столь высокую награду полководец мог получить за конвоирование, мне представляется абсурдной. А если ещё присовокупить четыре года разницы, так и вовсе.

De
Deribas

Что не так с мемуарами самого Суворова, в которых он описывает методы ведения войны с Пугачёвым? Что он вынужден был устраивать провокации, переодевая своих солдат и называясь "войском Пугачёва" терроризировать местных крестьян, чтобы подорвать их веру в Пугачёва? Это не конвоирование - это полноценное участие в войне. А вот почему эти факты скрывают и искажают - это уже следующий вопрос.

Anatolij Dridzo

Не передёргивайте. Это действительно имело место быть. Суворов признавался потом, что ему за это стыдно. Но боевые действия здесь не причём. Эту военную хитрость он применил для того чтобы без излишних проблем преодолевать мятежные районы, продвигаясь к основной цели. И никто их не скрывал. Почитайте Википедию. Ну а насчёт переодевания, это уже Ваши фантазии. Но с войском, которое возглавлял сам Пугачёв он так и не встретился, не успел.

De
Deribas

Да, верно. По всем официальным версиям это так. Но... Я читал выдержки из мемуаров Суворова, которые сейчас не могу найти и перечитать...

Anatolij Dridzo

Ну, не знаю, мне ничего подобного не попадалось.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

История произошла в русско-турецкую войну 1787-1791 гг. Турецкая армия уже потерпела поражение под Фокшанами – город на территории Молдавского княжества, которое в то время находилось в вассальной зависимости от Османской империи.
За что Суворова называли граф Рымникский и князь...Как русский полководец А.В. Суворов стал графом сразу..

Чио-Чио-Сан

За победу под Рымником. Раньше так было принято-присваивать к титулу по месту победы-Потёмкин-Таврический (за взятие Крыма-Таврия), Румянцев-Задунайский-за победу при Кагуле (за Дунаем)...

Чио-Чио-Сан

Раньше Урал назывался Яик. Именно при Пугачёве. А переименовала Великая императрица, чтобы даже название реки не напоминало ей о Емельке

De
Deribas

Ага, а Крым назывался Тавридой при Потемкине... Тогда была мания присваивать древние звания... Рымник - название реки Яик. И горы назывались Уральские - Рымникские горы.

Чио-Чио-Сан

С такой информацией не сталкивалась, но при Емеле Пугачёве именно Яик назывлся

De
Deribas

Верно. Но я же не зря про Потемкина Таврического упомянул.
🖼
Фрагмент карты Гийома Делиля (1730 г.), на которой река Яик названа «Rhymnicus fl.», т.е. «река Рымник», а Уральские горы именуются «Rhymnici Montes» (Рымникские горы).

Чио-Чио-Сан

Повторяю-не сталкивалась с такой информацией. А про Таврию (Тавриду)-Крым (взятый Потёмкиным) я вам уже писала

Св
Светлана_Светлана

Потому же что Румянцев Задунайский, а Долгоруков- Крымский и Потемкин -Таврический, а Орлов- Чесменский. Матушка царица по местам побед присваивала вторую фамилию

De
Deribas

Да, но присваивала древние названия.

Св
Светлана_Светлана

Чесма тогда существовала. На карте Турции. И сейчас именуется чешме. Недалеко от Измира. Я столько раз была в Турции и в ТЧ в бодруме. А до туда не доехала. Мне сейчас стыдно. Я мечтала там побывать. А Алексей Орлов мой давний любимчик

De
Deribas

Проблема в том, что ни в географических документах, ни на картах ранее середины 17 века не было ни реки, ни городка с названием Рымник. В то же время название Рымник носила река Урал. И Уральские Горы именовались тогда Рымникские Горы...

Св
Светлана_Светлана

За пугачевское восстание. Пикуля Фаворит читали?

De
Deribas

Нет.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Князь Италийский граф Суворов-Рымникский получил свой титул после победы при Рымнике (1789), а во время Итальянского похода (1799) получил княжеское достоинство.

Андрій. Ми З України!

Хм...м..это урок истории?))) Суворова так прозвали, за то, что в 1789 г. он разбил турок при Фокшанах и Рымнике, за что и получил титул графа Рымникского.

De
Deribas

В то время не было города и реки Рымник на картах Румынии. Зато была река Рымник в Сибири, на которой Суворов разбил Пугачёва.

Андрій. Ми З України!

Сувров не разбивал Пугачева, а всего лишь конвоировал его.

De
Deribas

Ага. И странная смерть полководца, который руководил екатерининскими войсками - это тоже случайность. Две страны воевали. Победу одержала Екатерина огромной ценой.

Андрій. Ми З України!

Всё это так, но Суворов, не разбивал Пугачева.

De
Deribas

Почитайте его воспоминания. Он напрямую ни разу не произносит имя Пугачёва, но косвенно понять его можно. И, заодно посмотрите, какими методами он пользовался при подавлении этого восстания...

Эва

За поимку Пугачева на ЯИКЕ- РЫМНИКЕ ( так река звалась в те времена ) , плюс был награждён золотой шпагой усыпанной бриллиантами.

De
Deribas

Да. Спасибо!

Эва

🤝👋

Николай Скороходов

..под рымником разгромил 100 тысячную армию ..имея всего 15 тысяч русских солдат.. турецкую армию..

Дмитрий Каракозиди

Под Рымником он с тридцати тысячным войском, наголову разгромил сто тысячный отряд Юсуф паши.

Дмитрий Каракозиди

Под рогами мозгов не бывает.

Колючка-Это Я)))

Но надо же ,чтобы последнее слово за ним осталось, будет бред писать,но не остановится

Дмитрий Каракозиди

Да фиг с ним.

Колючка-Это Я)))

Согласна🙂

De
Deribas

🖼
Фрагмент карты Гийома Делиля (1730 г.), на которой река Яик названа «Rhymnicus fl.», т.е. «река Рымник», а Уральские горы именуются «Rhymnici Montes» (Рымникские горы).

Се
Сергей

Они так прикалывались. Потемкин - Таврический, Муравьев - Амурский, Витте - полу-Сахалинский

De
Deribas

Не, с Витте не проходит...

Се
Сергей

Это было в народе

Се
Сергей

В 1905 году на мирных переговорах в Портсмуте он отдал япошкам только пол-Сахалина, ну и Порт-Артур. А эти макаки открыли свое самурайское хлебало на ВЕСЬ ДВ.

De
Deribas

Вот и я про народ. А тех - императрица наградила.

Сергей Коновалов

ДВОЙНАЯ ФАМИЛИЯ ВКЛЮЧАЕТ ПСЕВДОНИМ И РЕАЛЬНУЮ ФАМИЛИЮ ИЛИ ПОТОМСТВЕННО НЕСКОЛЬКО ФАМИЛИЙ

Ав
Автор

за лютое палачество при Рымнике..кстати, говорят, что его сын погиб тоже при штурме Рымника

De
Deribas

На карте можете это место показать?

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ ОН С СУВОРОВЫМ РУМНИКАЛ , ТАКИ ОШИБКА ВЫШЛА ЗАМЕНИЛИ НА РЫМНИКСКИЕ ВОТ🤣😂🤪🍻😷

Иг
Игорь

Он там Турок побил и сильно при чем. Хотя солдатиков у него было меньше гораздо.

De
Deribas

На карте можете это место найти?

Иг
Игорь

Река Рымник. В Румынии.

De
Deribas

Рымник нашел реку. Реку Рымна не могу найти.

Виталий Федянин

Мне более интересно, почему он фельдмаршал священной Римской империи? 🧐

De
Deribas

О!!! В самую точку. Но... Для наших историков нет ничего невозможного - щас объяснят!🙂

Олег Соколов

Ты сейчас серьзно??????????? Тебя вот сейчас именно это волнует?????????????????????

Истинная Тайна

Если бу у нас была Планета Святых Богов Любви.. Хотели бы здесь жить???

De
Deribas

Что такое Святые Боги Любви?

Истинная Тайна

Я перепутал, хотел вопрос задать

Григорий Квасницкий

Потому что все предатели ...настоящих и честный очень мало ..

De
Deribas

Мудрое высказывание... Запиши всех в предатели - и не парься потом...

Григорий Квасницкий

А ты посмотри в историю все получали ордена и медали от других государств ...а за что? ... за работу против своей страны.