Ин
Инга.

Медведь- Михаил Потапыч- понятно. А Лиса почему...Патрикеевна?🤓 Ответ и сама не знаю.🤣

Ответы
Ендурин 15

В конце 14 века княжеским наместником в Новгороде был Патрикей из литовского рода Гедиминовичей.
Он умел строить козни, поощрял ушкуйников разбойничать на торговых путях и запомнился своей хитростью и пронырливостью. Именно от него Лиса, персонаж многих русских сказок, получила отчество Патрикеевна.

Медведя часто называют и Потапычем ,и Топтыгиным. Скорее всего, название идёт от слов -топать-,- топтаться-. И действительно, вес у косолапого приличный, и, возможно, из-за своей походки (косолапит), он довольно сильно топает, или, стоя на одном месте (например, когда лакомится малиной) ,"любит" топтаться.

А у волка и зайца отчества нет.Интересно,почему?А свинья обычно Хавронья.От слова "хавать"?

Ин
Инга.

А это тоже интересно. Волк без отчества, хоть и силен и быстр, умен. Не понятно. Заяц - труслив. Может быть медведь-тотем для славян?

Ендурин 15

основные места его обитания это россия

Ин
Инга.

Канада. Северная Америка. Европа.

Ендурин 15

а символ наш

Ин
Инга.

Да.))

Оксана Буданова

Патрикей — имя старинное и происходит от латинского слова «патриций», то есть аристократ. Правильнее поэтому было бы говорить не Патрикей, а Патрицей. Но в старину латинское «ц» на Руси произносили как «к».

Поэтому и получалось — Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода.

Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна.

Ин
Инга.

Верно!

Игорь Зверев

Если пофантазировать... патрик =это какой то чуждый нам католический святой, один и з тех что в огромном количестве заезжали к нам на Русь матушку и агитировали наших предков свернуть с пути праведного от веры православной...в католическую или Лютеранскую... Хитрыми они были ВСЕ как один...без мыла могли в задницу залезть... Так вот по моему - Патрикевна это...дочь одного из ТАКИХ хитрожопых иностранцев и какой то из местных дам...запавшей на ИНОСТРАНЦА!

–1
Ин
Инга.

Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович(призванный из Литвы на княжество). Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна

Игорь Зверев

Спасибо за разгадку... Ну согласитесь же...-я был близок к истине... Ведь призванный князь реально считался иностранцем и...будучи хитрым вводил свои порядки ... Но конечно... моя попытка -согласен в цель не попала...!

Ин
Инга.

Но вы были очень близко!))

Игорь Зверев

И...очень польщен что Вы это оценили!!!

И В

Патрик (Патрикей) - не только католический святой, но и православный. Он скончался в V веке, а разделение на католиков и православных произошло в ХI. Русские православные чтят его память ежегодно в марте.

И В

Даже Русь была крещена до этого раскола. И миссионеры святые Кирилл с Мефодием, подарившие русским письменность и церковный язык, получали благословение у Римского Папы на поездку и азбуку. И они также канонизированы и католиками.

И В

Осторожнее фантазируйте, меньше смотрите телевизор и меньше читайте Мединского.

Александр Реутов

История это давняя, случившаяся много веков назад. Героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos — «отчий», по латыни patricius — «благородный». Правильнее поэтому было бы говорить не Патрикей, а Патрицей. Но в старину латинское «ц» на Руси произносили как «к». Поэтому и получалось — Патрикей. Так что давалось оно людям знатного происхождения.)))))))))))

Ин
Инга.

Литовский князь Патрикей был призван княжить в Новгород. Хитрый был. Вот лисе и отчество дали такое))

Александр Реутов

ну вот. а говоришь не знаешь. все написано черным по белому.)))))))))

Ин
Инга.

Так выяснила уже)) Здесь народ умный))

Александр Реутов

Лана не огорчайся. Все будет ха-ра-шо.

Ин
Инга.

Я это знаю)))

Олег Николаевич Павлов

Характер имени Патрикей: Патрикей всегда себе на уме. Его истинные чувства и устремления старательно замаскированы маской добродушия и даже простодушия. Имя Патрикей из тех довольно редких людей, для которых самолюбие - понятие условное: будет бурно радоваться про себя, обманув кого-то, даже если его во всеуслышание назовут простофилей. Главное - он сам знает истинную свою цену!

Ин
Инга.

Был на Руси такой князь литовский - Патрикей Наримунтович(княжил в Новгороде), который славился своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало нарицательным и всех хитрецов называли Патрикеями. А поскольку лиса - животное хитрое и коварное, она и получила отчество Патрикеевна!

Lilija K.

Ин
Инга.

Да

Яков N

Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна

Ин
Инга.

Да! Верно!

Яков N

погуглил

Ин
Инга.

))

Леонид Шестаков

у нас кот, чёрный с белыми пузом и лапками, полуперс, зовут Тишкой, ему лет двенадцать...его иногда называют Тихоном Пантелеймоновичем....хотя недельным котёнком нашли в собачьей будке и на день рождения продали дочке за двадцать украинских копийок...говорят, что котов нельзя дарить...отец неизвестен...😉

Ин
Инга.

Алексей Дьяков замечательную дал ссылку! Прочтите!))
http://masterok.livejournal.com/1583278.html

Юрий Митрофанов

Был на Руси такой князь - Патрикей Наримунтович, который славился своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало нарицательным и всех хитрецов называли Патрикеями. А поскольку лиса - животное хитрое и коварное, она и получила отчество Патрикеевна!

Ин
Инга.

Верно!!!))

Victor Litinskiy

У меня молодого 7-ми месячного кота зовут Патрик, но в её отцы он не годится.... Патрик имя ирландско-шотландское. Может Лиса-Патрикеевна засланный жуликовато-любопытный шпионский хитро-вороватый зверь, - ну в общем не наш человек....???🙄

Ин
Инга.

Литовский князь Патрикей княжил в Новгороде. Был хитер и пронырлив. 14 век. Поэтому и лису стали звать - Патрикеевна))

Victor Litinskiy

Спасибо - просветили, то-то у моего Патрика такой же характер, как у князя, да и по красоте он обалденный - жаль фото не пришлёшь в комментарии🐱

Ин
Инга.

Легко! Добавляете фото в соц. сеть. А оттуда можно добавить сюда.

Шер Исаматов

Очень простой вопрос и очень простой ответ - Лиса, Патрикеевна - в честь святого Патрика, покровителя Ирландии. К Вашему сведению, в старину, даже в религиозном плане, все было сильно переплетено... *)))

Ин
Инга.

А вот уж нет!!! В честь литовского князя Патрикея, призванного на княжество в Новгород, 1308 г. Был хитер и пронырлив. Вот лисе и дали отчество таковое)) Как ваш кот? На ноги из-за угла нападает?))

Шер Исаматов

Это один из вариантов происхождения отчества Лисы. Но мне больше нравится вариант со святым Патриком - так как, до того как он стал святым - тоже был жуликом тем еще. И рыжим к тому же... *))) и в Русь, это прозвище пришло от поморов... *))) В общем - истина где то по середине... *))) Симбадзе Мореходзе, лежит и дуется на меня - так как я его сегодня искупал с шампунем... *))

Ин
Инга.

За что помыли с шампунем? Вымазался? Он не дуется. Оннедоброе замышляет- мстю или месть готовит))

Шер Исаматов

да он чумазый бы, как трубочист - та не вроде, не отомстил... *))

Ин
Инга.

все будет ..Но позже))

Шер Исаматов

*))) ок...

Анатолий Кирдин

Распространяйте Национальную идею триединства (тримури) Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев. помогайте нашему движению через Яндекс кошелёк 410014201886329 Ваш доход составит 200%

Виктор Царук

А с чего понятно,что медведь Михаил Потапыч,а лиса не понятно.Это все авторские названия.В Америке,Англии,Франции и др странах вряд ли так называют.Там свои названия.

Ин
Инга.

А я другие страны и не трогаю)) Почему у славян.. Патрикеевна?

Виктор Царук

Я же говорю,авторские названия сказочников.Кто первый назвал,какая разница.

Ин
Инга.

Мне интересно))

Виктор Царук

В принципе,при желании можно узнать у лингвистов славянофилов.

Ин
Инга.

Выяснили с собеседниками уже.))

Леонид Забрамный

Мини - тест на воспитанность: вставьте пропущенные буквы в слове " ...у...ня ". Если у вас получилось "кухня", то вы - воспитанный человек))

Ин
Инга.

А если ..кусня..бутер , он ответил:"Это.. бузня. Чего.. шалите! Не маленькие небось!"

Синигами

потому что аристократка)) в Новгороде князь был такой..хитрожопый ..Патрикеем звали... Вот лиса и Патрикевна ..дочь этого князя..))

Ин
Инга.

Уточняем. Литовский князь, призванный в Новгород на княжество))

Андрей Якунин

Потому, что Патрикей у наших предков это был человек, который изворотливый, найдёт выход из любой ситуации, этакий пройдоха:))

Ин
Инга.

Литовский князь Патрикей был призван на княжество в Новгород. Был хитер и пронырлив. Вот и лисе дали отчество такое.))

Андрей Якунин

Так я про то же!:))) Мы в институте по культурологии проходили!:))

Ин
Инга.

😸 😸 😸

Какаджан Балканов

Снимите темные очки, будьте веселыми и находите все время во всем смешное, даже в себе самой. Это же литературные персонажи

Ин
Инга.

Какаджан Балканов

Может быть

Ин
Инга.

Как вариант))

Дмитрий Васильев

Я думаю, что персонаж лисы как получить,взят от какой либо притчи или поговорки.Надо узнать кто такая Патрикеева.))))

Ин
Инга.

Да.

Василий Габов

)))) может ещё задаться вопросом откуда родом Илья Муромец. В Украинской Раде это очень злободневный вопрос

Ин
Инга.

Из города Мурома.))

Пётр Ткачёв

А вы ее в дикой природе встречали?Она же как бабка Патрикеевна нисекунды не стоит на месте,вся в хлопотах.

Ин
Инга.

Любитель и пару сотен соболей??? Не скромничайте.))

Пётр Ткачёв

Ни тот момент я был молод и ходил лишь с собаками по так называемому чернотропу.

Ин
Инга.

В смысле? На зайцев охотились?))

Пётр Ткачёв

Соболя куницы белки,пока собакам снег не глубокий,а штатники планировали свой план с капканов ,а вот собаки ,это как повезет.

Ин
Инга.

Мда... я -рыбак, а не охотник. Зверушек..жаль. Ладно бы для еды.