Ин
Инга.

Медведь- Михаил Потапыч- понятно. А Лиса почему...Патрикеевна?🤓 Ответ и сама не знаю.🤣

Ответы · страница 2
Сергей. Берлюков

НУ, наверное, она дочь Патрика (т.е. святого Патрика), а он - ирландец, а они - все рыжие... Как-то так...

Ин
Инга.

Был на Руси такой литовский князь - Патрикей Наримунтович( в Новгороде княжил), который славился своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало нарицательным и всех хитрецов называли Патрикеями. А поскольку лиса - животное хитрое и коварное, она и получила отчество Патрикеевна!

Сергей. Берлюков

Иришка! Ты тоже что ли из Патрикеевных будешь...? Давеча в начале отписала, что "не знаю", а тут целое энциклопедическое заключение... Вот, всегда, вы - девчонки нас пацанов дурите...

Ин
Инга.

Так мне рассказали!! Сразу же!!))

Сергей. Берлюков

тогда, извиняюсь, оплошал малость (поспешил упрекнуть в несодеянном)...

Областной Историко-Краеведческий Музей Г. Костанай

Отца лисы звали Патрик т.е. Патриций. он родом с византии где зародилось христианство😃

Ин
Инга.

"В конце 14 века княжеским наместником в Новгороде был Патрикей из литовского рода Гедиминовичей.
Он умел строить козни, поощрял ушкуйников разбойничать на торговых путях и запомнился своей хитростью и пронырливостью. Именно от него Лиса, персонаж многих русских сказок, получила отчество Патрикеевна."

Дмитрий Стрункин

Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью.

Ин
Инга.

Верно! Спасибо! Очень мало людей, знающих точный ответ! И изначально я не была в их числе!))

Владимир Ракивненко

Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью

Андрей Петров

А как еще? Ну, не повезло ей с отцом? Это все-таки лучше, чем Ваняевна😜

Ирина Молль

Лиса всегда хитрая ,всех обманывает ,вот и назвали Патрикеевна наверно поэтому .

Ин
Инга.

Алексей Дьяков замечательную дал ссылку! Прочтитай!)) Шок просто!
http://masterok.livejournal.com/1583278.html

История это давняя, случившаяся много веков назад. Героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos — «отчий», по латыни patricius — «благородный». Правильнее поэтому было бы говорить не Патрикей, а Патрицей. Но в старину латинское «ц» на Руси произносили как «к». Поэтому и получалось — Патрикей. Так что давалось оно людям знатного происхождения.
Одним из таковых был родовитый княжий отпрыск Патрикей (Патрикий, Патрекей), сын Нариманта Туровского, внук знаменитого литовского владыки Гедиминаса. В 1383 году Патрикей стал наместником Новгорода:

«В Новгород приеха Князь Патрикей Наримантович, и прияша его новогородци, и дашв ему кормление, пригороды: Орехов, и Корельскии, и пол Копорьи городка, и Луское село».
Примечательно, что у свободолюбивых новгородцев практика то звать, то прогонять приглашённых князей была не единичной (среди таковых был, к примеру, и Александр Невский). Так что этот князь так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна.

Ирина Молль

Спасибо за интересный рассказ .🌷🌸🌹

Ин
Инга.

Это не мне спасибо!)) Алексею Дьякову!))

Ирина Молль

Вы же прислали ,а не Алексей и ему тоже спасибо !🌻🌻🌻

Владимир Саранских

Ну потому что лиса была из Ирландии. И ейного папаньку звали Патрик😀 👍

Ин
Инга.

Владимир Саранских

А я сам придумал только-что

Ин
Инга.

Нет. И такая версия есть.))

Владимир Саранских

Я рад, что доставил вам чуть-чуть радости

Владимир Саранских

Да всегда пожалуйста. Заходите еще.

Ирина Борзенко

Ну наверное потому что ее папу звали Патрикей... Я вот Ивановна именно поэтому

Ин
Инга.

Михаил Буренко

Патрик это святой из задроченной Ирландии. Они как лиса там всё хитрожопые.

Михаил Буренко

это надпись с ворот Освенцима.

Михаил Буренко

да, да. У них каждый лагерь свой девиз имел.

Ин
Инга.

Не знала. Боюсь даже подумать, какой девиз имел детский лагерь смерти Саласпилс.

Михаил Буренко

я там был, но вот этого не помню. Юн был и СССР тогда был.

Ин
Инга.

Я не была. У нас Хатынь есть.

Николай Верниковский

от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью

Ин
Инга.

Здравствуйте!! Верно. Этот князь приглашен в Новгород.. править)) Вы уж дома иль на даче?

Николай Верниковский

пахали огород.супругу попросил помочь перенести культиватор через газон- отключилась. в неврологии. вчера мрт сделали. с понедельника там. с сыном на 2 дня приехали. убрались. к вечеру друзья подтянулись.попарились. и уже в городе.

Ин
Инга.

Да уж. ...Поправиться ей поскорей! А я на дачу улепетнула. Хорошо! Тишина, дождь в окно, дрова трещат в печке. Георгины надо выкопать и гладиолусы. Рокомболь и чеснок посадить. Завтра буду сеять и пахать одновременно.)

Николай Верниковский

хотел чеснок посадить. не разрешила. но три парника вспахали и пшеницей засеяли

Ин
Инга.

Понятно. Спать пора мне! Спокойной ночи!

Егор

Патрик - ирландское имя. Ирландцы - рыжие. Рыжая лиса - по праву Патрикеевна .

Ин
Инга.

Михаил Дверин

Тоже не знаю. Но догадываюсь - жила-была Патрикеевна. С лисьими повадками...

Ин
Инга.

Жил -был литовский князь Патрикей. И призвали его в Новгород княжить. Хитер он был и пронырлив.))

Людмила Лемешева.

Видимо кому то из писателей понравилось. Согласитесь- звучитттттт.😉

Ин
Инга.

Неа. Литовский князь Патрикей был призван на княжество в Новгород. Был хитер и пронырлив. Вот и лисе дали отчество такое.))

Людмила Лемешева.

Понятно. Спасибо. не знала - просветили.🌹

Ин
Инга.

Выяснила это только здесь))

Бауыржан Оналбеков

Мишка он ваш родной и добрый и наивный, а Лиса пришлая чужая из европы.

Бауыржан Оналбеков

не так неинтересно. Норушка это Норвежка.

Ин
Инга.

🤣 🤣 🤣 🤣 👍 🤣 🤣 🤣

Ин
Инга.

Белорус🤣 🤣 🤣

Бауыржан Оналбеков

верно. 😁, Теперь по новому буду смотреть на минского Зайку.😁

Винер Валиев

Потому что ,, Хвостом своим много влияет и налево бегает 😄😄😄

Винер Валиев

Я написал тебе ! Хвостом надо меньше махать и перед мужем потом не хитрить 🙋

Ин
Инга.

Нет. Литовский князь Патрикей, правивший Новгородом, был хитер и пронырлив. Вот лисе и дали отчество такое.

Винер Валиев

Ч прав ! Я сказал тебе ,, не хитро Мужу 👌😄

Ольга Рыбкина- Шишкина

наверное потому, что животным нельзя человеческое отчество давать

Ин
Инга.

Патрикей-литовский князь. Призванный в Новгород на княжество. Хитер и пронырлив был. Вот и дали лисе отчество. Патрикеевна.

Ольга Рыбкина- Шишкина

Спасибо, не знала. Да многого мы не знаем.

Борис Алиев

Ирландец Св. Патрик - рыжий как и лиса, так что Лиса, как бы его дочь.

Борис Алиев

У Вас есть документальное подтверждение?

Борис Алиев

Тогда это только одна из возможных версий.

Ин
Инга.

Верно. Но всё же интересна и оригинальна.

Борис Алиев

Как и моя.

Борис Алиев

Успехов Вам в исторических исследованиях. А я пойду готовить себе обед на неделю. Пока.

Иван Колганов

Она из Ирландии.:о)))) Родственник тамошнему покровителю:о)))

Иван Колганов

Когда появились сказки о Лисе, а до того - былины, вполне могло быть, что торговля, которая велась еще до зарождения своей государственности, славяне могли сталкиваться с иноземными торговцами рыжей наружности. И всех их под одну гребёнку окрестить лисами. А уж через различных проповедников-миссионеров, могли узнать и о св. Патрике.

Ин
Инга.

Не Патрик. Патрикей)) Но как версия тоже хорошо))

Иван Колганов

А как отчество на русский лад сделать? Патриковна?:о))) Оборжаться даже сейчас. :о)))) Патрикей - это что-то из византийско-греческого, а у нас с ними оооочень много общего.

Ин
Инга.

Верно. Патриций. Греческое))

Иван Колганов

Патриций - римское. Но в общем рядом.:о)))) св. Патрик, он же тоже из римской церкви. Вот наши и переделали патриций в Патрикей. Да и того же литвина, наверняка звали Patriceus.

Игорь Кольцов

Интересно, а почему с "Потапычем" для вас все так понятно?????

Ин
Инга.

"Медведя часто называют и Потапычем ,и Топтыгиным. Скорее всего, название идёт от слов -топать-,- топтаться-. И действительно, вес у косолапого приличный, и, возможно, из-за своей походки (косолапит), он довольно сильно топает, или, стоя на одном месте (например, когда лакомится малиной) ,"любит" топтаться."

Валенитина Ведерникова

потому что охотники говорят что её очень трудно поймать

Ин
Инга.

Был на Руси такой князь - Патрикей Наримунтович, который славился своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало нарицательным и всех хитрецов называли Патрикеями. А поскольку лиса - животное хитрое и коварное, она и получила отчество Патрикеевна!

Валенитина Ведерникова

ой на Руси наверное не один такой князь был

Валенитина Ведерникова

а сейчас как вы думаете они перевелись