Светлана Ли

Как изменилось бы отношение людей друг к другу, если бы ответственность за результат общения брали на себя?
Не «меня обманули», а «я дал» себя обмануть, не «меня разозлили», а «я разозлился».

Ответы
Фёдор Сорокин

А как бы все изменилось, если бы всегда всё называли своими именами. Например - не "неизвестно, куда пропали денежные средства", а "денежные средства украдены на таком-то этапе движения тем-то". Или вот ... не "я возмущен ростом цен жкх", а "у вас, дураков, не спросили, когда и что нам повышать". Или.... вместо "невиданного экономического роста" говорить "МЫ (не вы, а мы) стали жить значительно лучше"....

Остап Бендер

Ну обмануть себя не дам. Я даже менялу на рынке уличил что он мне хотел подсунуть доллар вместо 100. Фокус известный. А вот меня разозлили я никогда не говорю. Да и стараюсь не злиться а любить весь мир. Так учит меня сам Господь.

Ан
Андрей-Пушкин

Ежик медитирует перед зеркалом:
– Я не хочу какать, я не хочу какать…
– Я не обкакался, я не обкакался…
– Это не я, это не я…
= Лишь бы это не было
самовнушением самообмана...

Макс Янов 🇷🇺

Отношение изменилось бы к лучшему. Равно, как и жизнь налпдилась бы, если б при возникновении проблем, человек задавался бы вопросом "для чего мне это?", а не "за что мне это?".

Светлана Ли

Вот хорошо сказали

Бока. Headhunter

Мошенники охмурят в два счета, они заточены на это. Мать не верила, потом попалась, дала деньги челу и стояла ошарашенная. Думаю, деньги ей не отдали. Я гоню счас всех взашеи

Светлана Ли

А чего хотят?

Бока. Headhunter

Деньги на алкоголь, алкоголь и сигареты требуют, если есть. Я не курю, иногда балуюсь

Светлана Ли

Что значит требуют? Сдать их полиции

Бока. Headhunter

Наглецы просто, за такое сажают и убийством угрожали . я ударил такого на улице в грудь, он упал башкой на шлак и отключился. У меня получился техничный удар обезьяны, хотя я его не отрабатывал. Странно)) Убьешь, посадят, как за путного, женщина сказала

Светлана Ли

90-е вернулись?

Ту
Турист

Не в человеческом характере, на себя брать такую обузу.. Легче обвинить кого то, чем признать свою не правоту! Так всегда было и боюсь, так всегда будет!🤷‍♂️

Светлана Ли

Увы

Ту
Турист

Увы..

Владимир Вельский

Это один из приемов социальной психологии, который позволяет намекнуть человеку что он не прав не обвиняя его и обнуляя возможность эскалации.😉

Светлана Ли

Точно.

Z*
Z *Ирина*

А если по сути именно обманули и разозлили.. И никак иначе. Потому что если иначе, то это уже просто манипуляция и афериста можно легко оправдать

Светлана Ли

Вы сьехали с темы.

Z*
Z *Ирина*

А вы? вы сами то никуда не съехали, защищая манипуляторов и аферистов?

Светлана Ли

Я не ведусь на троллей

Z*
Z *Ирина*

я вижу когда ответ не нравится, то начинается какая то странная риторика про тролей

Светлана Ли

Всего доброго

С Э М

Оно в любом случае так и происходит. Подспудно винишь себя в том или ином случае. Что то сделал не так или поступил неправильно

Светлана Ли

Хорошо, когда есть способность анализировать

С Э М

Легче только не становится от этого

Светлана Ли

Где-то все равно легче

С Э М

Где то)

Кот Кот

Некак. 90%людей неосознанн они даже не понимают что такое Я.. Многие слепы многие инкапсулянты.. Этим вобше бесполезно

Светлана Ли

Чёт большой процент

Кот Кот

Этто так.. Мы думаем что мы осознаны.. ноо мы почему-то такие осознанные ставим свои чувства так что они главнее разума.. Даже та самая любовь чувство.. Но имено оно чувство определяет наше отношение к человеку а не сам человек... помойму это оч глупо.. А ещё люди инкапсулянты.. Вот видел пару раз довольно красивую и милую девушку что можно сразу влюбиться. А она уверенная что она некрасивая и некому ненужна она себя стесняться и прячется в некрасивые одежды. И ты этой девушке можешь хоть милион раз сказать что она красива. Она не то что не поверит она это неможет воспринять физически ибо она уверена что она ужасная.. Вот так и люди они каждый в чем-то там уверен и просто неможет увидет остальной мир.. Неодекватносить восприятия себя.. изменение поведения и изоляция.. И даа они все как один уверены что виноваты другие.. Поэтому они неспособны себя осознать и не смогут жить по тому принцыпу как вы сказали ибо чтоб так жить надо выйти из капсулы!

Светлана Ли

Надо выйти

Кот Кот

Надо.. Они не могут.. Их видимая проблема столь велпка что она перекрывает взгляд на весь остольное мир.. Плюс ещё вбитая в голову стереотипносить мышления

Wanderer *******

Ты описываешь нормальную реакцию взрослого человека,которая редка в современности в виду недоразвитости людей

Сэр Ёжик

Да. Взглянуть на себя со стороны очень полезно. Такой покой ловишь. И решения становятся холодными, без эмоций.

Светлана Ли

Во, во.

Славко Сорванецкий)

Редко, но можно в реале такое встретить. С такими людьми даже если не дружба, то обоюдное доверие и уважение.

Светлана Ли

Обязательно

Евгений Антонюк

Мудрецы во всем сомневаются, у глупцов вообще нет никаких сомнений.

Ханни Банни

Не меня избили, а я дал себя избить. Не они должны понести наказание, а я должен больше тренироваться в беге.

Семен Отмахов

Есть такое пожелание,извечное...начать исправление с себя...оно работает,как думаешь?ну,ты вот о том же...

Семен Отмахов

Но это не вину на себя возложить,как ты там изначально обрисовала

Светлана Ли

Ответственность, если общение не получилось

Семен Отмахов

Ну,это глуповато,если полностью на себя брать,это самобичевание

Светлана Ли

В идеале ответственность делить нужно конечно

Семен Отмахов

Вот именно

Вовочка Бакка

"Зеркалить" - это один из приемов НЛП, взятых на вооружение пропагандой. Возможно, Вы этого не знали.

Вовочка Бакка

И вот на этой позитивной ноте предлагаю Вам еще раз прочитать свой вопрос и проанализировать, как он работает на стратегическую цель(предназначение человека).

Светлана Ли

Мой вопрос не призывает противоречить совести или нравственности

Вовочка Бакка

Разумеется не призывает, но не все имеют соответствующую подготовку, чтобы не подскользнуться в процессе реализации рекомендаций на практике.

Светлана Ли

Согласна. Многие возмущаются. Но есть и согласные

Вовочка Бакка

Радует, что мы друг друга все-таки поняли.

Юж
Южанка

Хорошая идея - для подлецов, обидчиков и грубиянов. В таком контексте - я двумя руками - "ЗА".

Зн
Знакомый

"дал себя обмануть"- тебя обманули ,а ты ещё и виноват в этом.Следущий шаг не верить никому?

Константин Котиков

Тогда все люди своим самоедством достали бы себя так - что постоянно были в депрессии 😾

Светлана Ли

Депрессивным повода не нужно

Константин Котиков

Но любого нормального человека до депрессии можно довести — или он сам может себя довести

Светлана Ли

Явление не до конца изучено

Константин Котиков

Да много чего не изучено например , тот же самый эффект плацебо

Светлана Ли

Все болезни в голове

Александр Елтышев

Не мне дали пинка, а я это позволил..... Вариантов масса. Этика классического мазохизма.