Андрей Литвинов

Почему раньше кисель был едой ,а нынче питьём?

Ответы
Татьяна Фищук

Стали готовить как напиток,а раньше готовили как кашу на картофельном крахмале подавали на сладкое.Мне и другим внукам бабушка готовила в ночь в протопленной русской печи.Запах и сон были сладкими.Жаль,что своим внукам я готовлю на эл.печке. Им нравится.

Anuytик Anuytик

Кисель был отдельным блюдом из ягод. Загустевал до состояния, что ложка стояла). А сейчас его готовят до консистенции жидкости. Тоже когда-то задавалась этим вопросом.

Неля Байбулатова

Раньше делали густым и не только с крахмала и ягод, из геркулеса он был как холодец. Ели его с молоком, на завтрак. А сейчас жидкий. В этом наверное дело.

Ангел L

раньше кисель варили с сухофруктами ..из молока..со свежими ягодами..и ели ложкуй..а сейчас варят из концентрата..и пьют из стакана..🙂

Эрика Кортц

Русская пословица БЫЛА ТАКАЯ : "Киселю да царю всегда место есть." Исчезли цари - стал и кисель ВОДИЧКОЙ.... Течет помаленьку... как время...

Наталья Щепина

В сказке кисельные берега. Кисель варили густым, таким, что лодка стояла. Впрочем, и сметана тоже была густой, не такой, как сейчас.

Елена Дорошина

Почему раньше. Овсяный кисель и сейчас еда, как и раньше. Фруктовый кисель и овсяный-это совершенно разные блюда)))

Галина Д

Его раньше ели ложками и он был густой! И не было такого изобилия еды. Чем набивали желудок- то и называли едой!

Татьяна Зайцева

а вот и нет...если вам кисель в кружке принесли-питье....если в тарелке...супнице-еда😁 😁 😁 😁 😁 😁

Марина Матвиенко

Потому что наши бабушки ели кисели ложкой - молочный и овсянный. А нас не заставишь его и выпить.

Sunset

Раньше кисель варили очень густым, даже ножом резали, а сейчас- это напиток, экономят крахмал)

Андрей Литвинов

А раньше тоже крахмал добавляли?

Sunset

Не обязательно, раньше и на толокне и на муке варили.

Андрей Литвинов

Вот уже ближе

Sunset

Однажды бабушка готовила такое, просто очень давно и.я плохо помню подробности

Та Sha

так могет раньше он был густоооооой, как смола????? Да и варился на авсянке... каша кашей!

Андрей Литвинов

Тем не менее царям тоже подавали

Та Sha

чета я сомневаюсь, что они такую хрень вкушали....

Та Sha

ну ты бы ел? а нет

Андрей Литвинов

Не знаю , не пробовал кисель того времени

ОК
Ольга Кожарская

Кому питье,а кому еда.Я вот например люблю чтоб кисель был густой и ем его ложкой!

Muza

потому что он на другой основе готовился. Например, овсяный кисель с молоком.

Ирина Борзенко

раньше овсяная каша называлась киселем.а теперь питье-как повар сварит

Андрей Литвинов

В точку

Любовь

Раньше его варили очень густым, и ели ложками. Сейчас жидкий, как питьё

Андрей Литвинов

А подробнее

Любовь

Так раньше кисель варили их гороха, разных злаков, добавляли для вкусноты ягоды, орехи. и т д. Резали ножом, это позже стали применять крахмал,

Андрей Литвинов

Хоть один объёмный и правильный ответ

Любовь

Спасибо, Андрей !!! 👍 🍫 🍵 🍓

Любовь

😌

Владимир Забродин

От щедрот наших он был густой, а теперь по жизни нашей он стал -Пустой.

Лариса Хуснутдинова

раньше натуральные ингредиенты были,теперь идентичные натуральным

Vladimirs Cucukins

Он и раньше был и тем, и этим - в зависимости от вида и консистенции.

Людмила Лаврова

его варили как студень и ели ложкой, а потом стали варить напитком