Игорь Котелевский

Почему водяная воронка в ванне крутится в Северной части Земного шара по часовой стрелки а в Южном полушарии против !???

–3
Ответы
Михаил Гехт

неоднократно опровергнутая байка: сила Кориолиса существует, но в таких масштабах она пренебрежимо мала, на направление вращение влияет меньше, например, отклонений в форме, и начального импульса

Сергей Владимирович

Но рукой можно закрутить в любую сторону. Да и на экваторе закручивается случайным образом. Помню название - Кориолисово ускорение, а векторные причины не разбирал никогда

Eugen Vass

У меня есть (без привидённого ответа) этот же вопрос ЗДЕСЬ ! И даже я дал картинку вращения облачности из Космоса для Северного полушария !

Игорь Котелевский

Я был в Австралии , проверил ... Работает !!!

Eugen Vass

!!!

Eugen Vass

У меня вдруг в баннере Редактора Текста исчезки кнопки смайликов и картинок

Игорь Котелевский

Глючит сайт ! Жара !!!

Валерий Егов

Возникает махонькая сила, вызванная кориолисовым ускорением. В том полушарии она налево, а в другом полушарии она направо.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ГОВОРЯТ именно что в разнице полушария !!из за гравитации и воздействия на воду силы земли !!

Андрей Толстый

в южной не видел.
да и в северной не всегда с уверенностью скажу, что по часовой.

Ав
Автор

классно, в южном полушарии водяной счетчик крутится в обратную сторону😀

Игорь Котелевский

не путай счетчик с воронкой ... !

Ав
Автор

😀

Игорь Шароватов

Тяготение земли знаете ли.. Оно такое.. Вектор тяготения имеется в виду

Владимир

Это не правда.Вот у меня в ванной она во все стороны крутится.

Игорь Котелевский

Попробуй , проверь ! или ты на экваторе живешь ...

Владимир

Каждый раз смотрю.То влево закручивается то вправо а живу я в Германии.Это такая же сказка как и с маятником Фуко.

Юж
Южанка

Счастливый вы человек... Принимали ванну в обоих полушариях.

Игорь Котелевский

Да было дело и там и там !!!

Юж
Южанка

Я что-то читала по этому вопросу, кажется это как-то связано с вращением земли.

Игорь Котелевский

Да что то в этом роде !!!

Константин Котиков

У них там сантехники праворукие и леворукие 😸

User Userov

Вы с ванной по всему земному шару таскаетесь?

User Userov

Это радует

Игорь Котелевский

Меня тоже , что не курите ...

User Userov

Почему вы так обиделись на шутку?

Игорь Котелевский

Шутка слабая , больше на иронию похожа ! Если шутите очень тонко то в скобках напишите (Шутка)

User Userov

Я учту ваши пожелания!

Arkady Kan

А, Вы проверяли? Нет? Проверьте.
Я-то проверил!

Игорь Котелевский

Проверял ! в Северном полушарии в Алматы и Барнауле , а в Южном полушарии в Данденонге , город спутник Мельбурна ! Закон физики 7 класс 34 параграф !!!

V-Враг Незалёжности - Z

Кариолисова сила. Связана с вращением Земли.

Гарри Трубников

А как объяснить силу Кориолиса на пальцах?

Игорь Котелевский

Не можешь а пальцах , попробуй словами !!!!

Elvis Costello

о физика...когда вопросы по алгебре будут

Игорь Котелевский

тут не по физике и не по алгебре вопрос ! А по Географии , ЧЁ не ясно про полушарии , это про глобус !!!

Elvis Costello

скорей физика...сила инерции

Игорь Котелевский

Можно и по Алгебре
- Легкая задача как бы по Арифметике ! Представьте что вы пилот самолета выполняющий Рейс МВ100 по маршруту Москва Владивосток !!! Условие задачи : Расстояние 10000км. Высота полета 10000метров , скорость 1000кмв час , встречный ветер 10 м.в сек ! Вопрос ? Сколько лет Пилоту ?

Elvis Costello

🖼

Игорь Котелевский

что за разрезы ???

Сперанский Вадим

Направление магнитных линий поля Земли.

Оксана Лаzaрева

А на экваторе вода вообще не вращается

Игорь Котелевский

Экватор есть плавающая меридиана , а географическая жестко привязана к карам ! у Магнита тоже есть переход от - к + ! Физика и астрономия и география 34 параграф 7 класс !!!

Оксана Лаzaрева

Вы ничего не попутали, Экватор - это самая длинная параллель (около 40000 км), которая равноудалена от Северного и Южного полюсов. Именно здесь проходит граница, разделяющая полушария на Северное и Южное. (География 5 класс)

Игорь Котелевский

Плавающая меридиана - это по астрономическому измерению , так как наклон земли меняется , так же как и северный полюс гуляет как Бабы на Лево !!! А то что Вы написали , то это и есть географический Экватор , который на картах всех Мира принято считать так как есть на карте ! (География 7 класс ибо в пятом классе Географии нет в школах !!! Есть естествознание !!!)

Оксана Лаzaрева

География в школе есть с 5 по 10 класс, а в 10 классе уроки естествознания объединяют 4 предмета: физику, биологию, химию и географию…

Игорь Котелевский

Всё с точностью до наоборот ! А Спорить с Женщиной , себя не уважать ! Флаг Вам в Руки !!!
🌹🌹🌹

Оксана Лаzaрева

У меня дочь учится в 10-м, поэтому я знаю точно, но вы сочиняете свой мир, где в школе нет географии🤣

Игорь Котелевский

У меня сын и дочь закончили школу Внучка уже в институте 2курс , вторая колледж заканчивает , две внучки в шестом , и внук в пятом !!! И в каком классе учат естествознание и географию не по Вашей дочери в 10 знаю, не по наслышки а обучаю их дома !!! И что нет в школе географии , я такого не говорил в пятом нет географии , там естествознание , а в седьмом и далее есть география ! Трудно с Женщиной спорить , особенно с ... !!!
Все идите лесом !!!
🌹🌹🌹

Alisa Warshavsky

Магнитное поле разной напрвленности

Та
Татьяна

Связано с магнитными полюсами Земли.