Виктор Кропивко

что такое понятие ГРЕХА? только не надо про заповеди и цитаты с библии..

Ответы · страница 2
Ирина Сумина

Замечательно! Это как дайте определение тетраэдра, только не надо мне определения из геометрии цитировать 🙂

Виктор Кропивко

потому что тетраэдер, как и тор, куб, оксаэдр - чисто геометрические определения, а грех не чисто библейское определение, его туда засунули... грех - определение жизненное,, вот с точки зрения жизни и найдите ответ

Ирина Сумина

Его туда не засовывали ) Есть законы вселенной, принятые до сотворения мира. С точки зрения жизни семи миллиардов живущих это будет такое же число перечней, что является грехом, а что - нет.

Виктор Кропивко

С точки зрения жизни семи миллиардов живущих это будет такое же число перечней ПОНЯТИЙ, А НЕ ЗНАЧЕНИЯ что является грехом, а что - нет. // это вы попытались оправдать библию

Ирина Сумина

Насмешили. Библия, слава Богу, ни в чьих оправданиях не нуждается и никогда не нуждалась. ) У каждого свои ПОНЯТИЯ о грехе. И чье понятие, по-вашему, может претендовать на ЗНАЧЕНИЕ? )))

Виктор Кропивко

ничьё.. истине всё равно, какие у вас понятия.. а то что насмешил это приятно😊

Ирина Сумина

Вот именно Истина. За всю историю человечества. только один человек сказал о себе: "Я есть Путь, и Истина и Жизнь". Вот Он, как раз, Значенье знает. С наступающим вас Новым годом и Рождеством! Оставайтесь таким счастливым и румянным )))

Виктор Кропивко

благодарю вам, но вопрос остался

Зоя Таджиева

грех ...когда в пьяном виде зачинаешь младенца ....а потом смотришь на него своими глазами бросаешь и убегаешь от них

Виктор Кропивко

это страшный грех, но не совсем верный ответ

Нина Лесько

Мне кажется, что это понятие для каждого свое и зависит от воспитания и нравственных устоев каждого человека.

Виктор Кропивко

вы правы. и многое зависит от воспитания и нравственных устоев каждого человека , но есть и простое понятие ГРЕХ

Нина Лесько

То есть что-то всеобщее для всех людей? И что это?

Нина Лесько

Даже не знаю...может убийство? Ведь убивая одного человека, мы убиваем всех его потомков, уничтожаем все его добрые помыслы и дела? Хотя и недобрые, впрочем тоже..

Виктор Кропивко

убийство как крайняя мера...

Тамара Цыпцова

Все, что тебя связывает и ограничивает. Например курение. Тяжело в походе, дискомфортно если нет сигарет.

Тамара Цыпцова

Непонятно? Или не согласны? напишите свою точку зрения, интересно

Виктор Кропивко

Все, что тебя связывает и ограничивает может не являться грехом

Тамара Цыпцова

Привязки, связки, ограничение, лишение свободы... Но можно и добровольно отказаться, тогда этот свобода

Оля Ильина

Грех-это поступок,совершенный против своей совести... А потом совесть тебя мучает ....и ты страдаешь....😊

Виктор Кропивко

вот и пробуйте им объяснить, тогда будет всем понятно

Оля Ильина

А тебе бывает когда нибудь стыдно? За совершенный плохой поступок? Стыд-это и есть индикатор греховности. Обидел слабого, нагрубил старшим, не слушался маму, курил или пришел пьяным с прогулки? Так?

Оля Ильина

А короче ,сами то можете объяснить? Я объяснила правильно!😠

Виктор Кропивко

грех - нанесение вреда другому

Оля Ильина

Ну правильно! Обидел. Разве не нанес вред человеку? Моральный! И Т,Д,

Татьяна Иоановна

Слово «грех» в русском языке первоначально соответствовало современным «ошибка, огреха, погрешность».

Виктор Кропивко

в современном да, о вопрос остался

Свет - Мария Стрижевская

ВСЁ ЧТО КТОТО И КОМУТО ПЛОХО ОТ ТВОИХ ДЕЛ И ПОСТУПКОВ И КТО ПОСТРАДАЛ ОТ ТЕБЯ А ТЫ НЕ ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЕ ,

Виктор Кропивко

а почему не ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЕ , может сразу купил прощение и все, как у католиков?

Свет - Мария Стрижевская

КАК У НИХ НЕ ЗНАЮ НО ЭТО ТАК ,

Виктор Кропивко

ВСЁ ЧТО КТО-ТО И КОМУ-ТО ПЛОХО ОТ ТВОИХ ДЕЛ И ПОСТУПКОВ- благодарю за понимиание

Волкова Маргарита

То что мучает больно из нутри от сделанного , и постоянное желание , если можно было бы что то изменить

Виктор Кропивко

ну это так, а как попроще?

Юрий Привалов

Нарушение законов естества, вложенные человеку Богом. Словом - преступление против самого себя.

Виктор Кропивко

я же просил... только не надо про заповеди и цитаты с библии..

Юрий Привалов

Я не назвал ни одной заповеди и не цитировал Библию.

Виктор Кропивко

вложенные человеку Богом. а что бог вложил человеку и как?

Владимир Забродин

Тогда измените слово ГРЕХ на ВИНУ, может понятней будет. Обычно слово "грех" применяют верующие.

Владимир Забродин

Так вот; -Вина это когда человек осознаёт, что совершил ошибку и если она причинила кому то неприятности, то старается её исправить.

Марина Пашковская

Грех это поступок,после которого ты чувствуеш себя ужасно!И понимаешь, что это не простительно.

Виктор Кропивко

это конечно верно, но это не понятие греха

Sizova Julia

Посткпки идущие в разрез с вашей совестью и обще принятыми нормами морали и законодательства

Виктор Кропивко

Поступки идущие в разрез с вашей совестью - это хоть как-то, но ближе к воспитанию, а обще принятыми нормами морали и законодательства совсем ни в какие рамки, а вместе это ближе к пониманию нравственности, а не греха

Sizova Julia

Ну почему же! Можно кого-то убить и не мучится совестью вообще! Но по законодаткльству это наказуемо! Поцмают посадят

Наталья Мельник

😏...это когда поступок совершён, а внутри такое чувство, что это не правильно....не так....

Наталья Мельник

только у некоторых это качество напрочь отсутствует

Ма
Майя

" хет" на иврите -- ошибка. Это слово из Торы перевели на русский как " грех". Я без библии. )))

Виктор Кропивко

благодарю, перевода я не знал, этот перевод многое объясняет..

Людмила Макарова

Я читала книжку с перечислением грехов о которых надо исповедоваться.Их столько-жуть.

Виктор Кропивко

понятно, но я просил....///только не надо про заповеди и цитаты с библии..Как вы это понимаете

Людмила Макарова

Грех для меня это нечто безнравственное,бессовестное отягчающее душу.А для Вас?

Виктор Кропивко

Грех - нанесение вреда другому, а оно и есть нечто безнравственное,бессовестное отягчающее душу

Людмила Макарова

Не всегда другому.Для другого есть искушение и он выбирает взять грех на душу или нет.Так кажется.

Александр Рязанов

Хотелось бы еще знать,кто это понятие придумал. И кто определил,что именно есть...ГРЕХ?

Александр Рязанов

Есди только лично для себя и своей совести....

Александр Рязанов

Считаю....для себя! Все,что нечестно,то грех!

Александр Рязанов

Возможно. Но я...спокойео смотрю в глаза всем. Думаю,что это....дорогого стоит.

L = K (V P)

понятие, придуманное священниками всех конфессий, дабы удержать быдло в повиновении

Виктор Кропивко

тоже не плохо, но вопрос остался

Виктор Кропивко

понял, что вы сомневаетесь что до появлений священников всех конфессий, дабы удержать быдло в повиновении понятие существовало

L = K (V P)

а вы знаете о таких временах?)))

L = K (V P)

было бы интересно послушать

Виктор Кропивко

если знала зачем спрашивала

L = K (V P)

чтобы вы об этом тоже узнали)))

Григорий

избыток или недостаток, неверное расположение, дисгармоничные действие и реакция....

Виктор Кропивко

ничего себе.... ///избыток или недостаток//- нет. ///, дисгармоничные действие и реакция.///- врядли

Гоар Мкртчян

Когда человек делает что-то против своей совести и все время живет чувством вины.

Гоар Мкртчян

Меняться или себя оправдать и объяснить себе почему так и не иначе?

Виктор Кропивко

ни одно из этих определений не подходит

Гоар Мкртчян

Ну пиши свою, мне интересно.Библия мне дается с трудом. В последний раз давно брала в руки.

Гоар Мкртчян

Мой сын её штудировал, но к сожалению ушел из этой жизни в 34 года. Поэтому у меня много вопросов. Так что это не праздное любопытство.

Виктор Кропивко

набери в поисковике - давайте разберёмся с Библией и послушай если читать сложно

Венера Габидуллина

грех обежать старых детей немощных родных извеваться перед богатыми я так думаю

Виктор Кропивко

правильно дуиаете, но это только одна из граней, но гне понятие