Ольга Чернышева

Какие способы и методы есть приобретения мудрости?

Ответы
Анатолий Дубинин

Прочтите книги Владимира Мегре ,,Анастасия", Любовь Пановой ,,Откровения Ангелов Хранителе", Анатолия Некрасова: ,,Материнская любовь", ,,Три рождения человека", ,,Истоки", книги Норбекова...

Игорь Николаевич.

Вы либо мудры, либо просто умны, а может просто глупы. Но это не тюрьма, так можно подниматься по лестнице. Правда не у всех получается.

Ольга Чернышева

Интересное мнение. Спасибо. Но ответа на вопрос не нашла. Как же мудрость-то приобретать?

Игорь Николаевич.

Немногим людям мудрость дана. И при этом они сами про это не знают.

Ольга Чернышева

Дана-то всем, чтобы её приобретать. Но не все умеют это понять и начать её приобретать.

Николай Верниковский

жить и работать. строить алгоритмы. анализировать. вносить коррективы. жить и работать. себя отдавая близким.

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. А чем в таком случае надо руководствоваться? Какую книгу мудрости использовать?

Николай Верниковский

учить детей с малолетства. любовь их к книге прививать. огромная библиотека классиков. а спец литературой не увлекался никогда. познание меня толкало по сторонам. знаний набирался. потом в строительстве образов использовал.

Ольга Чернышева

А какая есть книга мудрости? Знаете?

Николай Смирнов

Учиться, учиться и учиться, как учит Коммунистическая партия, как завещал Великий Ленин.

Берик Berik

по разному, кому-то через гены, кому-то молоком матери, кого-то жизнь учит и т.д, и т.п.

Ольга Чернышева

Спасибо!

Ольга Войцеховская

Опыт, анализ дейсивий, " трезвоя" оценка ситуации... Это накапливается с возрастом...

Ольга Чернышева

А конкретное есть что-то?

Al
Ali

я мудрость приобретал, когда свящённые книги читал и советы мудрецов

Ольга Чернышева

О! Отлично! Значит, что надо делать другим?

Al
Ali

умеющий читать, читает, умеющий слушать .. слушает

Ольга Чернышева

Да, конечно. Читая, надо анализировать и делать выводы, что на полу, а что во вред.

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Умение анализировать происходящее и делать правильные выводы.

Ольга Чернышева

А потом что надо делать?

Ванюшин Вениамин

Только метод проб и ошибок . Судие уроки никогда не идут впрок

Ольга Чернышева

Поясните. Не поняла я Вас что-то.

Ванюшин Вениамин

Все в редакторе дело ,Че городит ? Иные уроки....

Va
Varenich

Способы это собственный опыт, а методы ... делаем выводы 🙂

Ольга Чернышева

А где же Ваша логика: надо же сначала знать методы и способы, а потом приобретать мудрость? Так или не так? А у Вас наоборот?

Va
Varenich

Нет. Мы начинаем жить, совершаем поступки, получаем тот или иной опыт, а вот Анализируя поступки и их последствия, приобретаем Мудрость.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Вы с этим согласны?

Va
Varenich

Согласен 🙂

Ольга Чернышева

ОТлично!

Евгений Менщиков

Какие бы не были, без собственного опыта это ни о чем.

Евгений Менщиков

По моему, это скучно. Хотя технику безопасности соблюдать надо категорически.

Ольга Чернышева

Ну, вот, видите? Учась на ошибках других, можно и самому такие же уже не допускать. Правда же?

Евгений Менщиков

Согласен, но только если это касается какого-то производства. По жизни у каждого свой опыт и, допустим, на свою жизнь опыт ваших ошибок я применять не буду. Так же не буду вам советовать в похожих ситуациях поступать как я.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию, Вы согласны с этим?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг.

Ольга Чернышева

А что такое мудрость в Вашем понимании?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Развитый интеллект, умение сопоставлять факты, события, жизненный опыт. Не лезть к человеку с наставлениями. С первого взгляда видеть, что за человек перед тобой, и тогда с ним строить отношения. Или не строить.

Ольга Чернышева

И в этом Ваша мудрость? Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Вы хотели бы иметь такую вот мудрость? Как её приобретать? Как думаете?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну, это мне близко.

Ольга Чернышева

Что посоветуете, чтобы обрести вот такую мудрость?

Андрій. Ми З України!

Для этого надо прожить ЖИЗНЬ, а не поле перейти.)))

Ольга Чернышева

А в молодости можно стать мудрым?

Андрій. Ми З України!

Думаю, нет. Это большая редкость.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Андрей! А Вы знаете самую читаемую книгу в мире? Знаете кто её автор? В ней именно находятся мудрые советы на все случаи жизни. Читали такую?

Владимир Шур

способ очень прост - этого нужно сильно захотеть

Ольга Чернышева

А потом что надо после желаний?

Владимир Шур

желание и приведёт вас к этому - всё иное просто красивые слова или фантазии если хотите

Ольга Чернышева

Значит, Вы не знаете, что делать?

Любовь Золотарева

С мудростью рождаются, а опыт приобретают.

Ольга Чернышева

А ответ на вопрос последует? Что надо Вам лично делать?

Любовь Золотарева

Мне ничего. У меня с этим все в порядке. Вопросов никаких не возникает.

Ольга Чернышева

Значит, Вы считаете, чтоу Вас есть дркужба с Богом?

Любовь Золотарева

Ничего я не считаю. Знаю только одно, Бог во мне и я при нем.

Ольга Чернышева

Но Бог не может быть в Вас, потому что он личность и место его обитания - небеса, он духовная личность.

Евгения Н.

Нет никаких. Я, например, мудрая с детства.

Ольга Чернышева

А почему же столько много ошибок в жизни совершали и совершаете?

Евгения Н.

Сознательно.

Ольга Чернышева

А ведь можно было бы и не совершать их. Знаете почему? Если была бы мудрость! Значит, её у Вас не было! Вот и вывод и логика!

Евгения Н.

Без ошибок скучно.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. А Вы хотели бы приобрести такую вот мудрость?

Евгения Н.

Меня всё устраивает.

Ольга Чернышева

Искренне жаль.

Владимир С

Продолжительная жизнь и наличие мозгов.

Ольга Чернышева

А мозги чем-то надо наполнять? Чем и как?

Владимир С

Знаниями.

Ольга Чернышева

Счастлив человек, который нашёл мудрость, Человек, который стал проницательным. Лучше приобретать мудрость, чем серебро, Пользы от неё больше, чем от золота. Она ценнее кораллов, И ничто из желаемого тобой не сравнится с ней. В её правой руке долголетие, А в левой — богатство и слава. Её пути приятны, И на её дорогах мир. Она — дерево жизни для тех, кто крепко держится за неё, И тех, кто не отпускает её, назовут счастливыми.

Владимир С

И вы уже нашли мудрость?

Ольга Чернышева

Да, нашла.

Владимир С

И как ее мне в вас увидеть?

Ольга Чернышева

А знаете, стараюсь поступать мудро, находя правильные решения. Чтобы было понятнее: под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Вот так и стараюсь поступать.

Андрей Заруба

Ну использование граблей пробовали?

Ольга Чернышева

Да. И не раз.

Андрей Заруба

Ну тогда не знаю.

Ольга Чернышева

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Вы согласны с этим определением? И как вот такую мудрость воспитывать и формировать?

Андрей Заруба

Не совсем. Мудрость это чувство понимания последствий своих поступков. И способность их не совершать или исправлять сделанное.

Галина Коровина

Мудрость сама приходит со временем.

Ольга Чернышева

А можно ли её самому приобрести, читая что-то?

Ильдар Сакаев

Побольше слушать, поменьше болтать