Do
Donatas

Лев Николаевич Толстой "Патриотизм есть рабство" „Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.“ Так ли это ?
Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/653369-lev-nikolaevich-tolstoi-patriotizm-est-rabstvo/

Ответы
Любовь Золотарева

Да он всегда хотел быть простым крестьянином, но имение свое покинул только в конце жизни. Может для него патриотизм и есть рабство.

Ви
Виолетта

Если так рассуждать, то защищать нас будет некому...

Do
Donatas

Из книги «Христианство и патриотизм»

Alisa Warshavsky

Странно! И откуда вдруг, столь трезвый взгляд?!

Do
Donatas

это из книги "христианство и патриотизм"

Nikola Mahkov

-вся жизнь!-РАБСТВО!--

Do
Donatas

🤝

Александр Гусев

Я с этим не согласен

Do
Donatas

это из книги христианство и патриотизм .а у него есть и другое

Александр Гусев

Чудесно. Но его мнение отличается от моего.

Do
Donatas

у него есть почти противоположное

Alexandr Tokman

для рашистов - да.

Do
Donatas

jak.koshachek.com

Виталина

вообще этот сайт никто не читает. какой-то ненормальный его создал для себя и своих друзей

Do
Donatas

не вдавался в подробности

Виталина

я вам говорю

Do
Donatas

спасибо.теперь буду знать

Надежда Тихонова

Анархизм по душе?

Елена Щупак

Похоже на то

Do
Donatas

🤝 🌷