Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Ответы
Любовь

Написано: «Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА НАША, ХРИСТОС, ЗАКЛАН ЗА НАС.» (1Кор.5,6-7) «…закланного от создания мира.» (Откр.13,8) «Он же (Иисус) однажды, к концу веков, явился, для уничтожения греха, ЖЕРТВОЮ СВОЕЮ.» (Евр.9,26) «Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.» (1Кор.5,8) Квасное тесто, это грешная природа человека, в которой, как в дрожжевом тесте, выпячивается грех. Опресноки - это новая, безгрешная природа нового творения. Безквасная, значит безгрешная. Закваска - символ распутства. Она, сама по себе, есть разрушение и гниение ...

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Майя Зырянова

Помним легенду, как к императору Тиберию пришла Мария Магдалина, которая о воскрешении Христа узнала первой, и протянула белое яйцо. Поприветствовала фразой, которую теперь повторяют во всем мире. Но гордый правитель ответствовал женщине, что не сможет ожить человек, как и это яйцо вдруг стать красным.
Но только произнес слова неверия, оно покраснело. Римский повелитель тут же уверовал. С тех пор яйцо символизирует возрождение, возникновение жизни. Красный цвет для христиан – символ веры и Воскресения Господня, а также пролитой крови Спасителя.

Майя Зырянова

Кулич – символ детородного органа, мужского начала и тела Христа

Майя Зырянова

Верующие считают, что таким образом, через сдобный хлеб, рядом с ними незримо находится Иисус Христос. Вера эта возникла из библейских сказаний, согласно которым Спаситель после воскрешения пришел к своим последователям и разделил с ними трапезу. И потом центральное место за столом апостолы начали оставлять свободным, около него ставили хлеб. Он и означал присутствия Учителя.

Майя Зырянова

В далекие времена, в Германии зародилась мифическая история появления пасхального кролика. Жители еще не знали христианства и были язычниками, поклонялись разнообразным богам и идолам. В апреле каждого года почиталась Остара - богиня весеннего равноденствия и плодородия. И был выбран кролик- как символ праздника, и все потому, что кролики очень активно способны размножаться и быстро расти, и дают большое потомство.

Максим Jw

Одни легенды да мифы. Всё это противоречит слову Бога.

Александр Голубев

Пасха это религиозный праздник в честь воскресения Христа. А вот обычаи и ритуалы которые на пасху проводят возникли намного раньше, церковники просто присвоили их. Весной в среднюю полосу возвращаются с юга перелётные птицы и начинается активное гнездование с откладкой яиц. С древнейших времён люди а может даже ещё не люди собирали яйца птиц. Яйца диких птиц имеют различную окраску, люди менялись яйцами, дарили их друг другу играли ими. Потом когда уже домашние куры стали нести белые яйца появился обычай красить их..

Александр Голубев

Призывает не бог а церковь.

Максим Jw

Это написано в слове Бога: 2 коринфянам 6 глава стихи с 15: Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? 16 И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом». 17 «„А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“. 18 „И буду вам отцом, а вы будете мне сыновьями и дочерьми“,— говорит Иегова Всемогущий»

Александр Голубев

А кто то слово написал?

Максим Jw

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Александр Голубев

Это они сами вам сказали?

Михаил Гехт

Пасха -годовщина событий с Иисусом, они(суд, казнь воскресение) проходили в годовщину исхода евреев из Египта (это ещё два календаря, причём христиане считают каждые по своему, евреи хоть всё по одному календарю).А вот сами христианские традиции натырены откуда ни попадя. Поскольку надо было перенять элементы многобожия при формальном сохранении триединства. 😇

Александра

Вам следует присмотреться и найти в своем ореоле вертикальные предметы. Так вот они все символизируют плодородие, особенно, если рядом положить два куриных яйца.

Максим Jw

Чушь.

Юл
Юля

вот только знаю что ИИсус перед Пасхой ...те перед праздником.а яйца и кролики мне это стало непонятно.сколько помню у бабушек не было кроликов и символов этих.

Максим Jw

Кролики у католиков как символ плодородия. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Юл
Юля

ну просто его смерть была в канун Пасхи.а воскрес в воскресение

Максим Jw

Иисуса Христа убили 14 нисана на еврейскую Пасху и на третий день он воскрес.

Юл
Юля

И было как раз воарение

Юл
Юля

Воскресение.так надо тогда отмечать еврейскую Пасху

Гук Игорь

новое рождение, и у христа рождение, освобождение от тела плотного,расширение возможностей, не умрём, но изменимся

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Гук Игорь

это всё формы, а суть одна, появление новых возможностей, для развития

Св
Сварожич

Кулич это символ фалоса после семяизвержения, яйца соответственно к нему. А кролики это плодовитость рода.

Алла Огрызько

Пасха это Песах, знаменует преддверие вывода евреев из Егмпта, ночь, когда евреи мазали кровью жертвенныъ

Алла Огрызько

жертвенных агнцов свои косяки, последняя египетская казнь

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Алла Огрызько

куличи, яйца и прочее никаким образом к христианству не относятся

Александр Андреенко

Это праздник весны. Красное яйцо - символ солнца, которое, в свою очередь, символ зарождения жизни.

Александр Андреенко

То есть, сказочный персонаж добрую и светлую сказку заменил на злую и мрачную.

Максим Jw

Как раз всё ровно наоборот 🙂

Ко
Колючка

Иисус никакую Пасху не отменял,потому что у евреев Песах-это праздник исхода из Египта. И он сам говорит-не отменить я пришёл,но исполнить

Максим Jw

Вы просто не в курсе 🙂 это глубокие вопросы. Не для чата.

Ко
Колючка

Я в курсе,что это глубокие вопросы

Алла Аа

Знаю, что Пасха древнее Христа. И всякие кролики, яйца и куличи - это наше современное.

Максим Jw

Почти так. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Алла Аа

Никак. Просто красивое язычество. И ничего страшного.

Максим Jw

Почему истинный Бог ненавидит ложных богов?

Алла Аа

Читайте Библию

Максим Jw

А вы читаете? Я ответ то знаю.

Алла Аа

Зачем тогда спрашивать?

Иванов Павел

Само слово Пасха(писах, пейсах) в переводе - прошёл мимщ...А почему - ответьте вы...

Максим Jw

Да, это так 🙂 то праздник выхода из египетского рабства. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Виктор Федин

Кролик - это не только ценный мех, но и 3 - 4 кг легкоусвояемого диетического мяса.

Пр
Приду-Рок

ну сейчас на лавках есть всё-поэтому нечего зацикливаться на куличах и яйцах🧐

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Лана Лана

Та это все придуманно людьми для самих себя, а рождение уже потом притянули

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Василий Стеклов

Уверен, что и в язычестве были не менее интересные праздники.

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Василий Стеклов

Очень интересно. Как бы ни яростно Христианство боролось с проявлениями язычества - полной победы наверное не будет.

Максим Jw

Вот ещё один пример. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Василий Стеклов

Интересно.

Irina Vahakangas

Это праздник Исхода евреев из Египта (типа из рабства)

Владимир Лебедев

А у наших язычников было что-нибудь похожее?

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Владимир Лебедев

Ага, понятно.

Далеко Не Идеал...увы(

Про кролика слышу в первый раз

Максим Jw

Кролики у католиков, как яйца у православных.

Далеко Не Идеал...увы(

А яиц у католиков нет???

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Далеко Не Идеал...увы(

Отчего же их связали с воскресением Христа?

Максим Jw

Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Далеко Не Идеал...увы(

Возможно, Вы правы.... А возможно, и нет)

Ша
Шараф.

Макс,ответьте пожалуйста,в

Максим Jw

Луки 7:28? Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его. Об этом вы спрашиваете?

Ша
Шараф.

да.

Максим Jw

Говоря, что меньший в Царстве больше Иоанна, Иисус показывает, что Иоанн не войдет в небесное Царство. Иоанн приготовил Иисусу путь, но он умрет до того, как Иисус заключит со своими учениками завет, или союз, согласно которому они вместе будут править в его Царстве. Поэтому Иисус говорит, что Иоанн не попадет в небесное Царство. Он будет земным подданным Царства Бога.

Ша
Шараф.

не вижу логики,Иоан приготовил путь Иисусу и за это не попадёт в царство, и откуда Вы взяли что ученики Иисуса будут править в царстве его?

Максим Jw

Кто будет править из учеников с Иисусом Христом на небе, а это 144000 из людей, решает Бог и Иисус.