*****

А вот 15 человек на сундук и бутылка рому ....не маловато им

Ответы
Виктор Гусейнов

А вы знаете натуральную историю этой песни?
Эта песня была связана с Эдвардом Тичем, известном как Черная Борода, имя которого гремело в начале XVIII века. Своей жестокостью он наводил ужас даже на пиратов, поэтому неудивительно, что на его корабле вспыхнул мятеж. Главарю удалось подавить мятеж, и он решил, как это было принято у вольной братии «джентльменов удачи», высадить пятнадцать человек мятежников на острове Сундук Мертвеца. Несчатным вручили по бутылке рома, сбросили им связку сабель. Жестокий пират прекрасно понимал, что обрекает мятежников на мучительную смерть, так как ром только усиливал жажду, а на острове отсутсвуют источники воды. Тич не сомневался, что пираты, перепившись, пербьют друг друга.
На жалком клочке суши размером 10х20 метров невозможно было укрыться ни от знойного солнца, ни от змей.
Морякам удалось развести костер, благо огниво у них было. С помощью парусины удавалось за ночь набирать некоторое количество воды, которую они разбавляли морской. Воды было мало, жажда была страшной.
Люди оказались на высоте, склок и поножовщины у них не было.
Люди жили, собирая моллюсков, крабов и прочую съедобную живность. Но основную пищу составляли ящерицы и змеи, мясо которых вялили на солнце.
Можно представить, как удивился вернувшийся через месяц к Сундуку Мертвеца Черная Борода, когда увидел, хоть и страшно истощенных, но живых людей. Команда дружно потребовала взять несчастных на судно, что и было сделано.
Именно эта история, став легендой Карибского моря, и легла в основу песни о пятнадцати человеках на Сундуке Мертвеца.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Дамочка, таки сходите зараз в музей водки! Там всяки разны бутили исть! Некотори древни как египтяне! Одне на 0,75, друге - на 1,5, третьи - на 3, четверти - на 15 литров. А ишшо исть и на 20, 25... И вси из стекла цветнова! Та и шо там ром какой-то забугорний, коли опосля горилки даже Кук со скамьи не встал би! ))

Aлександр Кузьмин

Это исторический факт ! После бузы на пиратском корабле 15 его участников были высажены на островке Сундук Мертвеца . Им оставили оружие и ОДНУ бутылку рома на всех ( пусть они перережут друг друга за выпивку ) Через 3 месяца корабль проходя в тех краях обнаружил 15 живых и нетронутую бутылку ))

*****

😃

Алексей Юрьев

Возможно, было ещё страшнее, потому что "сундук" и "грудная клетка" звучит одинаково. Может им в качестве продовольствия оставили труп убитого ими. Наказание как раз в пиратском стиле. Тогда надо петь: пятнадцать человек на скелет мертвеца. Я удивился, что англичане это поют на бравурный мотив, хотя там за ними морской диавол из моря вышел, он был в морских штанах и жилетке, а в руке держал ключи от ада. Ясно, что автор был мрачный алкаш и дьявола ему видеть случалось.

Aлександр Кузьмин

Сундук Мертвеца - это название островка .

Роман Сидельников

Смотря как пить. Если по 20 капель, и организм не отравлен алкоголем, то вполне хватит. И ещё вопрос - а бутылка какая? Бывают такие бутылки, что побольше бочки будут. ___

Андрей Мацнев

"Сундук Мертвеца" - название острова, а бутылка рома - каждому из высаженных на сей островок провинившихся моряков, чтоб жажда была мучительней. Способ наказания.

Сергей Логинов

15 чел на сундук мертвеца и бутылка рома, так назывался остров "Сундук мертвеца"на который высадили 15 провинившихся пиратов и оставили на всех 1 бутылку рома.

Герман Кикот

ведь сундук -то с золотом был ....а оно проклято всегда...перебили друг друга ...остался кто-то один ...вот и пьет ...ему бутылки как раз в меру

Синигами

бутылка рома победителю шестнадцатому который положит 15 двухсотых на сундук. он помянет их этой бутылкой.

Сёгун Аутум

В этой песне смысл не в этом.Я давно ещё в детстве слышал и запомнил. Сейчас не могу отыскать её.

Валерий.

Ром на суднах разливался в 15 литровые ёмкости. В вольном переводе ---Бутыль. Так что нормально.

Назаров Никита

это начало операции .в конце как правило остается один. Так что и детишкам хватит и обмыть-)

Андрей Владимирович

На одну бутылку, конечно, маловато будет. А вот на сундук... Смотря что и сколько в нём.

Александр

У меня в подвале стоит бутылка водки емкостью 20 литров. Может такую имели в виду.

*****

)))

Александр

Их бы всех в сундук уложила, даже с закусью.

Екатерина Шлак

Сундук мертвеца - остров. Маловато, ну так их же не для удовольствия высаживали.

Роланд Деханов

Бутылка для начала а потом и сундук на всех-"гуляй рванина от рубля и выше".....

Anatolij Dridzo

Суть в том, что за сундук эти 15 ещё резаться будут. А тем, кто уцелеет хватит.

Константин Румянцев

Ты молодец,а других вопросов у тебя нет.........................................👤

*****

🤦‍♀️найдем

Константин Румянцев

Хорошо пиши......................................👤

Ол
Ольга

не, там дальше совет был: Ты только пей, и дьявол тебя доведет до конца...

*****

Ааааа

Александр Аношин

в оригинале был бочонок рома. когда их нашли, они были мертвецки пьяные

Ильшат Валиуллин

Для Российского мужика пять бутылок рому мало, а одной женщины много!