Татьяна Владимирская

А вот радость от того, что соседу хреново, это врожденное или приобретенное свойство?

Ответы
Ростислав Туманский

Грузин говорит грузину: - У тебя машина есть, у меня есть, а у Вано нет . Давай ему купим? Армянин армянину: - У меня есть дом, у тебя есть, а у Ашота нет. Давай поможем ему построить! Русский русскому: Слушай, у меня ничего нет, у тебя нет, а у Генки и дом и машина. Давай его раскулачим!

Татьяна Владимирская

чота сильно сомневаюсь по поводу братской любви остальных народов))

Ростислав Туманский

Я жил в городе, где почти треть населения были армяне. Они жили своими кланами, помогали родичам, которые жили в других городах. Не было сомнений в том, что они помогут в беде своим.

Татьяна Владимирская

у меня с обеих сторон соседи-армяне, деды были братьями, их дети и внуки даже не здороваются друг с другом)

Ростислав Туманский

Даже удивительно.

Татьяна Владимирская

нормально)

☀️ Леди Солнце ☀️

Это зависит от особенностей соседа. У нас через стенку живёт такой. Всем пакасти устраивал, а как с самим неприятность произошла, от него все близкие и соседи отвернулись. Ко мне за помощью обратился, мы ему помогли, был в шоке. Теперь идеальнее чем он соседа просто не бывает😅

Татьяна Владимирская

отакота. то есть доброе отношение таки лучше плохого?

☀️ Леди Солнце ☀️

Конечно. Мама с детства учила, что с соседями ссорится нельзя, иногда они ближе родственников

Татьяна Владимирская

я за вооруженный нейтралитет, скажем так)

☀️ Леди Солнце ☀️

Конечно, согласна. Я ровно с соседями. И знают что меня лучше не сердить

Кошка На Раскаленной Крыше.

Врожденное. Или скопированное в детстве с родителей. Я жила с таким человеком( мужем), вначале мне было непонятна его радость. Потом поняла: комплекс неполноценности.

Татьяна Владимирская

он избавился или таки нет?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Такой был характер. Он уже далеко...

Татьяна Владимирская

значит, от такого не избавляются

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наверное, нет.

От
Отворотповоротов

Соседушка мой , любезный, лет десять мне .овно приделывал , сейчас ему хреново, ну, не горевать же мне, собаке собачья смерть...а просто так , если кому то плохо , помогу...

Татьяна Владимирская

ну тут вроде как логично все и обосновано

От
Отворотповоротов

Наверное, не поняв всей глубины вашего вопроса, я ответил слишком прямолинейно. Конечно же , вопрос лежит в другой плоскости .В одной песне моего любимого барда есть замечательный текст: хоть разок увидеть надо, без обмана и вранья , что чужим страданьям радо твое подленькое Я . Что , порой , чужие беды - облегчение в судьбе и ,чем хуже жить соседу , тем спокойнее тебе ...однозначно не радуюсь бедам людей , да и ситуации неоднозначные бывают

Татьяна Владимирская

хорошо как ответили)) респект вам))

Ту
Турист

Кому как.. Я не испытываю радости если человеку хреново, и мне не важно сосед это, или незнакомый мне человек! Вообще, злорадство это поганое чувство!

Татьяна Владимирская

ну так то да

Ту
Турист

Да!🤝

Вовочка Бакка

Это свойство особенно заметно в РФ и там оно уже стало врожденным, в других местах - только приобретенное в процессе жизни рядом с роzzиянцами.

Татьяна Владимирская

так то народный фольклор про зависть во всех народах имеется, но шобы он выходил на бытовой уровень - тут согласна, нужно эту гниль очень долго подогревать и стимулировать в людях

Вовочка Бакка

Полностью согласен.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Вот я тоже думаю , наверно приобретенное все таки, дети рождаются чистыми ангелами, в процессе жизни впитывают всё как губка

Татьяна Владимирская

ну не думаю, что прям ангелами, генетику же родительскую имеют изначально, но с тем. что оно все приобретенное, согласна

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Генетику имеют конечно, руки, ноги, рост и прочее, но если поместить человека в другие условия, мышление его будет отличаться наверняка.

Татьяна Владимирская

безусловно)

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Хотя у меня был пример. Жила многодетная семья, родители бухали без остановки и плодились по пьяни. Вот 5я у них девочка родилась очень слабенькая, к году только голову держать начала, кормили они их плохо, всё питание с молочной кухни сдирали собутыльники пока бабушка на работе была. Горе мамаша умерла от туберкулёза, папаша свалил к другой, детей в интернат, девочку маленькую удочерили в нормальную семью или опекунство оформили не знаю. Вот в 12 лет в ней видать гены заговорили, они пришли к бабушке, говорят не можем с ней справиться, шляется где то , бухает, ночевать не приходит, ворует вещи из дома, все нервы вымотала. Мы ее сдадим обратно. Она говорит делайте что хотите, у меня подавно сил на них уже нет. Они её вернули в детдом, больше 10 лет воспитывали. Вот пожалуйста гены.

Татьяна Владимирская

какая ситуация печальная, и да, похоже, что гены это((

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Да, всё сложно

Владимир Гулинский

Сказано ведь, "не радуйся падению врага твоего, ибо Господь отвратит от него гнев свой, и обрушит его на твою голову".

Татьяна Владимирская

ну и кто этому следует?

Владимир Гулинский

Я никогда не радовался чужому горю, но в том что заповедь работает неотвратимо, я убеждался по жизни не раз. Много злорадствующих покинули мир до срока. Сказано же, "Божий суд не скор, но он не отвратим".

Татьяна Владимирская

я не верю в эти самые кары) тираны, деспоты и палачи мирно подыхали своей смертью от старости

Владимир Гулинский

Не только ты. Но поживёшь подольше, увидишь, а главное поймёшь побольше.

Владимир Гулинский

Круто.

Гармония Россия

Способность к сопереживанию такой же дар, как и врожденная доброта. И, как любая другая одаренность-для избранных)

Татьяна Владимирская

ну низнай,так то по идее, у большинства людей эмпатия таки имеется

Гармония Россия

Не далее слов. У большинства.

Ол
Ольга

Если соседу хреново - он будет злым. Зачем мне злой сосед? Пусть у него всё будет хорошо! Я за добродушного соседа.

Татьяна Владимирская

логично, но от вас же не зависит его благосостояние и настроение?

Ол
Ольга

Нашу жизнь делают в том числе и окружающие.

Татьяна Владимирская

лучше, чтоб они не окружали)

Ол
Ольга

В обществе невозможно жить отдельно от него.)

Татьяна Владимирская

можно добиться минимального окружения))

Ол
Ольга

Да, можно) И хорошо, если каждый этого минимального окружения бедет позитивным.

Ал
Александр

Наверное это больше приобретённое, в 2014 году такого злорадства не было, это после 24 февраля прошлого года пошло.

Татьяна Владимирская

вы сразу поняли, о чем вопрос, респект вам)

Ал
Александр

Да, я понял что речь о войне между нашими странами

Игорь Гаврилов

Приобретенное. После того как самому было хреново и соседи радовались. Ну или казалось что они радовались

Татьяна Владимирская

у вас так было?

Светлана Ли

Приобретённое и подогреваемое. А так то лучше не враждовать, ибо всегда может появиться третий сосед

Татьяна Владимирская

логично и разумно, тока кто этому следует(

Ол
Олег

https://storage.mds.yandex.net/get-musictoloka/201640/mmam/25757086_38147618_da4ad963470fd9bda45461b7c607c3d8_192k.mp3 Что за музыка? Кто исполнитель?

Татьяна Владимирская

сорян, не хожу по ссылкам

Добрый Лев

Это зависть-оно зло. мне она вообще противоестественна, как жаль. что такие люди мне попадаются.

Татьяна Владимирская

дадада. один вы дАртаньян. где то это я уже слышала

Добрый Лев

?

Татьяна Владимирская

понимайте как хотите

Владимир Корнилов

Не контролируемое человеком, как и вс е остальные чувства. Можете поэксперементировать.

Татьяна Владимирская

12 градусов это прям как то маловато((

Владимир Корнилов

ночью ниже было. Хоть печку топи...

Татьяна Владимирская

так и топили бы))

Владимир Корнилов

Вони много будет. Есть кондиционер, режим обогрева.☺️

Татьяна Владимирская

ну тут вам виднее)

Василий Стеклов

Скорее это хохляцкое. Уж очень там радуются, когда к москалям приходит беда или горе.

Василий Стеклов

Пожалуй не вызывало сочувствия пораженные в укрепленных бункерах и так называемых "центров принятия решений". Но и они не могут быть причиной радости, вызывало скорее мрачное чувство удовлетворенности, особенно по поводу наемников и военных советников с других стран.

Татьяна Владимирская

я не буду с вами обсуждать это "мрачное чувство удовлетворенности" на фоне событий в Днепре, Харькове, Виннице и других мирных городах

Василий Стеклов

Похоже Вам не приходилось читать посты хохлов про жертв террористов на территории России. Они так и писали: день праздничный, москали гибли. Неважно - дети или женщины. А нынче у них радость от того, что в Египте погиб мужчина из-за нападения акулы.

Татьяна Владимирская

я все сказала

Василий Стеклов

Не обсуждайте, Ваше право.

Владмир

Большинству просто пофиг как дела у соседа. И нет по этому делу ни радости, ни грусти.

Татьяна Владимирская

с чего вы взяли?

Владмир

А с чего вы взяли про радость, когда соседу хреново?

Татьяна Владимирская

так было всегда)

Владмир

Никогда так не было. Между людьми могут отношения не сложится. Вот они и позлорадствуют друг о друге. А третий здесь причём?

Татьяна Владимирская

всегда было - сказки про соседские отношения во всех народностях есть)

Ка-Валерчик Гузенко

Смотря какому соседу! Вот одного полгода назад отметелили , весь ПГТ отмечал! 🥂🥴

Ка-Валерчик Гузенко

Не замечал, но в хате нет света , ибо электричество отрубили за неуплату !

Татьяна Владимирская

вот же вам гопнник какой достался, емае

Ка-Валерчик Гузенко

И не говорите! Но счас потише себя ведёт, видимо костылями мозоли натёр))((

Ан
Андрей-Пушкин

Радость от того, что соседу хреново
это оправдание ничтожности своего бытия...