Вася Васильков

Вчера в новостях грили:Из за глобального пот-ния замечены на Ю.Урале паук черная вдова,в Волгогр.обл. азиатская саранча.Какие насекомые ,животные появились у вас в последние годы?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Ленинградская область. Из насекомых - колорадский жук Leptinotarsa decemlineata Say (Coleoptera, Chrysomelidae); жук бронзовка пятнистая или вонючая Oxythyrhaea funesta Poda (Coleoptera, Scarabaeidae); дневная бабочка многоцветница грушевая Vanessa polychloros L. (Lepidoptera, Nymphalidae). Из птиц назову белого аиста: сейчас их в области много, а лет 40-50 назад они у нас вроде бы не водились.

Вася Васильков

Аистов видел в Лужском р-не.А про колорадского занятная версия якобы в 49г.из УССР в вагонах с соломой завезли.А первые появились в Львовской Волынской обл.

Сергей Радиевич Фасулати

Я много раз встречал аистов после 2000 г. в окрестностях г. Пушкина (поля КСХП "Детскосельское") и в разных пунктах Гатчинского района: однажды на поле у села Лампово (это недалеко от г. Сиверский) - сразу до 30 птиц, у меня даже есть фотографии. А о колорадском жуке я могу рассказывать во всех подробностях, это мой главный научный объект. В Ленинградской области он впервые появился тоже в Лужском районе в 1972 г. и надолго застрял на этом рубеже. Но с 1998 г. он постоянно обитает во всех районах области и даже севернее, в Карелии. Паук черная вдова на Южном Урале - это интересно! И неподалеку оттуда, в Татарстане, Чувашии и Башкирии мои коллеги-энтомологи уже неоднократно встречали обыкновенного богомола Mantis religiosa L. - тоже вид субтропического происхождения, представитель средиземноморской энтомофауны.

Вася Васильков

Это здорово что ваша стезя ,но я в общем о потеплении(добавляются новые насекомые)

Сергей Радиевич Фасулати

Так и мои примеры - иллюстрации на ту же тему. Они далеко не единственные. Энтомологи назовут еще множество видов насекомых, значительно расширивших свои ареалы к северу за последние полвека.

Ро
Ром

дикий кабан, который по непонятным причинам оказался в море вдали от берега на расстоянии 300 м, а также Сельдяной король — глубоководный предвестник цунами, обитает на глубинах около 1 км, обнаружен на косе Назимова

Вася Васильков

В вашем регионе? У нас волки появились с гривами сибирские.

Ро
Ром

а где они появились 🤔 да, у нас, на самом юге дальнего востока, хотя прежде их никогда у нас не было

Вася Васильков

В Архангельской

Ma
Mass.terr

В Забайкалье появилась "Мухоловка обыкновенная". Сцуко, самое страшное насекомое! Всегда радовало, что эта тварь только в южных странах обитает, и тут вдруг!

Татьяна Морозова

...))) колорадский жук замучил картошку и баклажаны с утра пробежалась с ведёрком с солёной водой

Татьяна Морозова

.. так каждое утро и пробегаю ))))

Вася Васильков

И фитнесс с зарядкой.Все к месту)

Татьяна Морозова

... это точно )))

Вася Васильков

А не было кол.жука.Куда бы по утрам бегали☺️

Татьяна Морозова

... я здесь в гостях по делам и живу в частном доме, рядом река Пахра, воздух утром очень вкусный, не побегать просто грех великий, движение и смена воздуха в лёгких... )))

Таня Соболева

колорадский жук с 90-х, и мошка мелкая кусучая((( после укусов опухает сильно место укуса

**** Просто Отвечаю

В Ростове какие-то комары появились тоже привезенные откуда-то, вызывают лихорадку

Вася Васильков

Слышал..по тв говорили.

Инна

Я на них не смотрю... но вот сейчас узнала про чёрную вдову, которая у нас гуляет..

Вася Васильков

Рады)?

Инна

Не то слово

Виктор

В последние не знаю но с93 года жук колорадский.. Теперь уже и в томской области

Вася Васильков

А знаешь почему бобы сажают с картошкой .Так же можно мелису мяту чеснок лук,шалфей. Это снизит популяцию жука в 8-9раз

Татьяна Я

кстати..это правда..про бобы..Родители, правда, не сажали прям с картошкой вместе бобы.но бобы были всегда рядом..чередовалось...например, рядов пять-картоха, ряд-бобы..Бобов то много и не надо...Потом как -то перестали..Садили просто картоху..и рядом несколько рядов бобов...Отец так нам и объяснял, так меньше жуков, говорил..А бобы-вкуснятина-то какая!!!😉

Виктор

Сидели бобы вперемежку.. Но..Может жуки привыкли??

Вася Васильков

Они пасленовые уважают.К пестицидам у этих сучат имунитет вырабатывается.Поэтому вражин этих п..ов мало☺️.

Виктор

Единственная птица естественный враг,это индейка..Вот индюшата здорово истребляют эту заразу..но не для нашего климата птица..

Вася Васильков

Это да.

Тамара Цццц

Какие то неведомые растения, огромные и после дождя цветут, как тропические

Вася Васильков

На севере (Арх.обл.) борщевик атакует.

Helga

Самая противная - это медведка. Внешне очень неприятная и вреда от неё много

Марина

У нас нового ничего,но старого хватает мошка, клещи,гадюки, медведки т.д)))

Дж
Джони

Интересно почему это именно Азиатская саранча что у них на лбу написано

Вася Васильков

Может разновидность.

Колючка-Это Я)))

Бакланы прилетели,а в Финском заливе крабы появились,рыбу жрут

Вася Васильков

Ух еж тыж😲

Колючка-Это Я)))

Бакланы единично пока,не дай Бог размножатся

Лева Правая

Какие то странные комарыi клещи и внтрисосудистые паразиты

Вадим Осипов

Да! Ещё пчелы дохнут!

Фенька *****

Вдова давно живёт..змея шахматная.. Да куча разной гадости..

Людмила Кузьмина

В озере недалеко от Барнаула поймвли несколько пираний.

Вася Васильков

Это экзоты чудят.

Людмила Кузьмина

Возможно.

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

На берегу Дона пустые гнезда ! птички куда то подевались

Марина Матвиенко

Странные осы - от укуса за месяц - погибло двое мужчин.

Вася Васильков

Ничего себе.Где это?

Марина Матвиенко

Ни так интересно где, как возраст погибших.... обоим за 50.

Марина

Меня не так поймут... Но чеченов всяких просто уйма...

Вася Васильков

Я про фауну😁

Марина

😆 Так и я про нее)

Ал
Алиша

Банановый сверчки замечены, успешно перезимовали