Южный Урал

🖼 Пётр Верещагин «Вид Московского кремля», 1879 год
Картина «Вид Московского кремля» считается одной из самых известных работ Петра Верещагина. На ней мы видим центр Москвы XIX века в ясный солнечный день. На набережной Москвы-реки занимаются своими делами люди: кто-то гуляет, кто-то торгует, кто-то убирается, а кто-то просит милостыню.
На первый взгляд на картине нет ничего необычного. Но если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что величественный Кремль, раскинувшийся по ту сторону реки, оказался белого цвета. Почему же так получилось? Ведь мы знаем, что Московский Кремль построен из красного кирпича?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Москва белокаменная. Вчера случайно , переключая каналы, нашла фильм Светлый путь с Любовью Орловой. Расторжений Кремль белый. Значит перекрасили его в 40-е. Ещё там отстроенная вднх и у входа огромная статуя сталина. Можно сказать уникальный фильм.

Ма
Маргарита

Это уже третий Кремль, после деревянного и белого))) Москва по цвету второго Кремля и называется "белокаменной"...))))

Sonam Deс Мврл-Свк

а звезда была разве рубиновая? гербовые орлы где?

Дядя Миша

🖼 Вот что то похожее. Привет, Жемчужина!

Ма
Маргарита

Не факт, стена и здания сейчас другие, а Кремль совсем не маленький:))))) Доброе утро, Михаил, Соник, Виктор)))) И с рубиновыми звёздами все не так просто... в советское время многое позаменяли на дешевку...

Сергей Владимирович

Какие звёзды? На картине явно различимы орлы

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Просто белили, практически все крепости России были побелены. Мода 18 века

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Кстати, красиво.

Сергей Черников

Мне тоже интересно. Может по этому говорят Москва белокаменная.

Южный Урал

2 века белили

Галина Володеева

Москва белокаменная , прочитайте в учебнике , когда это было .

Вася Васильков

Погиб вместе с Макаровым на"Петропавловске" у Порт-Артура.

Маша

Побелка, наверное)) Москва белокаменная))

Южный Урал

Верно

Иван Дьяков

Думаю известь и тогда была.

Южный Урал

верно

Serg

Денег на краску не хватило

«Луиzа Каzaти»

Белили. Обеззараживали

Южный Урал

Верно

Сергей Чемшит

Да уж...ну и почему так?

Южный Урал

2 века белили потом перестали

Сергей Чемшит

Реально?но ведь следов извести нету..,или есть?

Южный Урал

выгорает на солнце

Лариса

Побелка обыкновенная.

Далеко Не Идеал...увы(

Москва белокаменная)

Южный Урал

2 века белили!

Южный Урал

да

Александр

первый из известняка

Сергей Пучков

Москва белокаменная!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Потому что беленый.

Валерий Егов

интересно

Леди Мила

Почему???

Леди Мила

Mocкoвcкий Kpeмль, кoтopым мы мoжeм любoвaтьcя в нaши дни, пocтpoили итaльянцы из кpacнoгo киpпичa в 1485–1495 гoдax пo зaкaзy Beликoгo мocкoвcкoгo князя Ивaнa III Bacильeвичa. Eгo нe штyкaтypили и нe кpacили, пoэтoмy изнaчaльнo цвeт cтeн и бaшeн был кpacным.
Подробнее читайте здесь: https://puls-msk.ru/cvet-sten-kremlya/

Леди Мила

странно.

Serg

Мила, он был красным, а у художника свое видение)))

Южный Урал

Белили Кремль

Леди Мила

Специально посмотрела. нигде не написано, что бы белили.

Александр Чайка

не знаю

Nikola Mahkov

😭