Агния Сварогски

Как вы относитесь к личности Петра I ?

Ответы · страница 3
Рита Касенова

Сильная личность

Агния Сварогски

Вот поэтому я выше и написала про домыслы, всё, что вы сейчас говорите, специально было выдумано, чтоб опорочить великих людей

Рита Касенова

Это не выдумки, а реальные источники, взятые из летописей современников обоих царей.

Агния Сварогски

а кто такие были эти современники? продажные историки... Хотя есть и достойные, но они факты и пишут, а не клевету

Рита Касенова

Эти летописи в основном из монастырей. Монахи, едва ли, не единственные в те времена люди, которые обучались грамоте. Да и не верить святым людям не нахожу поводов

Агния Сварогски

Да вы что! Главная ложь начинается с библии. Но теперь я хоть знаю, на какие источники вы ориентированы

Андрей Сохненко

великий человек

Агния Сварогски

Спасибо, Андрей! 💐

Агния Сварогски

За то, что даете правильную оценку историческим персонажам

Леонид Иванов

противоречиво

Леонид Иванов

да конечно, но есть и показания, что возвратился с Европы не Пётр, его подменили, и самый главный кто мог это опознать была Лопухина. Вся одежда была перешита на размера меньше и т.д. Потому архивы того времени до сих пор закрыты.

Агния Сварогски

Да ну на хрен (простите за грубость), что за показания. Опять иностраные агенты нам мозги пудрят

Леонид Иванов

да не в агентах вопрос, хотя тоже это подленники того времени. Это не современные источники. Один из самых легко проверяемых моментов Иван Грозный убивает своего сына, исторический сюжет был подогнан, уже в прошлом веке под картину Репина. Нужен был царь тиран. По факту сын во время приступа эпелепсии упал на нож, который деожал в руке. показания 18 свидетелей,

Агния Сварогски

Ой, детский сад, погоняют. А кому выгодно подгонять? Только врагам Великой России

Леонид Иванов

на то время вновь собравшейся власти советов.

Arsen Beisenov

не однозначно

Arsen Beisenov

есть хорошие черты, а есть и не очень

Arsen Beisenov

крут через чур. Россия возможно совсем была бы другой, если бы не его варварское вмешательство в народный быт

Arsen Beisenov

самобытной

Агния Сварогски

Да ладно... христианизированной донельзя...

Arsen Beisenov

а что в этом плохого?

Glacier Spike

неоднозначно

Агния Сварогски

Наследником была Великая Елизавета... Другое дело. что так как она тоже была христианизирована - то пошла во все тяжкие. Но зато она выбрала Екатерину II. Это был ее выбор. Не будь этого выбора Россия бы закончила еще хуже чем Франция в 18 веке

Агния Сварогски

Россия - порабощенная христианством могла слегка выпрямиться только при Петре I и Екатерине II... Оба великих просветителя. Оба великих управленца....

Glacier Spike

ни в коем случае не оспариваю ничего из вышесказанного. просто, еще раз подчеркиваю, что мое отношение к П1 неоднозначное.

Агния Сварогски

Вот я и собираю материалы, чтобы отношение, сложившиеся из подтасованных исторических сведений, изменить в сторону фактов

Glacier Spike

факты можно интерпретировать по-разному. в любом случае, роль личности в истории - принимать решения, которые приведут к прогрессивным изменениям. неоднозначные, непопулярные, но прогрессивные решения. "Неоднозначно" не значит, что плохо. Некорректно однозначно ругать или хвалить.

Геннадий Хоменко

с пониманием.

Агния Сварогски

Что значит - с пониманием?))) с сочувствием?

Геннадий Хоменко

его считают жестоким правителем. осуждают. поэтому я написал с пониманием.

Агния Сварогски

Так считают те, кто никогда и ничем в жизни не управлял...

Геннадий Хоменко

почему же. либерасты считают. а они многие были при власти.

Геннадий Хоменко

те. кто любит зарубежные гранты. заставляют каяться за выдуманные грехи. обычно читают нг. слушают эхо. смотрят дождь. пример-бывшая актриса ахеджакова. эка-премьер касьянов. вкратце.

Геннадий Хоменко

либерасты. толерасты. как -то так. к либерализму ртношения не имеют.

Геннадий Хоменко

ясность-это разновидность полного тумана(17 мгновений весны)

Евгений Воронин

амбивалентно

Евгений Воронин

одновременное наличие двух противоположных чувств

Евгений Воронин

встряхнул эту боярскую свору ....вывел Россию в передовые державы .... это всё бесспорно .... а вот с евроценностями переборщил ... да и народу положил немеренно

Агния Сварогски

Ну насчет народа и евроценностей готова возразить

Евгений Воронин

спорить не буду ... пошёл я спать

Елена Радуга

положительно

Агния Сварогски

Спасибо)) Нравится мне ваш ник(((

Пилигрим Пилигрим

неоднозначно

Пилигрим Пилигрим

в нем много протеворечивого

Илья Шумов

Я его уважаю

Агния Сварогски

Спасибо, Илья))) ты мне всё больше нравишься своими ответами

Чудо

Я сам такой

Чудо

Повелительь

Агния Сварогски

И сколькими же людьми вы повелеваете?

Чудо

Одним покашто

Агния Сварогски

)))) ну вот когда у вас будет их хотя бы 100 - тогда поговорим

Чудо

А зачем мне 100 я и так доволен

Евпатий

Так себе.

Евпатий

Допетровская русь была....и жила себе. И неизвестно, как бы Русь развивалась?

Агния Сварогски

Деградировала бы совсем...

Агния Сварогски

Энциклопию читать надо, товарищ прапорщик

Евпатий

Вот с Петровских времён и деградируем!!! Вникните! Кто писал историю.....древней Руси-неруси!!!

Агния Сварогски

Евпатий, вы бы историю про Петра вначале почитали, и не каких-нибудь гнусных мерзопакосцев, а первоисточники

Виталий Свинарев

Отлично!

Виталий Свинарев

Ну на Руси много было царей реформаторов!

Агния Сварогски

Только потомки че то не ценят...

Виталий Свинарев

Ну правда только вот открывается!

Агния Сварогски

А некоторым лишь бы только ярлыки навешать

Виталий Свинарев

Ну люди то разные. Кто во что верит!

Ирина

отлично

Агния Сварогски

Спасибо, Ирина! Очень позитивный ответ!

Вадим Осипов

Очень трудный вопрос! И неоднозначный!

Агния Сварогски

для истинно русских людей, почитающих и уважающих свою историю - он категоричный - Великий Реформатор, где акцента больше на Великом

Вадим Осипов

Особенно для истинно русских с не вполне русскими фамилиями!

Агния Сварогски

Здесь никто не обязывает писать свои настоящие фамилии

Ирина Брянцева

Хорошо

Агния Сварогски

Спасибо, Ирина. Я тоже считаю, что он много всего хорошего сделал для России, а то некоторые, кто мелко плавают - те громко квакают... Наклеивают ему всяких ярлыков... А он в заштопанных чулках ходил - всё для России. И умер (по основной версии), потому что простудился, когда вытаскивал моряков из ледяной воды, когда они сели на мель. Причем это был не его корабль...

Ирина Брянцева

Да, знаю. И город тоже очень люблю.

Агния Сварогски

Шикарный город... А Москва была так коррумпирована, что ему было проще создать новую столицу

Ирина Брянцева

Она всегда была такой. Купеческий город.

Агния Сварогски

Да не в этом суть, просто эти БОЯРЕ... те же сегодняшние чиновкники

Андрей Тиислер

очень.

Андрей Тиислер

конечно.многое изменил кардинально.

Андрей Тиислер

да,пожалуйста!а вы сами то как?

Агния Сварогски

Пишу о нем книгу... разоблачаю мифы... когда его называют жестоким тираном и русофобом

Андрей Тиислер

бред какой.может в чём-то и был жёсток(не жесток),а русофобию ему вообще не приклеишь. 😳

Агния Сварогски

Вот-вот, а историки, псевдоисторики приклеивают

Андрей Тиислер

ну и в рот им ноги!(прошу прощения) 😊

Russo Vero

Плохо

Russo Vero

Русские другие не надо было так

Russo Vero

Ментальность другая вообщем наверное он хотел как лучше,но вышло не очень-как всегда

Агния Сварогски

А какая ментальность... Ничего не делать - и так всё хорошо?

Агния Сварогски

Да в то время - всех устраивало, что Россия упоминалась в мировых сводках - между строчками... Отставшей и ни на что не годной, у которой даже выхода в моря не было

Агния Сварогски

После Петра - было)))) Если почитать наши последние 4 фразы, то какой-то двойной смысл получается))))))))))))))))))))

Russo Vero

Я об этом и говорю потом,т,е после

Агния Сварогски

Ой, Шеф, не мутите девушке мозг))))

Виктор Шаптала

Высше

Виктор Шаптала

Он думал о государстве, поэтому мы его помним, а другие только о себе

Агния Сварогски

Правильные слова!!! а то тут есть умничающие, отрицающие его заслуги

Анатолий .

орёл

Агния Сварогски

Да, птица высокого полета)))

Alex Dark 🇷🇺

норм