se
serborov

Давно уже идет спор, но верного ответа найти не можем. Как правильно писать: камЕшек или камУшек? В разных текстах встречается и так, и так?

Ответы
Пан Стефа́н

А чёрт его знает. Людмила Сенчина пела «По круглым камушкам река бежит». Наверное, так правильно. В СССР за этим строго следили! Чтоб не было ни малейших косячков в телевизоре. Специальные дикторы работали, которых дрессировали русским языком. И увольняли за всякие му-му, оговорки и прочие погрешности.

Ду
Дульсинея

Камешек — наиболее правильная форма слова, пишется через букву «е», так как образовано от слова «камень». Камушек — также правильная форма слова, но считается более разговорной

se
serborov

🤝👍

Z-Мимокрокодил-V

Правильно - камешек. Камушек - местная форма, распространённая в средней полосе России.

Чио-Чио-Сан

"А пока, пока по камушкам
А пока, пока по камушкам
По круглым камушкам река бежит"

Эл
Эльвира

Значит, можно и так, и эдак. Второй вариант, вероятно, относится к просторечию.

se
serborov

Как говаривал Горбачов : как сказал, так и правильно.

Эл
Эльвира

🙂

Иг
Игорь

Оба слова правильные, только камушек разговорное. Правильно будет камешек.

Z*
Z *Ирина*

Это так же как воробушек или воробышек.
Оба варианта правильные

se
serborov

👍

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ноль, нуль; тоннель, туннель. Все варианты верны. Также и камнем.

Nekto Imiarekoff

Оба варианта являются допустимыми. Поверьте старому филологу.

Ев
Ева

вспомнила одну древнюю приписку, что в письмах практиковали.... все мои ошибки считайте за улыбки 🤣🤣🤣🤣

Nekto Imiarekoff

😁

se
serborov

Вернуть бы сейчас это "правило"- считать все ошибки за улыбки! Все бы ходили и улыбались. И не бы войн на Земле.

Ев
Ева

а как быть с политическими ошибками?

se
serborov

Политика - "вне игры"

Ма
Марина

КамЕшек, думаю правильнее. Камешки - тоже. От слова КамЕнь

se
serborov

А в песне : " а пока пока по камУшкам река бежит".

Ма
Марина

Ну, у них камень - основа)))

Герой-Любо V Ник Z

мне кажется камешек более прозаично, а камушек поэтично

Владимир Николаевич

КамЕшек правильно, литературно, простонародно -камУшек

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Камушек- разговорное, поэтому, лучше писать камешек.

Gerrderoff Gerrder

Не проще написать - небольшой камень, величиной с перепелиное яичко. И никаких двойственных ассоциаций не возникнет.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Замумукаешься писать

Gerrderoff Gerrder

Зато вопросов лишних не возникнет.☝️

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Пусть будут

Gerrderoff Gerrder

Пусть не будут😋 Согласись для сбережения сись.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Сиси в порядке))

Gerrderoff Gerrder

Не сомневаюсь, даже.

Толя Попов

🧐.................. ученыя работают☝️🙄.....над этим🥴👈

Та
Тася

Да по фигу, но лично мне больше нравится камЕшек

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Проверочноеислово камЕнь слова камУнт нет.

Любовь Золотарева

Варианты _камешек_ и _камушек_ равноправны.

se
serborov

👍

Vladimir Rakivnenko

Это - синонимы. Как привыкли так и пишите. ))

Робот Вертер

Наверное камешек, потому что камень

Ва
Василий

.................................................