Дмитрий Каракозиди

1990 -1991 годы. Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, объединенные международные силы вторглись в Ирак. Лучшие танки западной коалиции двинулись на Багдад. Но дошли только Сирийские танки советского производства на которых стоял двигатель ещё с Т-34. И тут снова вспомнили этнического грека с фамилией на украинский манер конструктора двигателя танка Т-34, расстрелянного в 1938 году, как немецкого шпиона и реабилитированного посмертно. Вопрос: Кто этот конструктор?

Ответы
Елена Чистякова

ПРОТОКОЛ: "Челпана Константина Федоровича - расстрелять. Нарком внутренних дел Ежов, прокурор СССР Вышинский". Правда, их подписей в протоколе нет, а есть подпись... младшего лейтенанта госбезопасности по Харьковской области, некоего Янкиловича. Есть и клочок бумаги размером в пятнадцать сантиметров о том, что на основании приказа зам. начальника Харьковского управления НКВД майора Рейхмана приговор приведен в исполнение 11 марта 1938 года комендантом Зеленым, воен.прокурором Завьяловым и начальником тюрьмы Кулишовым.

Константин Саратовцев

Этого я не знаю. Двигатель не сконструирован и доработан. И авторов много. Но это любимый движок моего отца, В-3-300. Дома была и документация на него. Варианты конструкции актуальны по сей день.

Дмитрий Каракозиди

Челпаниди - Челпан.

Константин Саратовцев

Опечатка В2-300. Про этого товарища ничего не знаю и не слышал, но когда работал в Газпроме, все аварийные электростанции с движками, аналогичными В2, только мощности разные. Пуск сжатым воздухом. После команды надо всего 4 сек., что бы выдать 0,4 кВ.

Wlad Korn

Многие советские конструкторы прошли через жернова сталинских репрессий. Сталин - палач советского народа!

Wlad Korn

После реабилитации им полегчало? Вы считаете нормальным, когда государство ТАК расправляется со своими гражданами? Тогда мне Вас жалко.

Дмитрий Каракозиди

Нет я считаю это не нормально. Но в клевете чтобы разобраться понадобилось время.

Wlad Korn

Тогда не разбирались. Знаете, что такое "суд тройки"? Суды состояли из трёх человек — начальника областного УНКВД, секретаря обкома ВКП(б) и прокурора, чем и обусловлено их название. Адвокат подсудимому не положен, обжалованию приговор не подлежит. Подсудимого не всегда привозили в зал суда для заслушивания. В основном судили заочно. Это был судебный конвеер. О каком времени, чтобы разобраться Вы говорите?

Дмитрий Каракозиди

Я закончил книгу "От древнего Понта до Кентау", там вторая часть 37 год.

Wlad Korn

Я прочитал очень много книг на эту тему. В основном - мемуары военных и конструкторов. И опросил больше 100 человек, живших с сталинские времена. С удовольствие прочитаю Вашу.

Alexandr Tokman

не из-за двигателя они дошли, а из-за само очищающихся воздушных фильтров, которых у амеров не было.

Дмитрий Каракозиди

А фильтры на гусеницах установлены?

Alexandr Tokman

фильтры устанавливаются на воздухозаборниках двигателя к вашему сведению. а что на вашей машине по-другому?

Дмитрий Каракозиди

Но и этот фильтр установил не Кошкин.

Alexandr Tokman

естественно! так что двигатель в этом случае не причём!

Товарищ 87

Лучше расскажите,как этот хлам жгли израильтяне во время войны Судного дня.

Владимир Забродин

Конструктор танка -Кошкин а вот кто сконструировал двигатель не знаю.

Ал
Алексей

безумие и войны и строители оружия . гордиться нашей безмозглостью ?

Сам Андерс'н

Если был такой незаменимый, зачем так срочно расстреляли?

Дмитрий Каракозиди

Якобы работал на немецкую разведку.

Лу
Луна

Были на Руси мужики, светлая ему память!

Wlad Korn

Ещё раз, народу вдолбили, что Сталин почти Бог.

Дмитрий Каракозиди

Это тебе и таким как ты можно вдолбить, а целому народу ...

Wlad Korn

Кто не согласен - враг народа, ст 58 УК РСФСР.

Дмитрий Каракозиди

Не неси ерунды.

Wlad Korn

Ерунду несёшь ты!

Григорий Куделин

Михаил Ильич Кошкин умер 26 сентября 1940 г. (41 год)

Дмитрий Каракозиди

Кошкин конструктор танка, а двигатель он взял его.

Григорий Куделин

Константин Фёдорович Челпан

Ольга Преображенская

Подсмотрела в ответах, теперь тоже буду знать.

Дмитрий Каракозиди

Вот и хорошо.

Эвелина

Если память не изменяет то Челпаниди. ..

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ва
Валерий

разве не Кошкин был конструктором Т-34?

Ва
Валерий

а это у них спросите-тот же Студебеккер-после 1945 года стал серийно выпускаться в СССР но уже как ГАЗ а недоработали потому что Гитлера пазбили-ещё бы пару месяцев и Ядерную бомбу сделали бы а Реактивный самолёт у Германии уже был а разве это не двигатель что ДОРАБОТАЛИ? к тому же Танк ТИГР превосходил Т-34 как и другие совесткие танки-читайте характеристику

Михаил Киранов

Про якобы превосходство "тигра" над Т-34 мне однажды рассказал человек в звании старшего офицера.

Ва
Валерий

ещё раз почитайте характеристики танков-это факты

Михаил Киранов

Характеристики не факты, а только некоторые возможности

Ва
Валерий

ВАМ виднее

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо за интересную информацию.

Вера Сергеевна-V

Подсмотрела ,спасибо за вопрос )!

Имя Фамилия

Притянул муде к бороде!!!😂😂😂

Марианна Бородина

какая история..............................

Вр
Временно

Не знаю.... пошла в гугл.....:)))

Дмитрий Каракозиди

Челпаниди - Челпан.

Вр
Временно

Вот спасибо .....Буду знать....))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Из понтийских греков?И вы?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

У меня много друзей в Цалке жило раньше.Потом все в Грецию уехали.Неужели К.Ф.Челпан?Там ни одного конструктора с типично греческой фамилией как у вас.

Дмитрий Каракозиди

Челпаниди - Челпан.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Понятно.У меня как раз из Цалки(это Грузия)друг был Джони Мухсиев.Говорил,что его дед изменил фамилию с Мухсиади.

Галина Смирнова

Челпан-подглядела ответы.

Дмитрий Каракозиди

Теперь знаешь.

Галина Смирнова

Да,спасибо.