Владимир Жданов

Кишка тонка! Откуда такое выражение?

Ответы
Ольга

"Кишка тонка" — выражение, употребляемое тогда, когда у кого-либо не хватает сил, способностей сделать что-либо. Выражение собственно русское: из представлений, что при поднятии тяжестей можно надорвать кишки. Иными словами, с медицинской точки зрения, во время поднятия тяжестей может произойти выпадение прямой кишки.

Владимир Жданов

благодарю,доходчиво объяснили!

Ольга

Посещайте "Яндекс" почаще, когда не знаете, что спросить...

Irina Bogomolova

Подозреваю речь идет о намеке на типа плохое хождение по большому.и в этом утрудненном сиысле человеку говлрят—кишка тонка.типа—слабо.это моя версия.послушаю другие,если что

Владимир Жданов

ну как версию...

Владимир Сатонкин

Наверное пожарные придумали😋

Галина Капитанова

Из хирургической практики!..

Владимир Жданов

Да нет это говорят о человеке,которому слабо что то сделатью

Галина Капитанова

Боже мой! Да шучу я, шучу!!! И вы спросили " ОТКУДА "такое выражение, а не то, что оно значит)))

Владимир Жданов

ну кто его знает,вдруг человек так видит?

Галина Капитанова

...)))) спокойной ночи.И Хорошей праздничной погоды.Ожидаем Потрясающий Военный Парад на Красной пл.!!!

Тамара Институт Ананьева

Народное изречение.

Владимир Жданов

почему кишка?

Анара Папина

Медики придумали

Владимир Жданов

Да думаю раньше.

Татьяна

врачи придумали

Татьяна Вербицкая

слабак что ли

Владимир Жданов

ну да,а почему кишка,а не нога,рука,кожа,селезёнка?

Татьяна Вербицкая

если поднимать что то тяжелое опираться на живот .а значит на кишки