Ро
Роман.

Может ли школа принуждать учеников к уборке территории школы и мытью полов, это законно или нет?С одной стороны вроде бы неплохое дело, детей приучают к труду и самостоятельности прививая то что пригодится в жизни. Но с другой привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Согласно статье 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Ответы
Foxy Beige

Думаю, тут дело в другом. Во-первых, детям с определённого возраста можно поручать определённую деятельность. Во-вторых, это ответственность. В-третьих, ребёнок лишний раз не станет мусорить и будет знать как трудно подмести этаж... И, думаю, что это делается поколениями школьников! Я в школе не задумывалась над этим!

Foxy Beige

Или на улучшение школы... Покупку техники, например.

Ро
Роман.

По документам как на покупку компьютеров за одну сумму, а купил совершенно за другую...

Foxy Beige

Проектор, доска в класс, спец.доска для проектора. Откуда это у школы?

Ро
Роман.

Закупки по федеральной программе.

Foxy Beige

Или экономия...

Элен Ренбауэр Z

Вот если бы поменьше умничали и дети бы уважительнее быди

Олег

Труд есть дело чести.Или тебя этому не учили

Ро
Роман.

Я не против труда как такового, я за то чтобы он был оплачен. Ты можешь не согласится со мной, но я считаю что бесплатно и бескорыстно ребёнок должен трудится только на свою семью, на то она и семья. СЕМЬ И Я, Воспитание и уважение к труду должно закладываться и прививаться на семенных ценностях. Помогать родным и близким, хорошим друзьям и знакомым. Бабушке соседке помочь за продуктами сходить или в аптеку. А работа на государство только за деньги. Тем более родители платят налог на уборку территории, а муниципалитет оплачивает школам ставки техничек!

На
Ната

Иногда это просто необходимо

Ольга Щербак

Вы правы