Ро
Роман.

Может ли школа заставить ученика убирать территорию, это законно или нет?С одной стороны вроде бы неплохое дело, детей приучают к труду и самостоятельности, прививая то что пригодится в жизни. Но с другой привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Получается руководство школы нарушает конституцию и права ученика?

Ответы
Ольга

«Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается», — написано в статье 50 Закона «Об образовании». Статья 37 Конституции РФ гласит: «Принудительный труд запрещен». Обратите также внимание на формулировку статьи 50 Закона «Об образовании»: школа должна получить не только согласие самих учеников на помощь школе своим трудом, но и согласие их родителей. Это означает, что школа не имеет права приказывать школьникам брать тряпки в руки и отправляться вытирать лужи в школьных коридорах, участвовать в дежурстве, мести улицы, чистить остановки и лесопарки.Если школа все же принуждает ученика дежурить, убирать территорию школы или общественные места, то родители могут обжаловать ее действия.

Marina Nekrasova

мы в своё время 70-80 годы ..сами организовывали субботники по уборке территории школы...заставлять нас не было нужды..никому и в голову не приходило..нарушают нет закон представители школы позволяя нам ученикам делать это с удовольствием...и в подшефный детский сад бегали помогали няням и воспитателям организовывать цветники и клумбы...спортивный зал -блестел ...на спорт площадке весь деревянный инвентарь "цвёл"разнообразными красками...А что сейчас хотят наши учащиеся!!???...Без боли в сердце нельзя смотреть какие видео выкладывают они в инет..как унижают учителей ..обслуживающий персонал..как по хамски ведут себя по отношению к своим же одноклассникам..живут по принципу"кто наглее и сильней тот прав"...

Надежда Ильина

Трудовое воспитание в школе не отменили!Хватит,Роман ,троллить.Или у вас детей нет?Вот состаритесь они вам дома "уберут".А дети с удовольствием на субботниках территорию школы убирают. Есть 1-2 ученика из класса,которые отлынивают,на них презрением смотрят ребята.Это те ребята,кому родители задницу до окончания школы подтирают.И родители этих детей могут жаловаться...А как же, их чадо перетрудилось! Вот вы ,видимо,из той когорты родителей, которые только и ищут виноватых,то у них учителя,то администрация ,а то и одноклассники виноваты.Противно даже читать ваши рассуждения!

Александр Гусев

С правами учеников, по-моему, уже нахлебались: учителей ни во что не ставят, избивают, изощрённо издеваются над своими товарищами по школе, воруют. А наказаний нет, ибо они несовершеннолетние. Эти малолетние ублюдки все прекрасно понимают и пользуются безнаказанностью. Им не установили никаких обязанностей и ответственности за их неисполнение. В мое время уборка класса дежурными была нормой. И никто не стал от этого хуже. Наоборот, ценили труд других. И территорию у школы убирали. Это НОРМАЛЬНО.

Роман Егоренко

А территория школ по земельному кадастру к кому принадлежит?

Александр Гусев

Не знаю. А это имеет значение?

Роман Егоренко

Я думаю что имеет.

Александр Гусев

Т.е., ребенок нагадил, а убирать будет уборщица, или дворник. Понятно. Тогда и дома пусть гадит, а убирает мама, папа, или за деньги нанятая уборщица. Вы видели в местах отдыха на природе что оставляют после себя так называемые туристы? На 90 % это молодежь. Они уверены, что это норма и им плевать, что будет после них. Что об их битые бутылки кто-то распорет ногу, что от непогашенного костра может быть пожар со страшными последствиями. Все это - итог воспитания. Воспитания в семье. Вот, например, мои сыновья и внучки никогда не оставят после себя гадюшник. Более того, когда увидели вышеописанных "туристов", заставили их убрать оставленный свинарник.

Наталья Малышева

у нас очень часто выгоняют детей на подобные мероприятия....я против... к труду приучать надо, конечно.. у нас тоже были субботники и практику мы проходили, приводя школу в порядок, и дергая сурепку на отведенной территории... но времена меняются...часто такие уборки проходят сразу после школы или даже снимают с последних уроков..т.е. дети не успевают ни переодеться. ни поесть... и .. простите .. в наше время не валялись шприцы и прочая гадость.. так что отношение двоякое у меня

Роман Егоренко

И ещё отвлекают от учебного процесса, можно сказать недадают знания если снимают с последних уроках.

Наталья Малышева

ну как правило стараются с уроков труда или физ-ры... но и другие примеры бывают. конечно ... помню . возражала, когда дочь училась...

Роман Егоренко

Надо было вам не возражать, а написать заявление в прокуратуру на проверку школы.

Наталья Малышева

зачем?смысл? я сама работала и в администрации, и в школе...знаю поднаготную...

Александр Ефремов

демократия не всегда хороша даже в школе Тем более демократия это обязательство обоих сторон Государства и граждан , учителей и учеников Сегодня ученик может плюнуть в лицо учителю и нагло улыбаться зная что ему ничего не будет Теперь на минутку представьте . что это ваша жена или мама И теперь думаю вы сами поняли ответ на ваш вопрос А я лишь еще раз скажу - демократия и соблюдение прав это обоюдное обязательство или нормы жизни и поведения даже в ШКОЛЕ

Юрий Дударев

Заставлять не кто не кого не должен, но убирать за собой и приучать к труду нужно.. Если Вам и вашему сыну в заподло убирать за собой на территории школы то это сделают дворники и уборщики. Такие мероприятия не связаны с каторжным трудом, а на оборот делают еще хуже. Все мы помним наши школьные годы что от тебя не столько требуют убирать как осуществлять помощь школе, за частую мы рвали не бурьян а цветы, пололи что могли и как могли. Но не как не вкалывали.

Лю
Любаша

При поступлении в первый класс родитель пишет разрешение на трудовую деятельность. И не хотите, не пишите, никто его не заставит. У нас в школе при школьный огород был, а когда СанПиН запретил детям работать, его закрыли. Но родители в нашей школе настояли на том чтоб огород при школе был, писали даже заявления, и вот его разрешили снова сажать. У нас за лето, на участке работает каждый класс по неделе, с 3 по 11 классы.

Роман Егоренко

Если родители не подпишут разрешение, то школа из подтишка будет гнобить и третировать ученика. Нередко были случаи когда классные руководители устраивали травлю ребёнку давая команду фас остальным детям.

Лю
Любаша

Не знаю. Возможно так и есть. Я никогда не работала, никто меня не травил. А для своих детей решила что пусть работают. Если нет противопоказаний, это же весело.

Гия Гогохия

А Вы эту образовательную программу по труду видели?Я-нет!У меня сын заканчивает 9 класс и на трудах они иногда делают поделки из пустых пластиковых бутылок!А мы в 9 классе умели без надзора учителя работать на токарных станках по дереву и металлу,на фрезерном и рубанком с 4 класса неплохо обращались.Нас только к циркулярной пиле препод не подпускал-сам нам заготовки делал."Плохое" советское время!

Роман Егоренко

Я не этот труд имел в виду.

Гия Гогохия

Если Вы имеете ввиду субботники,то я не против.Только по современным правилам с каждым перед субботником должен быть проведен целевой инструктаж по охране труда.

Итак.....звалась Она Татьяной

Пфф, есть такие плановые мероприятия в школе, как субботники, и это есть хорошо! Это, как минимум, учит человека с младых ногтей убирать за собой свое свинство и не бросать мусор себе под ноги. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И юридически это закреплено в школьном уставе, что ученик должен поддерживать чистоту в классе/школе, не портить/содержать школьное имущество и т.п.

Роман Егоренко

Школьный устав выше конституции РФ?!

Итак.....звалась Она Татьяной

в Конституции РФ написано, что можно портить и загаживать государственное имущество???? Нет там такого. Зато есть статьи, предписывающие каждому гражданину иметь бесплатное образование. Субботник - это тоже часть процесса обучения, приучение к чистоте и порядку.

Роман Егоренко

Я считаю что вы можете с этим не согласится что бескорыстный труд должен быть только на благо твоей семьи, твоего РОДА. Ребёнку должно прививаться любовь к труду в семье, чтоб он помогал родным и близким, выручал в беде лучших друзей. Да даже бабушке соседке сходить за хлебом или купить лекарство в аптеке.Любовь к чистоте, чтобы он кидал бумажку в урну, а не мимо неё. А если её нету поблизости, то чтобы нашёл и положил. Потому что чисто не там где убирают, а там где не мусорят. А работа, но не труд потому что это совершенно разные понятия на государство(Школу) должна быть оплачена. Иначе мы рискуем вырастить из ребёнка раба системы, который будет не знать своих прав, будет нигилистом, и привыкнет вкалывать за копейки на барина.

Итак.....звалась Она Татьяной

вот это брееед ....А теперь рассмотрим все в цифрах: ребенок, начиная с 1 класса по 11, проводит в школе (на уроках, кружках и т.п.) по 5-8 часов в сутки, это не мало, это 1/3 от того времени, что он проводит дома, допустим. Ребенок/человек, обзаводится там друзьями, знаниями, переживает свои первые победы и неудачи, взрослеет, учится обыденным вещам, с которыми живет потом всю жизнь. Школа - это и есть его ДОМ, там проходит вся его жизнь, по сути, с 7 до 17 лет. Какая нафиг работа на субботнике?? В очередной раз поболтаться с друзьями , поржать и чего-нибудь прибрать на территории. В школах есть дворник, который получает зарплату, обычно весной всегда проводят субботники на территории школы, чтобы убраться после зимы и вычистить все от бумажек/конфеток/окурков тех же школьников, которые не приучены нести до урны свой мусор. Вы за это хотите платить им деньги? Это и есть труд, к которому тоже надо приучать. При Ваших условиях, мы рискуем вырастить быдло-коммерсанта, который палец о палец не ударит во благо общества, если ему не заплатят хороший гонорар.

Роман Егоренко

Не путайте личное с общественным.

Итак.....звалась Она Татьяной

это все настолько сильно взаимосвязано..

Луиза Бальтазар

Почитайте Устав образовательного учреждения или Правила внутреннего распорядка, принятые на педагогическом совете и утверждённые директором. Они вывешиваются на официальном сайте. Если хотя бы в одном документе прописан общественно-полезный труд, то школа вправе заставить ученика убирать территорию. Если такой записи нет - то только по с письменного согласия родителей.

Луиза Бальтазар

Я уже поняла, что вы обижены на всю систему образования. Но это ваша проблема.

Ро
Роман.

Она порочна.

Луиза Бальтазар

И что вы предлагаете? Написать коллективное письмо в прокуратуру на директора, чтобы показать ему кузькину мать? 🙂

Ро
Роман.

Как вариант.

Луиза Бальтазар

Тупиковый вариант. Я предлагаю другой: войти в родительский комитет и организовать для родителей субботник по уборке пришкольной территории вместе с детьми.

Елена

Труд всегда был в почёте, и не зазорно убрать территорию, класс. И что значит с согласия родителей? В советское время нас не спрашивали, а просто устраивали субботники, генеральные уборки. А то смотрю, барышне 14 лет, а она ни посуду не может помыть, ни бельё своё постирать. А потом возмущаются родители: как их чадо стало наркоманом, лодырем, паразитом? Нужно заставлять!!!!

Ирина

Ой, нарушение прав и тд... Сейчас такие дети невыносимые пошли, всё законом прикрывают свои хамские поступки... Уборка территории - это приучение к труду, я свою дочь наоборот заставляю! Нужно в тонусе держать! Раньше вон на летние каникулв в колхоз ездили, попробывал бы кто сказать - это незаконно, я не поеду... Раньше у ребят стыд какой-то был хоть...

Валентина Баженова

Не могу понять данной философии, "а может?"..... А как мы в свое врем, и дворы мели и классы убирали после уроков и макулатуру собирали, мы ничего не чурались и не видели в этом ничего непристойного, и глупее от этого ни стали Это нынешнее воспитание маменьких и папеньких сыночков и дочерей Раньше мы были все одинаковы. не было богатых и бедных

Ро
Роман.

Дети партийной элиты, мажёры того времени не были богатыми?

Валентина Баженова

в моем классе был мальчик его папа был большим чиновником, но мальчик был как все в огонь и воду и медные трубы

Сирень Крокодиловна

Когда наше поколение училось в школу у нас были и отработки и дежурства и субботники и на картошку нас отправляли . И ничего . Никто никаких конституций не нарушал и лентяями небыли хоть и филонили периодически . А нынешних детей очень трудно о чём то просить помочь , только через пиздюли извиняюсь (моральные ) .

Ал
Алена

Знаете что! Моему сыну вручили как то тряпочку, пыль на полоконниках протирать. Так у него к вечеру такая сыпь на руках появилась, столько лекарства пришлось покупать от аллергии. Так что пошли бы они со своим трудом подальше!!! Или заранее пусть детей предупреждают чтобы со своими тряпочками приходили!

Ро
Роман.

Вам надо собраться родительским коллективом класса и написать заявление в прокуратуру. Преценденты уже есть.

Марина Лагутина

Как заставить? Что значит заставить? Есть органы самоуправления в школе, которые работают по плану. Благоустройство территории входит в учебно-воспитательный план школы и, соответственно, органов самоуправления. Это посильная работа, как направление трудового воспитания школьников.

Ро
Роман.

Ученики не должны и не обязаны работать на школу так как у каждой школы существует штат дворников и техничек которые за это получают зарплату, и родители учеников платят налоги на их содержание. Пусть тогда они поделятся своей зарплатой с учениками, за то что они делают часть их работы. Дворник получает зарплату не важно сколько, за полный 100% объём, а на деле работает меньше.

Марина Лагутина

Дворнику и штату работы хватает. Трудовое воспитание!!! Они же занимаются этим не систематически

Ро
Роман.

Я считаю что вы можете с этим не согласится что бескорыстный труд должен быть только на благо твоей семьи, твоего РОДА. Ребёнку должно прививаться любовь к труду в семье, чтоб он помогал родным и близким, выручал в беде лучших друзей. Да даже бабушке соседке сходить за хлебом или купить лекарство в аптеке.Любовь к чистоте, чтобы он кидал бумажку не в урну, а не мимо неё. А если её нету поблизости, то чтобы нашёл и положил. А работа, но не труд потому что это совершенно разные понятия на государство(Школу) должна быть оплачена. Иначе мы рискуем вырастить из ребёнка раба системы, который будет не знать своих прав, будет нигилистом, и привыкнет вкалывать за копейки на барина.

Марина Лагутина

Нет, Вы не правы. В школе, в ученическом коллективе, во взаимодействии со взрослыми и закладывается бескорыстный труд, т.е. во благо. Потом валят все на школу. Трудовое воспитание! Макаренко, Сухомлинский... Придумано до нас с Вами. Это неотъемлемая часть воспитательного процесса. Стандарты, наконец. Разве можно это перечеркнуть, забыть? Что плохого в этом? Посильная, полезная деятельность. И дома, и старушки- все, о чем Вы пишите. Это в совокупности. Одно другому не мешает.

Солнышко Лесное

Роман! Вы ваще где росли??? в России??? "Что такое хорошо..." Маяковского в детстве читали? А почему тогда своих детей не научили, что из окон мусор выбрасывать нельзя????? тогда и двор убирать не придется. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Марина Лагутина

Если бы я одна отвечала за детей! Социум развалили, идеологию извратили, а дети виноваты?! И с Вас, кстати, тоже спрос. Вопрос и к Вам относится.

Тамара Федяева

В советское время мы делали всё - мыли не только классы, но и всю школу (генерльная уборка называлось), летом старшеклассники делали ремонт в классах, включая побелку и покраску, ездили на сельхозработы, даже на такие трудоёмкие, как прополка свёклы. И ничего, все живы - здоровы остались.

Соколова🇷🇺

Ну если вы так радеете за права ученика, то приучите его к порядку. Если чисто будет в школе и на территории школы, то и необходимость убирать ее отпадет. Вы посмотрите, что они кидают не только, когда выходят из здания школы, но и в самой школе. Как у нас любят права качать, не зная их.

Соколова🇷🇺

Не согласна. Почему бы ученикам не убрать территорию школы.? Мы убирали территорию.И наши родители об это ничего не знали. Если надо убирать,значит надо.И у нас не было необходимости жаловаться родителям,что мы убирали территорию школы. Это не работа.Это полезный труд.

Ро
Роман.

Если вы убирали, то и нынешние дети должны? Странная логика, гранищая с завистью, что сейчас люди знают свои права, а вы в своё время не знали.

Соколова🇷🇺

Вы наверно не имеете никакого понятия о зависти. Какие права? Вы пьяный или больной.? Детей в детском садике приучают после игр убирать и складывать игрушки. Это тоже нарушение прав? Кошмар.Бывают же такие дебилы!😁