М(
Михаил (Москва)

"Делаешь новый шаг к развитию самостоятельности, когда осмеливаешься высказывать взгляды, которые считаются позорными для того, кто их придерживается. Тогда даже друзья и знакомые становятся обыкновенно боязливыми. И через этот огонь должна пройти одарённая натура, после этого она гораздо более принадлежит сама себе." «Человеческое, слишком человеческое» Ницше.
Каких позорных взглядов вы когда-либо придерживались?)) Или так и не стали самостоятельными?))

–1
Ответы
Тина Тим

Я стала самостоятельной,не от позорных взглядов на меня , а от того что научилась говорить нет и пользоваться моим добрым отношением, не говоря даже спасибо.Теперь у меня очень очень мал осталось"друзей",но я стала свободнее и счастливее.

Алла Синицкая

Я реалист, всё что позорное ...мимо меня , всегда самостоятельная поскольку уверенна в своем деле и в том что я делаю .👹

Беггер Ликий

Вы думаете, что кто-нибудь будет афишировать свои взгляды, которые большинством считаются позорными?

Беггер Ликий

вам важно только собственное мнение

М(
Михаил (Москва)

Мнение ничто, любое)
А вот доказанные факты, работающие законы и права... Это не мнения.
Это как танк против слов))

Беггер Ликий

какие факты?

М(
Михаил (Москва)

Например правовые)

Беггер Ликий

конкретнее

Евгений Антонюк

Все проходит и ни что не вечно под Луной, а вокруг все пели: "Союз нерушимый республик свободных".

Владимир Лебедев

Я и сейчас придерживаюсь коммунистических взглядов. А некоторые меня позорят и позорят...

Ир

Я Миша не торговала ни совестью, ни убеждениями..поэтому имею право на своё мнение..

М(
Михаил (Москва)

Наоборот. Не имеешь. Потому что просто заявлять такое - мало. Можно всю жизнь прожить следуя набору вложенных в процессе воспитания истин, не отходить от них ни на шаг и портить жизнь всем окружающим своим морализмам, а то и не просто портить. Важно научиться думать самостоятельно, а для этого нужно уходить за границы одобряемого, как минимум.
Понятия добра и зла придумывают не те кто следуют таким понятиям заложенными другими.

Это нужно очень хорошо понимать.

Есть те кто придумывают правила и те кто их исполняют. Так вот, те кто придумывают, делают это основываясь на собственном знании и опыте, способностях и таланте. И потому оформляют эти принципы так а не иначе, что для них таких понятий не существовало вовсе. Они их создали. А не взяли готовые.

Ир

Нет.. я имею своё мнение лишь по одной причине- я сама всегда следовала и следую тому, что я декларирую миру..

М(
Михаил (Москва)

Не имеешь.

Ир

Доказывать вам я ничего не буду..

Вера Ситникова

Самостоятельной стала. Но позорных взглядов не придерживалась

Лара

с 1 мая! С праздником всех трудящихся!!! И с днём солидарности!

Ленточка В Косе

У меня их не было. Позорных. А грехи я давно исповедовала

Се
Сергей

Самостоятельность определяется длиной ошейника

Ал
Алиша

Всегда выражаю мнение, даже среди не согласных.

Геннадий Зернов

С детсва их придерживаюсь и никому не верю.

Га
Галина

зачем "одаренной натуре" позориться?

Га
Галина

если для этого надо позориться, лучше держите такую "свободу" при себе.

М(
Михаил (Москва)

Это моё право) А вам нельзя указывать и нарушать это право) Терпи и страдай)

Га
Галина

никто и не указывает. Все.Диалог окончен.Нервный вы товарищ.а ницше-тот еще фашист.

М(
Михаил (Москва)

хахаха))

Га
Галина

☕

Владимир Учаев

привет москва центрефуга

Nadeshda

я всё принимаю и понимаю)

Mila Joksimovih

Я не знаю что ответить

Ольга Шишкина

Я летала высоко!!!

Видмет Лапатыч Бизульо

Штоницшы ацтой.

М(
Михаил (Москва)

Кантацтой а ницшаглыба!

Катерина Горностаева

Ой.. Многих.

Юлия Тарасова (Раковская)

Согласна.