Ян
Янина

Что является мерилом добра и зла?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

человек - мера всем вещам. Существованию существующих и несуществованию несуществующих. Так сказал древний грек. Мое разъяснение: мера существования существующих - это, собственно говоря, с одной стороны степень их познания,, а с другой -степень познаваемости. Ведь бесконечность Вселенной непредставима как вширь, так и в глубину. Мера существования несуществующих вещей - это весь воображаемый человеком мир. В реальности он не существует. Но НА ДЕЛЕ он ещё как реален! Ведь человек реально может отдать жизнь за идею. И вот мера существованию этого несуществующего в реальности мира тоже человек! Поэтому-то и все познание человечества движется в поисках критериев независимых от человеческого сознания. Именно в этом заслуга Маркса, что он целиком отделил такую чрезвычайно зависимую от человеческого сознания науку, как история, от сознания, мнения отдельного человека. Энгельс прав, сравнивая его с Дарвиным, ведь Дарвин проделал ровно то же самое в биологической истории.

Владимир Флаков

ОНА - непотопляемая сплошь,
ОН - циник. И на подлости богат.
Её обычно называют - Л О Ж Ь
Его с пелёнок величают - Г А Д.

ОНА на всё готова, лишь бы - с ним!
ЕМУ удобно, что и говорить...
Молва таких не судит, не бранит,
А вытворяя, в кайф не сотворить..

Украдкой - радость. Встречи tet-a-tet...
Готово платье. Отутюжен фрак.
Тихоня - СОВЕСТЬ взглянет на дуэт.
И...промолчит, не одобряя брак.

БЕДУ и ГРЕХ свидетелями ждут.
Осталось только "Горько!" прокричать.
Трезветь гостям на свадьбе не дадут.
И вряд ли кто-то будет отвечать

За то, что им чертовски повезло...
ОНИ зачать сумели и родить.
Ребёнок - "прелесть" ! Маленькое... З Л О...
А СОВЕСТЬ спит. Просили - не будить!

Юрий Георгиевич Жемойдо

Восточная мудрость гласит, что добро - это всё, что идёт на Общее Благо, а зло - это отсутствие добра. Добавлю к этому, что в процессе своего развития человек длительное время эгоистичен и эгоцентричен В этом состоянии у него понятия добра и зла очень размыты. К тому же в это период у человека превалирует рассудочное логическое мышление, которое приводит чаще всего к ложному и ограниченному мировосприятию. Поэтому во все времена приоритет отдавался воспитанию отзывчивого, сострадательного, милосердного сердца, готового помочь, понять, простить.

Леонид Шестаков

"Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст" - фраза встречается только как эпиграф к роману Булгакова "Мастер и Маргарита" и не встречается ни в одном известном русском переводе Гете...
Так кто же ты?
Часть вечной силы я
Всегда желавший зла, творившей лишь благое,
- Перевод Холодковского
Ты кто?
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
- Перевод Пастернака

Ян
Янина

👍🍎

Евгений Рудаков

В интернете есть тест на человечность - на двух ж/д путях лежат привязанные люди, на первом - пять, на втором - один. Приближается поезд и Вам (Вы - стрелочник) необходимо переводом стрелок направить поезд либо по первому пути, либо по второму. Можете определить свою человечность? Очень многое в наших оценка чего или кого либо определяют субъективные и объективные моменты. Так что мерило у каждого свое.

Владимир Батурин

Вы сами для себя это решаете как бы не казалась что кто то за вас это решил . Ну и надо понимать что общественное мнение превыше вашего отличительного мнения. Вот и понимайте эти весы добра и зла . И вообще догмы морали в отношении добра и зла меняются с течением временных эпох а основные так называемые божественные ... вроде под натиском прогресса мышления пока держатся.

Николай Серегин

Зло, понятие сугубо абстрактное, относительное, поэтому и понятие тоже весьма относительное и временное. Так как в мире все направлено на созидание и развитие, то только что казавшееся злом для строго определенной ячейки общества оборачивается очередной ступенькой развития для общества в целом.

Ян
Янина

В нашем мире всё относительно.

Николай Серегин

Все относительно меж звезд угасших,отнимется,воздастся ль что кому.....

Ян
Янина

ФАКТ!

Евгений Рудаков

В интернете есть тест на человечность - на двух ж/д путях лежат привязанные люди, на первом - пять, на втором - один. Приближается поезд и Вам (Вы - стрелочник) необходимо переводом стрелок направить поезд либо по первому пути, либо по второму. Можете определить свою человечность?

Ян
Янина

Из двух зол обычно выбирают меньшее.

Евгений Рудаков

Выходит по второму пути? Хорошо. На втором пути близкий и родной Вам человек, а на первом - педофилы, маньяки, наркоманы?

Блудный Сын

Чтобы ответ носил абсолютный характер я отвечу так-если что-то делается с учетом божественных законов,это"добро",если без учета-"зло".Человек несовершенен и слаб и поэтому его первостепенной задачей является совершенствовать себя,а не окружающий мир.

Мурат К

для того чтобы определить что есть добро или зло, нужно вариант 1: изучать законы страны, уголовное право, вариант 2: законы людей не совершенны, поэтому изучать что есть добро а что зло в слове божьем.

Дмитрий Брянцев

Для меня,сам не знаю.Добро это что-то хорошее .А зло абстрактное название,для кого-то зло это что-то плохое,кому то зло уже сделали и для него это зло.Нет ни зла не добра есть дурость человеческая....

Перепончатый Жуж

Всё, что плохо для меня (нас) - есть зло. Независимо от количества. Если нарушается интерес меня, семьи, общества, государства - это зло. А со злом, по человеческой морали, следует бороться!

Александр Бардаков

хотелось бы посмотреть эти 312 ответов----на основе чего надо договаривтьсяЯ -- на основе нравственНности !!!! все меряют именно эту категорию и ни какой другой !!!!!!!!!!!!!!!!!!😇

Владислав Борисов

Совесть наверное. Если добрый человек сделал зло - в душе кошки так и скребут. А если злой сделал добро - то добрый злому сам плешь съест с вопросом - Зачем он сделал его дело?

Ян
Янина

Факт!😁

Владимир Ильин

Мерилом является только отношение самого человека к факту. Человек оценивает окружающий мир через собственный опыт. Все остальное только прикрытие для окружающих.

Евгений Антонюк

вот если все без исключения начнут подставлять, жить за чужой счет, воровать, грабить, убивать, каким станет мир - вот это и есть критерий добра и зла. вот если все?

Роман Корноухов

Всё в этом мире относительно. Пожалуй только время - мерило всему. Если ты со временем сожалеешь о поступке - это зло, если вспоминаешь с удовольствием - добро

OK
Oleg Koznicev

Божественное откравение. Буквльнее Бог. Сущность Бога заключается в любви. То есть Бог есть Любовь а значит критерием нравственности является Любовь.

Алексей Климов

Мозги ум! - и сообразительность! Человек который укротил в себе весь этот негатив зла!, может благоприятно влиять на тех кто рядом, с соображением!

Александр Седловский

Твое настроение! От него зависит в каких очках ты смотришь на мир, одно и тоже может оказаться в течении короткого времени на разных полюсах.