Ро
Роман.

Каким наречием здоровались между собой запорожские казаки? Чтобы знать кто пред ними свой или враг, или когда просто приезжали друг к другу в гости?

Ответы
Александр Гусев

Не знаю. Увы...

Ро
Роман.

Здоровались запорожцы на свой особый манер. Выберутся, бывало, в гости к чьему-нибудь шалашу или зимовику, то еще сидя на лошадях, кричат: «Пугу, кнут, кнут!» — Трижды, раз за разом. Хозяин заглянет через окошко и ответит дважды: «Пугу, кнут!» Тогда гость отзывается: «Козак з Лугу!», А хозяин через окошко: «ости там, где наши» — то есть вяжить лошади к яслям и просим к дому; тогда выбегают хозяйственные ребята и ведут лошадей в конюшню. Гости входят в дом, крестятся к иконам и говорят хозяину: «0таман, общество, ваши головы!», И кланяются. Хозяин кланяется и отвечает: «Ваши головы, ваши головы! Прошу господа-молодцы садиться». И тогда уже гостяться. Когда же уезжают, то прощаются: «Спасибо, отец, за хлеб и за соль, пора уже по куриням розъезжаться к дому; просим, отец и к нам, когда пожалуйста, и оставайтесь здоровы и» Хозяин отвечает: «Прощайте и извините, господа-молодцы, чем богатые, тем и рады, просим не прогниватися».

Cергей Климушкин

Ничего себе-пароли!

Ро
Роман.

Зато чужой не пройдёт)))

Cергей Климушкин

И не пролезит.

Александр-Владимирович Быстров

русским

Ро
Роман.

Запорожским)))

Александр-Владимирович Быстров

а есть такой язык?

Ро
Роман.

Должен быть.

Александр-Владимирович Быстров

создавайте. но никакого отношения к реальной истории он иметь не будет

Amely Lazarska

драсьси

Irina Bogomolova

Каким?

Ро
Роман.

Здоровались запорожцы на свой особый манер. Выберутся, бывало, в гости к чьему-нибудь шалашу или зимовику, то еще сидя на лошадях, кричат: «Пугу, кнут, кнут!» — Трижды, раз за разом. Хозяин заглянет через окошко и ответит дважды: «Пугу, кнут!» Тогда гость отзывается: «Козак з Лугу!», А хозяин через окошко: «ости там, где наши» — то есть вяжить лошади к яслям и просим к дому; тогда выбегают хозяйственные ребята и ведут лошадей в конюшню. Гости входят в дом, крестятся к иконам и говорят хозяину: «0таман, общество, ваши головы!», И кланяются. Хозяин кланяется и отвечает: «Ваши головы, ваши головы! Прошу господа-молодцы садиться». И тогда уже гостяться. Когда же уезжают, то прощаются: «Спасибо, отец, за хлеб и за соль, пора уже по куриням розъезжаться к дому; просим, отец и к нам, когда пожалуйста, и оставайтесь здоровы и» Хозяин отвечает: «Прощайте и извините, господа-молодцы, чем богатые, тем и рады, просим не прогниватися».

Irina Bogomolova

Интересно.я—казачка по маме.

Ро
Роман.

Не слышали такой клич?

Irina Bogomolova

Нет.ну что вы...

Ро
Роман.

Я про это прочитал у Пикуля.

Irina Bogomolova

Почитываю его.не люблю.уж какой то он мужской писатель и много аллегорий и фантазий.но хочу полюбить.в принципе—он молодец.

Ол
Оля

🤔

Ол
Ольg@

????

Ро
Роман.

Здоровались запорожцы на свой особый манер. Выберутся, бывало, в гости к чьему-нибудь шалашу или зимовику, то еще сидя на лошадях, кричат: «Пугу, кнут, кнут!» — Трижды, раз за разом. Хозяин заглянет через окошко и ответит дважды: «Пугу, кнут!» Тогда гость отзывается: «Козак з Лугу!», А хозяин через окошко: «ости там, где наши» — то есть вяжить лошади к яслям и просим к дому; тогда выбегают хозяйственные ребята и ведут лошадей в конюшню. Гости входят в дом, крестятся к иконам и говорят хозяину: «0таман, общество, ваши головы!», И кланяются. Хозяин кланяется и отвечает: «Ваши головы, ваши головы! Прошу господа-молодцы садиться». И тогда уже гостяться. Когда же уезжают, то прощаются: «Спасибо, отец, за хлеб и за соль, пора уже по куриням розъезжаться к дому; просим, отец и к нам, когда пожалуйста, и оставайтесь здоровы и» Хозяин отвечает: «Прощайте и извините, господа-молодцы, чем богатые, тем и рады, просим не прогниватися».

Ол
Ольg@

Познавательно🙂