Ла
Лана

Зачем писатель в свою новую книгу вставляет главу с текстом из своей же ранее опубликованной книги?

Ответы
Людмила (Мила)

Лана, я работаю в маленьком издательстве. Издаём, в основном, техлитературу. И авторы не просто одну главу вставляют в новую книгу, они слегка перекраивают старую, придумывают новое название и издают новую книгу со старым содержимом.

Ла
Лана

Капец... Но с технической литературой может это и прокатывает, а вот с художественной?! Деньги читателем потрачены на книгу - и что он в ней видит? 😂

Людмила (Мила)

Я не слышала про художественные произведения. А вот с публицистической литературой та же история. Обленились все.

Ла
Лана

Я столкнулась с этим явлением в художественной прозе...

Граф Пупыркин

Они ВСЕ плагиаторы друг у друга воруют переписывают изменяя имена фамилии потому я бросил чтить их уже летов 18 как прошло

Ла
Лана

точно... а я просто пишу дневник своей жизни)

Граф Пупыркин

Но это же для себя и о себе а не на публику за их же деньги

Ла
Лана

на публику и бесплатно...

Алексей

Бывает ещё веселее.Рыжий например из своего кандидатского дисера,который ранее у кого-то стырил,навставлял в докторский.

Ла
Лана

мда.... беда

Михаил Гехт

Чтобы читали всю цепочку. Поэтому же сиквелы и приквелы пишут и снимают. "Коготок увяз ..." и с рекламой не нужно возиться

Ла
Лана

нет там цепочки... просто один кусок нелепо вставлен

Михаил Гехт

Каждый понимает в меру 🤔

Сергей Логинов

И что из этого, если книга научная, дописал несколько новых глав вот и новая книга, много раз такое видел.

Ла
Лана

книга художественная) два разных романа. и одинаковый текст страниц на 10 перекочевал из одного романа в другой.

Сергей Логинов

И такой тоже встречал, где герой вспоминает прошлое происшествие из 1 романа.

Ла
Лана

нет) не так.... нет воспоминаний... просто тупо текст вставлен...

Сергей Логинов

Значит косяк издательства, такое тоже встречал, когда одну главу напечатали 2 раза, через одну повторилась. Свободно может случится, если издательство тоже.

Ла
Лана

нет) это сделано специально автором)

Сергей Логинов

Ну раз сами знаете зачем он это сделал, а мне это до лампочки, значит так по смыслу положено.

Aлександр Кузьмин

Есть такая фигня - ЦИТИРУЕМОСТЬ ! иногда можно процитровать и СЕБЯ !

Ла
Лана

забавно)))

Aлександр Кузьмин

72 метра , Расстрелять , ....попробуйте почитать !

Ла
Лана

ок)

Aлександр Кузьмин

А. Покровский - это Пушкин сегодня )))

Ла
Лана

да?) заинтриговали)

Ан
Андрей

А за чем Борис Акунин вообще заимствовал у Куприна,пол повести ..?

Ла
Лана

графоман

Ир

Аооуум..а внутри так пусто...
Аооуум..по ночам верим в чувства...?

Ла
Лана

ага)))

Пан Стефа́н

Писатель не печатает книг и не читает. Это чудят издательства.

Ла
Лана

нет... это писатель чудит)

Александр Б

Вот его и спросите) а говорите поговорить Вам с ними не о чем)

Ла
Лана

он не скажет

Александр Б

Ну тогда нахер Вам общение такое с такими людьми?(

Ла
Лана

🍹🧀🍷

Николай Пухов

Чтобы отослать читателя к этой книге, заинтересовать его.

Ла
Лана

там нет ссылки на предыдущую книгу

Николай Пухов

Она должна быть, иначе писатель не настоящий.

Ла
Лана

но там нет никакой ссылки, просто кусок текста перенесен и вставлен

Небрут Афиев

бывает такой редкий стиль, хотя это обычно не принято

Небрут Афиев

да, ты выглядишь там хорошо 🖼

Ла
Лана

О! Да! Это любимая моя аватарка. А вы не так-то и просты)) нашли, значит...

Небрут Афиев

так ведь красиво же... люблю красоту...

Ла
Лана

Не спорю)

Bi
Biryk

Гонорары получают с печатного листа.Зачем париться.

Ла
Лана

ваша правда

Iv Logov

Это означает преемственность в работе и творчестве

Во
Водяной

Это творчество, мало понятное простому читателю!

Ла
Лана

ого! в чем оно заключается?))

Во
Водяной

Одна и та же мысль подходит к разным обстоятельствам жизни. Так и в произведениях!

Ла
Лана

нененене... целая глава одной и той же сюжетной линией, с одними и теми же ГЛ... в чем творчество?

Во
Водяной

Надо пересматривать всю цепочку описываемых событий. А может одна книга является продолжением другой, а глава идёт, как напоминание предидкщей книги.

Ла
Лана

Это было бы прекрасно и приятно. Но: увы. Целая глава, как вырванный чужеродный кусок вставлена в новое произведение. Когда доходишь в чтении до неё - понимаешь, что ты это уже читал в другом романе. неприятное ощущение. Словно тебя обманули.

Евгений Богатырёв

Чтобы заработать больше денег меньшими усилиями

Ла
Лана

Ваша правда )

Николай Павлов

Это кто так? Вот у него конкретно и спрашивайте,

Св
Светлана_Светлана

Для привлечения внимания, отсыл к самому себе

Ла
Лана

ага)

Лев Дувидович Перкис

Чтобы страниц было больше и гонорар побольше

Ла
Лана

вот-вот... жадность)

Лев Дувидович Перкис

ну вот, сразу жадность. Просто обычное человеческое стремление к благополучию.

Ла
Лана

ага)))

Nino

А у писателя спросить -слабо.. вы с каког веку

Ла
Лана

с тогог ))

Nino

Судя полицу.. 200 лет и к нам с таким лицом