Дмитрий Каракозиди

Немцы уже знали:где Жуков, там наступление. Но начало зимы 1942 - 1943 г. Жукова на фронтах не видно. Он в Генштабе вместе с Василевским что то готовит. Всё. План готов. Жуков собирается возглавить разработанную совместно с Василевским операцию по ликвидации фашистских войск под Сталинградом. Но неожиданно получает приказ возглавить Западный фронт и немедленно начать наступление. Жуков объясняет Сталину: Западный фронт не готов к наступлению. Стали коротко: Выполняйте приказ. Вопрос: Почему Сталин не послушал Жукова, понимая, что тот прав?

Ответы
Сергей Анахин

Ах. боже мой. Какая горькая людям доля досталась. Начало войны -около 2,5 миллиона пленных. Под Киевом котел - 1 миллион пленных.. Под Ленинградам - около миллиона пленных. Еще Харьков. И всех объявили врагами народа а их родственников изгоями. как будто они виноваты в бездарности руководства. Один мой дед прошел от Курска до москвы и назад до Берлина. А второй погиб под Курском. Почти у своего дома. Никто в плену не был и не репрессирован. И я ещее долго долго писал во всех анкетах " родственники в оккупации были"

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Имитация наступления на Западном фронте отвлекла Армию Вермахта от основной задачи Советских войск.... Благодаря этому, армия фельдмаршала Паулюса была взята в кольцо...

Дмитрий Каракозиди

Исчерпывающий ответ.

Николай Скороходов

..ревность и страх .. перед бонапартизмом .. В 37-39 .. были расстреляны кадровые военачальники . в том числе Тухачевский .. которого Сталин обвинял в бонапартизме..

Николай Скороходов

у нас в Казахстане были греки в деревнях .. расселены по областям.. все ломали голову как они к нам попали ..

Дмитрий Каракозиди

В 1949 году, греков с Кавказа депортировали в Казахстан. Без каких либо обвинений. Просто так: Для этнической разгрузки Кавказа.

Николай Скороходов

..они жили и в Крыму . а также в Приазовье .. куда их заселяли и Петр Первый и Екатерина Вторая.

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Николай Скороходов

Греция была под игом Турции . греки спасались в разных странах .. в России их было много..

Алиса Лиса

Ну, и закончилась бы на этом война?
А где трагедия?
Накал страстей?
Миллионы жертв мирного населения?
Это же игра массонов.
А они ой как любят играть.

Игорь Я

Старость забываю города , помню на ж... Чтобы не перенаправляли немцы войска оттуда под Сталинград . Самая долгая битва за город .

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так.

Игорь Я

Город то подскажите . Мне кажется ...Житомир ?

Дмитрий Каракозиди

Чтобы скрыть готовящееся окружение армии Паулюса.

Игорь Я

Да город то какой ? Тьфу Ржев .. если бы Ржев пал бы . Сразу же под Сталинград войска пошли

Роман Смирнов

как быстро рассчитали политики героев .............Сталин успел создать независимую спецслужбу .....ее нет . а страну еще не раскатали

Eлена Елена

Это был хитрый маневр. Нужно было отвлечь внимание противника от окружения армии Паулюса. Около 300 тыс человек были окружены.

Дмитрий Каракозиди

Умница!

Eлена Елена

🖼

Зинаида Бадяева

Сталин ,ночами работал и хорошо обдумывал стратегию и тактику.Может быть учёные - историки знают ответ на этот вопрос??

Дмитрий Каракозиди

Верно. Это делалось для того чтобы скрыть от фашистов план окружения армии Паулюса.Позднее Жуков призгнал правоту Сталина.

Маша Ерёмина

Чтоб врага обмануть - чтоб подумали, что там будет крупное наступление и не посылали ещё войска в Сталиград

Маша Ерёмина

У нас в степи и в горах - альпийское разнотравье. Коровы едят эти растения. А хлеб - на целинных чернозёмах растёт.

Дмитрий Каракозиди

А горы то от вас далеко.

Маша Ерёмина

Нет: оконечность Уральских гор. Я не в самом Оренбурге сейчас живу - в Медногорске.

Дмитрий Каракозиди

Понятно.

Маша Ерёмина

🖼

Котэда

потому что сталин знал как оттянуть войска на ржев, чтобы взять сталинград. Этого жуков не знал

Дмитрий Каракозиди

Верно. Позднее Жуков признал правоту Сталина.

Котэда

но какова цена блин.... в голове не укладывается

Дмитрий Каракозиди

Потери под Ржевом в разы меньше чем были бы потери под Сталинградом.

Котэда

та я не спорю, я просто констатирую факт этого ужаса

Дмитрий Каракозиди

Увы.

Ша
Шамсуддин

Сталину Мессинг Вольф Григорьевич подсказывал что делать, так как видел будущее

Дмитрий Каракозиди

Это Мессинг в своём блоге написал.

Ша
Шамсуддин

в Инстаграме ..
в те времена инстаграм был не цветной

Дмитрий Каракозиди

Но всякую хренотень стали писать по позже.

Ша
Шамсуддин

раньше люди были серьёзнее

Кот И К

решение великих не обсуждаются..как и приказы..вспомни Елену и Троянского коня..

Дмитрий Каракозиди

Надо было отвлечь внимание фашистов от плана по окружению армии Паулюса под Сталинградом. Позднее Жуков признал правоту Сталина.

Кот И К

прости..но Елена не могла знать ,что конь окажется хромым..))

Сергей Владимирович

Вопрос соберёт в этом месте множество ортодоксальных сталинистов. Зачем?

Сергей Владимирович

Это трогательно.

Дмитрий Каракозиди

А тогда Знамя Победы нес полковник Самсонов, ассистентами шагали Мелитон Кантария и Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Потому что именно Егоров и Кантария из части Самсонова установили знамя над Рейхстагом.

Сергей Владимирович

Но надо почитать воспоминания о нескольких флагах, установленных над Рейхстагом

Дмитрий Каракозиди

Знаю. И у них это был не первый флаг и не на первом месте.

Се
Серый

потому что надо было западный привести в такое же состояние как северный

Дмитрий Каракозиди

Чтобы срыть готовящееся окружение армии Паулюса. Позднее Жуков признал, что Сталин был прав.

Се
Серый

Сталин был всегда прав.

Дмитрий Каракозиди

Может и не всегда.

Areg Simonyan

Для Сталина люди не имели цены, он и без войны их истреблял.

Дмитрий Каракозиди

Это клевета.

Михаил Каменев

🤔 Вы это, историк, что ли?,((( что то не припомню этого!

Александр Мамедов

Почему? Потому что он Сталин.А Жуков только Жуков.

Дмитрий Каракозиди

Надо было отвлечь внимание фашистов от плана по окружению армии Паулюса.Позднее Жуков признал правоту Сталина.

Григорий Карпенко

Решил посоветоваться с полковником Брежневым.

Al
Ali

партия сказала , значит надо говорить..есть

Дмитрий Каракозиди

Обманный манёвр, чтобы фашисты не догадались про план по окружению армии Паулюса.

Al
Ali

вот, а говорят, что Сталин ничего, не понимал в военном искусстве … брехуны да и только

Дмитрий Каракозиди

Как раз наоборот. Его познаниям в военном деле поражались почти все полководцы ВОВ.

Al
Ali

я не про них, а про тех … кто клеветал на него, хрущев, горбач, Солженицын и ещё много ииудушек

Дмитрий Каракозиди

Запад подхватил и до сих пор подсовывает нашим уродам всю эту гряз.

Любовь Золотарева

Упертости Сталина надо было позавидовать.

Любовь Золотарева

Николай! Как у Вас погода? Мерзните?

Николай Шляхов

Уже нет. Сегодня на улице уже взлетело до +9

Любовь Золотарева

Ну тогда жить будите. Тепло приятно для тела и души.

Николай Шляхов

Ну раз мы такую жестокую зиму пережили, остальное переживём!