Евгений Бриг-Снежин

..Сегодня Русская православная церковь до сих пор использует юлианский календарь. Поэтому Рождество в нашей стране празднуется 7 января, а в католических государствах — 25 декабря. Новый год, а точнее «новолетие», православная церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю) — не от Рождества Христова, а от сотворения мира..!? Старый Новый Год! В дни снежных вьюг и зимнего ненастья- Так чудны, дивны сердцу - Миги с ч а с т ь я!?

Ответы
Ольга

новый год по старому стилю или праздник Обрезания Господня- это 14 января. А смена календаря произошла после революции. До - было как у всех в Европе 25 декабря Рождество, 1 января- новый год.

Евгений Бриг-Снежин

Верно - Ольга!))) А теперь? Накладки и двойственность! Помнится 1 сентября на РУСИ и был НГ!?))

Ольга

был в язычестве. Кстати вполне логично отмечать новолетие 1 сентября.

Евгений Бриг-Снежин

Верно! Осень- и Урожая миг!))

Владимир Б

В чём разница РПЦ от ПЦ?

Владимир Б

Ясно...Академик!..

Евгений Бриг-Снежин

Хорош Совет!))... Живи Сего Дня!)) ................... ибо ... Завтра может и не БЫТЬ?!))

Владимир Б

Об пол -не бьюсь . руки не целую, на коленях -не ползаю...Существуй!