Елена Вартаньянц

Как вы думаете, кого Виктор Пелевин называл оранусами?

Ответы
Алексей Миркин

Оранус - Оранус модель поведения современного человека, изложенная русским писателем Виктором Пелевиным в своем романе "Generation "П"". В модели подчеркивается уникальный характер влияния денег на жизнь современного человека.
Это влияние основывается на трёх потребностях: - потребность получать деньги - потребность "выделять" деньги - потребность вытестнять из сознания всё, что не имеет отношения к получению или выделению денег. Человек в данной модели всегда находится в одном из трёх состояний: - состояние, в котором человек получает деньги (зарабатывает тем или иным способом), в этом состоянии поведение определяется так называемыми "оральными импульсами" - состояние, в котором человек "выделяет" деньги (тратит их, и во многом - бессмысленно, то есть трата ради траты), здесь доминируют "анальные импульсы" - состояние некоторого отупления, в котором "посторонние" потребности вытесняются из сознания, здесь доминируют "вытесняющие импульсы". Модель орануса, безусловно, весьма интересна и позволяет пролить свет на многие психологические феномены, порождённые "обществом потребления", формирующимся и развивающимся в большинстве стран с 1980-х годов (так называемая рейганомика).

Kvazimodo **

вероятно,он просто по пьянке,обычному своему состоянию,что-то выговорить не смог.

Елена Вартаньянц

может быть

Valerij Besstrunnov

Проще надо быть и не отделяться от народа.Дурак он и есть дурак.

Елена Вартаньянц

на то они и писатели. Что-нибудь позаковырестей придумать, чтоб читатель головы ломал!

Елена Вартаньянц

и вам тоже всего светлого в вашей жизни!

Елена Вартаньянц

пусть будет жизнь твоя светла и до краев полна здровьем!

Елена Вартаньянц

Христос воскрес

Ва
Вадим

а кто это такой?

Елена Вартаньянц

дурак

Ва
Вадим

если он -дурак зачем нам знать кого он там назвал )))

Елена Вартаньянц

ну и правильно, не надо

Ва
Вадим

давайте лучше мудрых послушаем и поразмышляем и то больше пользы будет🌹

Елена Вартаньянц

точно

Je
Jeeper

Не зря ведь .....

Елена Вартаньянц

не зря

Je
Jeeper

Не уж то ?

Гордеев Слава

Безразлично

Елена Вартаньянц

ну и хорошо

Гордеев Слава

Конечно! 🌹

Виталий Бугриев

Не помню.

Елена Вартаньянц

в склеротинки

Виталий Бугриев

Рановато.

Елена Вартаньянц

может быть "Из жизни насекомых" Читала очень давно, но врезалось в память это слово.

Виталий Бугриев

Прочту, хотя он достаточно труден для восприятия.

Елена Вартаньянц

"Чапаев и пустота", "Желтая стрела, "Жизнь насекомых" - читала в одно и то же время. Для меня это все было необычно. Желтую стрелу прочитали вместе с дочерью, а поняли совершенно по-разному. Мне это нравится, когда нет одинокового прочтения, какое-то индивидуальное восприятие