Евгений А.

Понимаете ли вы, что все ваше недовольство и горечь основано на воображаемом (т. е. иллюзорном)?

Ответы
Остап Бендер

Нет не понимаем. Наша горечь и недовольство основано лишь на нашем недовольстве современных политиков из кабинета министров Украины управлять государством. Если они еще пол дня будут нести такую чушь, то я готов заменить их на новых. Кандидатуры прилагаю.

Евгений А.

И это Ваше суждение Вы основываете на Вашем представлении некого образа идеала или нормы, как Вы их себе представляете в Вашем воображении.

Остап Бендер

Ну если "мое воображение" как вы выражаетесь меняет власти в стране и освобождает города от оккупантов, то пусть будет так. Я не говорю окружающим что разогнал тучи и прекратил дождь. Пусть это будет совпадение. Главное – результат. Верно? Хехе))

Евгений А.

Тот, кто верит, тот многого добивается в том, во что верит. Будь то доброе или худое. Вера она именно так и действует, ибо вера и есть уверенность в невидимом и ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого (Библия, Евр.11:1).

Остап Бендер

Я в курсе. Даже без библии. Сам творил чудеса в мире своей верой. Главное чтоб никто об этом не знал. Иначе это уже будет тщеславие

Игорь Дубошин

И так и не так. Все поступки в принципе нейтральны. Но оценка индивидуумом различная, зависит от сознания, а сознание не иллюзорно. Сознание не всеобъемлюще там есть пробелы, т.е. отсутствие необходимого опыта.

Евгений А.

Не в полноте опыта дело. А том, что наши ожидания в нашем сознании или подсознании всегда фрагментарно и условно. И хотя нам кажется, что наше ожидание совершенно и очевидно, но копни поглубже и оказывается, что все это надуманное воображение.

Игорь Дубошин

Вы рассуждаете с позиции, что сознание и подсознание вмещает опыт одной жизни, тогда с вашей точки зрения да, но на самом деле не так. Даже если это воображение, откуда базисная основа. Есть способы получение знаний, которыми вы не пользуетесь.

Евгений А.

Я не знаю о каких способах получения знания Вы говорите, которыми я не пользуюсь. Думаю, что Вы и знать не можете, какими способами получения знания я пользуюсь, а какими нет. Ибо даже не спросили у меня об этом.

И да, сознание и подсознание человека вмещает опыт одной жизни того же человека, не больше, не меньше. Нет ничего, что знает человек, чего не было в его опыте прямо, косвенно или как-либо еще.

Игорь Дубошин

Вы сами это только что подтвердили. Всего доброго.

Ав
Автор

все в сравнении...женщина в спа-салоне может быть недовольна до истерики цветом краски для волос...а солдат на поле боя радоваться, что одну ногу отрезали, а вторую вроде как лечить попытаются

Евгений А.

Да. Но важно именно то, с чем именно сравнивается наблюдаемое и переживаемое.

Ав
Автор

так разве я не об этом же?

Евгений А.

Я в продолжении мысли исходного вопроса сказал. Все дело в том, что человек себе воображает.

Юлия Никулина

не понятен ВАШ немудреный контекст, дядя Евгений: "что все ваше недовольство и горечь основано на воображаемом (т. е. иллюзорном)"? Видимо, для тех, кто в танке)))))))))))))😅😂🤣

Евгений А.

Кто хотел разобраться, тот спросил, а потом понял.

Юлия Никулина

удачи

Евгений А.

Мир Вам.\

Юлия Никулина

и Вам не хворать)))))))

Тунгуг *

Я думаю что если с тобой случится что-то страшное и совсем не иллюзорное допустим твоя смерть то выразить свои чувства по этому поводу тебе бы было очень проблематично

Евгений А.

И что с того? У Вас всё так же.

mk
maik kunin

А посему- Вот мой совет. Смотреть на мир попроще. Быть оптимистом и всегда надеяться на лучшие года!!!Ну ,а пока-,что есть .то есть!

* Наталия ***

Ну почему же ? Бывают вполне конкретные недовольства и горечь. Важно их суметь сформулировать, в чём часто бывает проблема.

* Наталия ***

Пусть себе воображают, но когда такие люди достают и мучают других своим воображением, тогда беда.

Евгений А.

Так ведь их недовольство - их же и мучает и их же разрушает.

* Наталия ***

Это не мешает им по ходу портить жизнь другим людям.

Евгений А.

Не мешает. Но и человек вполне может защититься от их вреда.

* Наталия ***

Может, если захочет.

Евгений Антонюк

Ума много не бывает .Информации лишней не бывает. Человек познает себя через других людей. Ум точится только об умы других.

Евгений А.

Нет. Я сказал не про иллюзии. Я сказал про недовольство.

Евгений Антонюк

ваши слова: не воображаемому (т. е. иллюзорном)?

Евгений А.

Но спросил не об этом.

Евгений Антонюк

а зачем вы в вопросе пишете то, о чем не спрашиваете?

Евгений А.

Чтобы понятней было.

Ел
Елена

А понимаете ли вы что всё воображаемое основывается и даже подтверждается реальными негативными фактами ???

Ел
Елена

Ожидания идеализируются а получаются....... недовольства и горечь ???

Евгений А.

Да. Когда реальное значимое событие оказывается хуже, чем идеализированное ожидание желанного, возникает чувство досады, печали, а если значимость произошедшего высока, то возникает гнев, который появляется в недовольстве.

Ел
Елена

Не спорю. Но у каждой монеты - две стороны.......

Евгений А.

Бывает и больше сторон. Но в моей теме я разбираю именно основу именно недовольства. Что там на других сторонах - это темы других вопросов.

Ел
Елена

Ну да...... тут не поспоришь.....

Галина Сопот

Вот не надо меня уговаривать, что когда меня реально нагрели на денежки и моё огорчение - это иллюзия

Галина Сопот

А при чём Иллюзия... при Факте - это уже из психиатрии - как утешение при стрессе

Евгений А.

Факт события не исключает иллюзию его значимости в воображении. Например, интерпретации произошедшего события всегда и только в воображении. И оценка значимости этого события тоже.

Галина Сопот

Проходили - " Там что то Чёрное Белеется... Нет - там что то Белое Чернеется"

Евгений А.

Хороший пример.

Слава Кузнецов

Да не накручиваёте и из мухи слона не делайте всё может оказаться намного проще и жизнь улыбнётся

Евгений А.

Вы о чем?

Семен Отмахов

воображаем,что кончились деньги...иии...точно,они кончились,расстроив меня...сплошная иллюзия...

Семен Отмахов

не знаешь,как без денег?а ты на дурака не похож с такой фразой?

Евгений А.

Не имеет значения, на кого я похож с Вашей точки зрения, ибо это только Ваше субъективное суждение и оценка того, что Вы себе воображаете об этом.

Семен Отмахов

ну,я бы тебя с великим удовольствием на недельку оставил без копейки в кармане...что бы ты наконец понял,что это так прекрасно

Евгений А.

Видите... Вы просто вообразили себе, какое удовольствие это надменное издевательство над человеком Вам принесло бы. И это Ваше воображение дало Вам уже некоторое удовольствие чувства превосходства надо мной в Вашем воображении. Но только в воображении. Причем заметьте... Это Ваше воображение характеризует только Вас, Ваш ход мыслей, намерений, ожиданий и склонностей.

Семен Отмахов

ого...вот так трактат...не познать,незнавшим им,как оставшись без рубля,помойка мы сидим...

Альфахомяк

Иллюзии не влияют на материальное, кушать всем хочется. Поэтому я считаю ваш тезис не верным

Евгений А.

Как голод вызывает недовольство?

Альфахомяк

Недовольство факторами которые вызвали голод.

Евгений А.

Какими именно факторами?

Альфахомяк

Гипотетическими, бля.

Евгений А.

Гипотетические - значит воображаемые, верно?

Николай И. М.

В этой жизни все построено на иллюзорном... Закачиваются иллюзии - может закончиться и жизнь.

Евгений А.

Не об этом речь. Я не про субъективизм вовсе.

Евгений А.

Мир Вам.

Пётр Ермаков

Не только, увы, не только - основы этого спонтанного недовольства нередко прощупываются.....

Евгений А.

Что значит вред другим, в Вашем понимании?

Пётр Ермаков

Вред - от недовольства для других? Возмущение, нецензурная лексика, оскорбление при исполнении служебных обязанностей другими, работа которых вызывает Ваши иллюзии, ну и т.д и т.п...

Евгений А.

Значит, Вы утверждаете, что главное не допускать возмущение, нецензурную лексику, оскорбления при исполнении служебных обязанностей другими. Верно?

Пётр Ермаков

Ну, да... А то ведь можно схлопотать и по физиономии от рядом стоящих...

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам.

Гюрза Винчестер

Я злой и страшный серый волк я в поросят ах знаю толк. Да хороший актёр и человек Лионов

Гюрза Винчестер

Ваше уменьшенное фото напомнило мне его почему то

Ир
Ирина*Z

а понимаете ли вы насколько это все реально? абсолютно все чувства — это по сути жизнь

Евгений А.

Конечно.

Сергей Терпугов

Так значит пенсионный возраст добавили воображаемо? А ничтожные зарплаты - илюзорно?

Евгений А.

Не об оправдании и не о законе моя речь.

Сергей Терпугов

Эта речь о том что если захотеть, то можно любую хрень оправдать.

Евгений А.

И не об этом.

Сергей Терпугов

А выглядит как об этом.

Евгений А.

Что ж... Имеющий уши да услышит.

Ольга Моор

Ни всегда все зависит от моего желания, иногда встречаются подлые и гадкие люди

Евгений А.

Бывает, что встречаются и такие. Но это только повод, а не основа для недовольства.

Игорь Дубошин

Конечно, но для этого мы и живем, чтобы получать знания и избавлятся от иллюзий.