Максим Jw

Русский человек сегодня, особенно в России, некорректно оперирует словом тварь, придавая ему уничижительный тон или оттенок. Тварь это старорусское слово, означающее творение 🙂 человек есть творение Бога 🙂

Ответы
Николай Кочубей

Не путай тварь божью, и просто тварь. Тварь божья это творение господа нашего. А просто тварь вроде тоже творение, но неизвестного (а значит неугодного богу) происхождения! Никогда не забывай что русский язык многогранен!

Максим Jw

Ваша вольная трактовка не соответствует действительности.

Николай Кочубей

То есть ты настаиваешь что русский язык не многогранен? Что в руссом языке нет слов двоякого значения? Офигеть! Казах будет учить русского его родной речи?

Максим Jw

Мало того, что ты - болван, так ещё и наглый и не воспитанный.

Вадим Иванов

Пусть Богу будет стыдно за такое "творение". Лучше бы сотворил что-нибудь полезное, коньячную реку в шоколадных берегах, например...

~E
~ Eva Lansca ~

О , как ! Но я так понимаю , что не мало слов поменяли свой смысл в течение своей жизни на просторах Руси.

Максим Jw

Не мало. Но не это 🙂

Максим Jw

Не мало. Но не это 🙂

Маша

Так в 19 веке ещё Фёдор Михалыч тоже слово это не в хорошем смысле писал. Давненько оно суть поменяло

Светлана Вел

они представители теории "сильной личности" Раскольникова "Тварь ли я дрожащая или право имею?"

Максим Jw

Спасибо.

Ме
Меланхолия

Ну да. Есть ещё осёл, козёл, боран, свинья, собака... милые и полезные животные. А ими ругаются...

Од
Одарённый

Ясень пень что когда злишься это одно а когда Каждой твари по паре это уже другое

Зинаида Бадяева

В русском языке это слово унижительное по отношению к человеку ,,,!??

Бока. Headhunter

Язык постоянно изменяется, развивается. Так учили в иньязе.

Ирина Гавриловна

Думаешь, надо говорить:Ты, Творение Бога, пшел вон отсюда?)

Максим Jw

Так говорить вообще не следует.

Ирина Гавриловна

Тогда вот поэтому я и молчу)

Ир
Ирина

ну да,в ноевом ковчеге тоже каждой твари по паре было

Максим Jw

И снова вы некорректны 🙂
Прошу прощения за длинный ответ, ибо тема ёмкая и древняя 🙂
Вы слышали выражение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Кто автор выражения и что оно означает?
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Ир
Ирина

в итоге,что нужно делать?

Максим Jw

Давать сдачи или защищаться это право выбора. Но надо избегать конфликта или его провоцирования.

Ир
Ирина

дадите сдачи-драки не избежать,просто надо так вдарить,чтобы было понятно,что лучше в следующий раз не связывались,желательно электрошокером

Максим Jw

Если слово верное не помогает, то можно защищаться.

Алексей Тарасов

Совершенно верно, а его употребляют как оскорбление

Нерасторопная Женщина

Гордиться надо, если Вас тварью назвали?

Максим Jw

Вы вкладываете в это слово ложный смысл 🙂

Нерасторопная Женщина

Конечно, не тот, что Вы имеете ввиду, а тот смысл, что привычен и знаком.

Максим Jw

Так искажается истинный смысл слов 🙂

Зн
Знакомый

Всё правильно,Бог творец ,а мы твари .

Та
Таня

Тогда твари все - и люди, и нелюди....

На
Наталия

Какая же ты, Maximus, ТВАРЬ! (творение).

Максим Jw

Иисус сказал: «Добрый человек из доброго сокровища своего сердца выносит доброе, а злой из злого сокровища выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста» (Луки 6:45). Стремления сердца отражаются в том, о чем мы обычно говорим.

На
Наталия

Проповеди читай своим тварям(творениям).

Максим Jw

А я не творец. А вы занялись словоблудием 🙂

На
Наталия

Коль НЕ Творец, то права не имеешь называть других тварями ибо НЕ ты ничего не сотворил.
Когда сотворишь и это признает вселенная, тогда и учи, а пока сам учись.

Максим Jw

Что и требовалось доказать 🙂 твое словоблудие зашкаливает.
Всё, что является творением Творца и могу назвать так, как оно есть. Бог приводил к Адаму животных и он давал им названия

На
Наталия

Повторюсь.... учись сам, а не осуждай других.

Максим Jw

Учись не давать советы, особенно когда в них нет необходимости! Ты у меня помечена как нацистка. Как гласит народная мудрость: поучи своего мужика щи варить 🙂

Александр Евченко

Бог творение человека

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.

Александр Евченко

Иди в храм и там вербуй -больше всех войн произошло по вере в бога

Максим Jw

Вы правы. Только вот вопрос: истинная ли та вера?
🙂 какая религия сегодня учит быть не от этого мира, не брать оружие в руки, а её последователи не учатся воевать и не служат в армии? Учит тому, что весь мир лежит во власти Сатаны, не участвуют в политике и несут народам благую весть о царстве Бога? 🙂

Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер сказал: «Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению». Достоверно известно, что христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Иисус и апостолы не учили воевать. Сегодня за позицию нейтралитета и за отказ воевать сидят в тюрьмах только свидетели Иеговы.

Александр Евченко

Все веры созданы для создания послушных во имя чей то власти

Максим Jw

Вам известно такое слово как теократия?

Юрий Пономарёв

.. в смысле.. ползучая..

Максим Jw

Это глупая ассоциация.

Нурия Шагабиева

Лучше сказать мразь.

Ко
Константин

🎾
Каково значение слова " мразь"? Откуда появилось?
http://bolshoyvopros.ru›questions…znachenie-slova--mraz…
Слово "мразота" - новообразование в русском языке. Является производным от слова "мразь". Значение имеет близкое к значению слова "мразь", однако, слово "мразота" можно применить не только к отдельному человеку, но и к группе людей, а также отвратительным предметам, действиям и явлениям. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим. 5. Значения слова "мразь": Скверна, гадость, мерзость; Что-то дрянное, ничтожное, гнусное, отвратительное, мерзкое ... Слово "мразь" происходит из старославянского языка, от того же корня, что и слова "мороз", "мёрзнуть", "мерзко", "мерзкий", "мерзость". Слово "мерзко" первоначально, скорее всего, значило "холодно, зябко", и гораздо позже начало значить "отвратительно". Скрыть 🙀🙀🙀

Ка-Валерчик Гузенко

А с рабами как быть ?

Максим Jw

Валерий, есть такая древняя мудрость: кто кем и/или чем одолевается, тот тому и раб.

Ка-Валерчик Гузенко

Все мы рабы! Голода ...