Оля Ильина

Стихи может писать каждый. Если освоит азы рифмы.А талантливы ли они будут?...

Ответы
Григорий Ляшенко

​ВЗГЛЯД НА МИР Так грациозно без подобно нас кружит в космосе земля мы видим солнце , видим небо и все далёкие мира .Земля , космический корабль мы нефть из баков достаём и первозданную природу машиной пилим продаём привыкли так , с деревьев деньги, за них мы их же продаём и не задумываясь дышим и чистенькую воду пьём . Пора задуматься как точно в строку легли эти слова пока нас кружит в мире этом и держит за ноги земля , ведь сколь верёвочке не виться и будет ли её конец, нам может в вечном сне присниться когда наступит нам ............И словно проповедь звучали в строку замкнутые слова ,а мы на миг не утихали рубили лес и все дела .В комок замызгана банкнота в кармане трётся у меня мы напечатаем их много , а хватит леса ли тогда .Вот , что задумал дьявол хитрый чтоб прокормить твою семью Вы сами губите природу а в следствие планету всю . А плакать будем очень скоро , мы в след растерзанной земле , такую вот картину что-ли увидел я в своём окне .И очень много думал прежде , чтоб донести Вам все слова , что в мыслях путались не складно у приоткрытого окна .Что кропотливая наука грызёт ту мысль в итоге для ,чтоб не задумались мы раньше , что все шагаем не туда .Вам не заполнить все пустоты насверлены в земной коре так запретите на планете Вы копошится в глубине.Земля кричит протяжно стонет ,а мы записываем стон когда поймём чего случилось мы все бесследно пропадём. И правдой омывая строки вдруг покатился слеза мне очень жалко ,что планету мы потеряем навсегда

Оля Ильина

Хороший стих. Экологическую проблему освещает.☺️

Alexandr Ivanov

Несколько забываем, что стихи есть чисто лирические, есть стихотворная проза но не лишенная метафоричности, а порою и на высоте бывает. которую. порой. с трудом преодолевают поэты, так называемые от Бога. Есть стихи "умные", когда писатель-поэт выстраивает фабулу своего произведения. задаётся конкретной темой, что он хочет выразить, включая персонажи, раз таковое требуется и т.п. Но в любом случае поэзия, любого жанра, это состояние, как и у художников. без которого и не бывает произведения. Но есть ещё и сатирическая поэзия. Этот стиль стоит особняком. Но, по сути, если внимательно читать, то сарказм, ирония, переплетаются с той же лиричностью, иными человеческими чувствами, нравами, Но есть поэты, которые пользуются формой четверостишия и в эти четыре строчки умудряются "вгонять" такую мощь слова, которой хватает прочувствовать на себе, до холодка по коже... Но по любому - поэзия немыслима без таланта, без знания истории, например, без высокой начитанности, знания поэзии других авторов и т.п. Тем паче, если усматривать профессиональный подход к стихам, где не приветствуются ни глагольные окончания, ни прилагательные, то нетрудно понять, как сложно писать именем существительным в конце строфы... Это же не песенный жанр, где даются "поблажки".

Оля Ильина

Спасибо! Вы дали самый полный ответ на мой вопрос.😊👍👍👍

Alexandr Ivanov

До полного весьма далеко... Это ответ чисто собирательный и укороченный: стилей жанров и иже - на гора! У меня в библиотеке только монографий по этой теме, (писательских), достаточно много, не считая словарей и прочей, куда меньшей по значимости " бижутерии", (так сам для себя назвал статьи, мало отвечающие на суть вопроса). Удачи вам и к прочтению новых,(когда же они явятся!?), талантливых поэтов!

Канат Курманов

Про рифму,анекдот. Живет одиноки старик в городе, на пятом этаже. Сапожничает. Малолетки во дворе решили надурить старика и посмеяться от делать не чего. Кричат: Старик ! Старик!......Старик! Он выглядывает в открытое окно и спрашивает - Что?. Молодежь ,хором - ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО...... и давай хохотать. Старик обиделся и сидит дальше работает. Через некоторое время. молодежь опять кричит : - Старик! Старик! Он. думает,если скажу ЧТО,они опять скажут ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО и крикнул А? Молодежь хором НА...... и опять балдеют. Старик обидевшись думает, ну как же дать им ответ, как их наказать????? По думал и решил. Крикнука я им, ПАЦАНЫ, если они ответят ЧТО, я им отвечу ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО, а. если они ответят А., я им отвечу так же НА! Вот выглядывает старик в окно и кричит: Э,пацаны! В ответ пацаны - ГОВОРИ СТАРИК, ГОВОРИ. Старик растерялся и не знает что ответить и вдруг, что первое пришло на ум то и сказал - ХРЕНОВ ВАМ ТАЧКУ !!! Пацаны говорят- не склада,старик не складно. Старик говорит - ВОТ ВАМ ДЕЛАТЬ НЕХРЕН, ВОТ И СКЛАДЫВАЙТЕ.

Вениамин Поликарпович

Любовь всего живущего основа.
А может быть, игра из света, тени?
И каждый миг воображения пленник?
Но как мы верим! Снова! Снова? Снова
Мы молим, призываем светлым словом
На берегу усталых воскресений
Единое последнее спасенье
Зовём Любовь. Если не криком стоном!
Сквозь пальцы время протечет. Ты помнишь?
Но песней звёзд становится твой голос
Устало никнут, обескрылив, плечи
Уходит полдень. Глухо вянет полночь.
Осыпался опять осенний колос.
Любовь пришла. Ушли противоречия!

Так зыбко недосказанное слово:
Не призванный , не названный ребёнок
Мираж, Улыбка, призрак ли бездомный
Ничто и Нечто малого? Большого?
Граница. Щель. Забор. Обломок
Ты часть названного, осколок
Скалы сегодня. Завтра. И былого
Смерть и рожденье в зябкой круговерти
Плетут для нас узлы единой сети
Противоречия сеть узлами вскормит.
И призрак не произнесенной речи
Вдруг обожжёт ушедшим словом плечи
Его для нас случайный ветер вспомнит...

Вениамин Поликарпович

ну вот как то так мне пишется )))

Роман Ступак

кроме рифмы есть размер, чувство ритма.... и вдохновение.... МАМА

Мама! Вся нежность бескрайней вселенной
В коротеньком слове сплелась воедино
Художник ли, скульптор, поэт вдохновенный
В холсте, на бумаге, резцом совершенным
Прославить тебя всё же будут бессильны.

Мама! Пусть ты не сравнима с Предвечным,
Кто словом планету творил, созидая
Ты тоже творила в страданьи сердечном
И память о том будет жить бесконечно
Ты тоже творила, жизнь детям давая!

Мама! Твой крест не похож на голгофский
И ты не учила в преддверии храма,
Но ты словно душу рвала на полоски
Стремясь осушить мои детские слёзки
Я вырос, но так же люблю тебя, мама!

Роман Ступак

Спасибо...

Мария Пензева

Можно тихо для себя ,как говориться в стол.Или в узком кругу друзей по поводу.Там простят огрехи.У мены есть знакомый к старости решивший осчастливить окружающих своими сочинениями.Может зайти к знакомой продавщице в магазин и прям там начать читать.В администрацию или газету ...Как то и мне принес.Доложу вам-рифмоплетство не то слово.Бред собачий из заумных,высокопарных фраз. За спиной хихикают.А ведь был разумный,интересный,занимающий большую должность человек.Жаль.Слышала,что отсылал свои вирши какому то члену Союза писателей.Тот тактично намекнул,что это не его. Печалька.

Оля Ильина

НУ это уже старческий маразм начался. Кстати,как не удивительно,именно в таком возрасте дедушки и бабушки вдруг ни с того ни сего начинают писать " Стихи". И их не переубедить,что это" бред сумасшедшего" Они себя считают талантами. Я тоже встречала таких " Поэтов".

Анатолий

"Все мы были когда-то - , и Есенины и Мандельштаммы . Сочиняли когда-то - поэмы , стихи , эпиграммы . Но не многим посильна , тем более благостна доля сия . Вспыхнуть искоркой синей легче , чем ярко сиять . Мне сиять не дано ...Как , в прочем , многим в толпе не известных . Пресловутое "дно" мне роднее высот поднебесных. Но ..., бывает, что - вдруг, словно током получишь щелчок и ...., вот он мой друг - карандаш и бумаги клочок . И нелепые вирши теснятся..., жизнь прекрасна и мир не жесток . О если б сверчку приподняться и покинуть привычный шесток!..."

Сергей Атрошкин

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

Для зимних вечеров пастельные тона.
В морозной дымке свет неяркими мазками.
На скатерти небес след красного вина.
Закатного вина, разлитого не нами.

У зимних вечеров туманная печаль.
На ворот серых туч – след розовой помады.
Прозрачная луна глядит через вуаль
На пешеходный тур декабрьской ламбады.

Для зимних вечеров хватает полу фраз.
Пусть дремлет тишина под тёплым одеялом.
Несказанное есть в сиянье наших глаз…
Неслышимое есть в движении усталом.

Оля Ильина

Красиво! Образно! Мне понравилось.☺️

Сергей Атрошкин

Спасибо!

Юрий Веселовский

Я хочу быть не там, где твердят о любви каждый раз,
Я хочу быть лишь там, где меня не предали.
Мне не надо в мой адрес восторженных фраз,
Просто тихо шепни: «Мы скучали».
Я хочу возвращаться туда, где тепло
И конечно туда, где встречают
Не словами о том, что тебе тяжело,
А простым: «Хочешь чаю?».
Я еще раз пойму для чего я живу –
Ради этих людей, ради Бога!
Для чего Он мне дал и жену, и страну,
И измерил всей жизни дорогу.

Юрий Веселовский

Освоил рифмы?

Оля Ильина

Молодец! Освоил. Но это любовь.....То что вы описали ......

Юрий Веселовский

Благодарю!

Дэнди

СТИХИ

Мой товарищ написал стихи,
Спрятав глубину в простые строчки,
Вытащив на суд свои грехи,
Где заслуги, там проставил точки.

О простых вещах он говорил,
Не играл заумными словами,
Но мне душу пеньем окрылил,
Ангел говорил его устами.

Можно о банальном говорить,
Можно философствовать безмерно,
Но лишь тот, кому дано любить,
Достучится к сердцу непременно.

Вадим Странник 04. 04. 2003 г.
http://vadimstrannik.ucoz.ru/

Оля Ильина

Хорошо. Спасибо!

Дэнди

жду вашего мнения

Оля Ильина

Хорошо!

Дэнди

🌹

Оля Ильина

😊 Спасибо!

ОК
Олег Коротков

Стихи это крик души! Если душа корявая, куцая и слабая то рифма не поможет. Стихи в классическом понимании это шифр состоящий из литературных слов, но были Гениальные поэты, надеюсь что есть, которые писали простыми словами, но порядок и мысли втягивают в потрясающий вдохновенный водоворот сопереживаний, рисуют картины и дают нам стимул творить. Это Асадов, Евтушенко, Бродский.

Зоя Овосиенко

​Рифмоплётство и Поэзия - разные вещи.
У меня есть блок из 5 уроков по стихосложению. От простого к сложному.
На 4 уроках все были ОБЯЗАНЫ выполнить задание на оценку и все 100% выполняли. На 5 уроке, где заданием было всё СВОЁ - рифма, ритм, а главное - ИДЕЯ, оценок не ставила и задание было "необязательным"...
Вот ТАМ уже появлялась ПОЭЗИЯ, и захотели сделать его - более 60% студентов.

Зоя Овосиенко

На Спрашке и Обсуждайке мы часто рифмоплётством забавным занимаемся (ведём диалоги в стихах). Здесь есть такие любители.)))

Владимир Кузнецов

Налетела зима...Исковеркала осени краски...Придавила к земле,то что красным и жёлтым цвело...Побелело вдруг всё,пало всё,в ледяной свистопляске...И деревья согнулись...Как подбитое птицы крыло...Наступила зима...Тут,на месяц она поспешила...Закружила,завьюжила...Лёг на тропинки туман...Снегом крыши домов,раньше времени запорошила...И на землю летит,белоснежных снегов караван... 2015г.

Оля Ильина

Красиво!Образно...☺️

Владимир Кузнецов

Спасибо...

Искандар Суюнов

нет конечно. увы, не все из нас потенциальные Есенины. но можно как вы подметили овладеть техникой стиха. и процент пролезших в топ талантливых поэтов будет выше- чем если бы они вообще не начали писать. можно не быть концептуальным поэтом, а просто по-своему гармонизировать мир, то есть писать в рифму. это дает чувство комфорта к тому же.

Nikas Vaičaitis

Строчки, написанные в рифму - это еще не поэзия, а только рифмоплетство. Кровь - любовь, розы - морозы - такие рифмы высмеивал еще Пушкин. Самое главное, что присутствует в поэзии, это художественный образ. Это иносказание, сравнение, уподобление, магия звучания слов, и много чего еще. Поэтами не становятся, а рождаются, и иначе никак.

Nikas Vaičaitis

Это хорошо. А то тут уже засилье самодеятельных рифмоплетов. Спасу нет, и читать невозможно: набор штампов и ни одной свежей мысли.

Оля Ильина

🤔 И многие думают.что они талантливы.

Nikas Vaičaitis

Не то, что думают, уверены в гениальности своих виршей и требуют похвал. Мне грустно, и жалко таких людей. Многие из них хорошие, и искренне хотят написать что-нибудь искреннее, но мало читали настоящую поэзию, не чувствуют, не видят разницы между настоящими стихами и рифмованными строчками...Объяснять тут бесполезно.

Оля Ильина

Вы правы.☺️

Нина Затлерс

Есть такие,прозу выдают за стихи.Можно сказать и проза не плохая,а в инете называют не прозой а вопросами.Сделав коменты из предложений"стихов" в стихотворной форме,меня быстренько обвинили в непорядочности , краже и обогащении.Есть ли кража,если тебе же написали коменты . и такое есть.😊

Андрей Захаров

с точки зрения сочинителя это факт! к примеру слова из фильма мистер робинзон (солнце светит людям жарко жарко!) и племя в овациях то где грань поэзии находится? а стихон или появляется из души или его нет вовсе- душа не летает, не любит!? по моему каждый способен сочинять?

Оля Ильина

Но талантливы то получаются не у всех! Почему!

Андрей Захаров

когда человек влюблённый он готов говорить стихами! а есть просто одарённые этим божественным даром.

Оля Ильина

Вот! Одаренные!😊👍🍦

Андрей Захаров

о! сколько их поэтов расплодилось, живым не нужным словом одаряя слух, желающих печатат и получать за это ганар!!!! вот просто экспромт???

Павел Аверьянов

Те стихи, что идут от души бывают лучше вымученных строк, которые рождают графоманы, как бы красиво они их ни рифмовали. Наверно талант писать действительно замечательные строки дан единицам, но это бурное горение. А искры идут от многих, огонь же рождают таланты.

Елена Савчук-Барвинок

талант он разносторонним бывает: кто стихи, кто песни сочиняет.... но бывают и просто "рифмовальщики" песен и их слушать - себе же нервы портить! но , как говориться: "на вкус и цвет- товарища нет!" так и выбирает каждый то , что ему нравится!

Оля Ильина

А талант? Он откуда берется?

Елена Савчук-Барвинок

О, я сегодня уже второй раз ртуально "мороженым смакую" ! Спасибо!

Елена Савчук-Барвинок

Хорошего нам всем дня и настроения!!!!👍😉😍

Victor Jara

Вы хотели сказать, что рифмовать может каждый. А писать стихи дано единицам. Когда читаю "Клененёночек маленький матке зелёное вымя сосёт", сердце сжимается от нежности. Каждый из нас видит побеги клёна, но кто видит его так, как поэт?