Anton Maximov

Зачем в древности люди разрывали на себе одежду (традиционно) ?

Ответы
Valeri Valeri

-почти во всех случаях этим словом в Священном Писании обозначается только одна верхняя накидка (плащ, мантия) , которая была главной, а иногда и единственной, частью одежды вообще, употреблявшаяся и как предмет одежды, и как одеяло для ночного сна. Эту верхнюю накидку (одежду) раздирали (разрывали) в момент скорби и печали (Иол 2.13), чтобы «обнажиться» , показывая глубину своей скорби.

Anton Maximov

Да. это верно.

Любовь Андреева

В древности люди выражали свое горе бурно: раздирали на себе одежды, рвали волосы, посыпали голову землей или пеплом – так полагалось обычаем. Мы используем данное выражение, когда хотим выразить крайнюю степень скорби или отчаяния.

Anton Maximov

спасибо, я тоже так думаю.

Ма
Майя

традиция траура. Искать во многих традициях рациональное зерно бесполезно. С человеческой точки зрения его там может не быть.)

Светлана Штейнбах

Наверное, для устрашения. Как в "Джентльменах удачи", там где Леонов говорит:"Пасть порву, моргалы выколю".

Наталья Костина

когда они хотели показать окружающим какое у них сильное горе...или когда раскаивались в своих грехах...

Anton Maximov

ПОКАЗАТЬ ?

Наталья Костина

ну конечно-ведь люди видят глазами что у человека горе...а ваш ответ?

Anton Maximov

Я думаю, это выход чувствам давался, не на показ.

Наталья Костина

я читала в Библии про Иова,что он разодрал на себе одежды в горе...

Anton Maximov

Да, в сильном горе.В очень сильном.

Наталья Костина

н еще бы остался без детей,сам в проказе, а тут еще и жена говорит:"похули Бога и умри"..

Наталья Костина

н еще бы остался без детей,сам в проказе, а тут еще и жена говорит:"похули Бога и умри"..

Неизвестно Неизвестно

почему в древности и сейчас это делают близкие родственники, если ушел в иной мир

Anton Maximov

Это традиция. Но в древности это делали отдуши.

Anton Maximov

Кстати, а Вы верите в жизнь после смерти?

Виталий Клейнос

ПОЧЕМУ В ДРЕВНОСТИ - У МЕНЯ РОДНЫЕ БРАТЬ, КАК НАПЬЮТСЯ - РВУТ НА ГРУДИ РУБАШКИ

Anton Maximov

Это ясно, что по пьяни.

Георгий Гузиев

Почему в древности.Раньше от отчаяния(жизнь кончилась),а теперь от дурости

Зумрат Гаитова

У нас рвут когда человек умер. говорят нельзя снимать

Anton Maximov

Суеверие, что нельзя снимать.

Зумрат Гаитова

Незнаю

Anton Maximov

А почему говорят, что нельзя снимать?

Зумрат Гаитова

Не спрашивала. Мама умерла тогда старшие тети порвали.

Anton Maximov

Я слышал о такой традиции у иудеев. Но самое интересное, что ТАНАХ (Еврейские Писания) говорят о том, что рвали одежды на себе (а не надрывали слегка) в порыве сильного чувства.ТАНАХ также учит сторониться ложных традиций и вер (суеверий), потому что это грех.

Зумрат Гаитова

Чего незнаю того незнаю

Наталья Уголькова

Наверное затем же, зачем и голову пеплом посыпали

Елена Данилова

хм....хотели показать какое красивое у них тело

Anton Maximov

Нет.

Владимир Свердлик

Одежду?? шкуры))) И зачем ,что б новую натянуть))

Anton Maximov

Шкуры- это пробел в моих знаниях ) Читал, что древние иудеи так делали. А тут мне еще про древних славян поведали.

Владимир Свердлик

А ,вы умный! Иудеев вспомнили)). Мне на них фиолетово с древности!))

Valentina Djumaeva

Да в них видимо еще играет инстинкт...дикаря!

Anton Maximov

нет, это были люди цивилизованные.

Sergey

Да и сейчас рубаху рвут некоторые "штатские"

Anton Maximov

Это образное выражение, очевидно?

Лариса Деменева

и зачем же? не томите - расскажите.

Anton Maximov

Так пока никто толком еще и не ответил )

Елена Максимова

Выражали таким способом скорбь.

Константин Нефедов

Потом превратились в нудистов

Сергей Макаров

А СЕЙЧАС НЕ РВУТ?ХМ БЕЗОБРАЗИЕ

Светлана Радомская

ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ СИЛУ ЧУВСТВ...

Anton Maximov

Показать? Т.е. это традиция и лицемерие?

Ирина Ирина

так и сейчас некоторые рвут