Екатерина

🖼 Помню в детстве, когда мы ходили в гости на свадьбы, я видела как в танце (это был ритуал), невеста старалась наступить на ногу жениху)))). Только сегодня в узнала одну из версий этого ритуала и была поражена. 😳😳А ваших краях такой обычай существует и знаете ли вы его причину?

Ответы
Норвежский Кот

О таком никогда не слышал. Помню когда молодые ехали из ЗАГСа, жители улицы по которой они проезжали загораживали дорогу и брали выкуп за проезд. Расплачивался обычно свидетель жениха водкой. Еще на мосту через реку вешают замок на перилах. Замок запирают и жених и невеста вдвоем держа ключ бросают его в воду. На замке делают гравировку, имена жениха и невесты и сердечко. Еще на свадьбе воруют невесту и с жениха требуют выкуп. Ворует обычно свидетельница пока подружки невесты отвлекают внимание жениха. Сама невеста в курсе что ее украдут и не сопротивляется. Выкуп обычно бутылка шампанского. Также на свадьбе жених пьет водку из туфли невесты На самом деле в туфлю ставят рюмку водки и жених должен выпить не разлив ни капли

Норвежский Кот

Да, еще вспомнил. Утром, на следующий день после свадьбы друзья жениха входят в спальню молодых и разбивают об пол глиняный горшок со всяким мусором и невеста должна убрать мусор и собрать черепки

Екатерина

красивые обычаи)))) и водка тут как тут...

Сергей Б

Не слышал такого. Проверка, не разозлится ли, не ответит ли. Значит любит. Но возможно и чтобы спятать не умение танцевать :))) "ха, смотри невеста совсем танцевать не умеет! Да вы не обращайте внимание. Это просто старый красивый обычий." )))

Екатерина

🖼 правильно..разеые люди , разные обычаи

Любовь Мацарская

Я помню этот обычай,не знаю,как в других краях и странах,у нас это считалось,что женщина будет главной в семье-хозяйкой,ну а жених,если не хотел быть подкаблучником,старался не давать невесте возможности наступить ему на ногу...

Екатерина

В Прибалтике во время танца потенциальная невеста должна со всей силы наступить на ногу жениху, чтобы убедиться, что перед ней не переодетый черт с копытами😳😀.////////////////Е. В. Мирочник
Нужное чтение. 1000 новых интересных фактов для ума и развлечения

Любовь Мацарская

У нас не Прибалтика слава Богу ))

Екатерина

)))В России такие не водятся)))

Эвелина

Нет ,напишите пожалуйста. У нас при венчании ,когда становятся на колени ,невеста закидывает свое свадебное платье жениху на ноги ,что бы быть властелином в в семье

Екатерина

Я тоже догадываюсь что этот ритуал нужен, чтобы застолбить часть власти))

Эвелина

Но это действенное средство,возьмите на заметку ))))

Екатерина

Я бы не хотела власти...власть подразумевает чье то рабство...Самое человеческое -это равенство и доброе партнерство в семье)))

Эвелина

Власть бывает разной. ))))) Даже в семье

Al
Ali

наверное, проверка мужчины на боль, и если выдержит это, значит ..боец, раньше так золушек выбирали по туфельки золотой …

Екатерина

Боль, которую причинит хрупкая , любящая женщина свой туфелькой, слишком мала, чтобы стать бойцом)))) Это был бы очень легкий, поверхностный путь)))

Al
Ali

Екатерина, тогда нам ответ скажите, и не тяните, а то во времена Союза в транспорте все ноги мои были измяты

Екатерина

тока не говорите, что Вы были против))

Al
Ali

..мои ножки были против ( требовали заказать такси) , я возмущался и отказывался платить, кондукторша меня понимала, и давали 5 копеек на квас, ( а где ваша версия ответа, почему русалки мужские ноги не жалели)

Марат

Зять и сын своих невест на руках через мост носили. А наступил на ногу вовремя танца называли скрытое проявление любви.

Екатерина

ого..скрытое)))) это громкое заявление "теперь только я буду тебя любить")))

Марат

Красивая традиция.

Иг
Игнат

И посредине этого разгула Я пошептал на ухо жениху — И жениха, как будто ветром, сдуло, Невеста вся рыдает наверху. ..))))

Екатерина

Игнат -поэт?

Иг
Игнат

поэт Высоцкий ...)))

Екатерина

не читаю такое)))

Иг
Игнат

он сам поёт)))

Игорь Шароватов

Сейчас конечно же нет уже такого.. А причина? Нет не знал.. Откроете тайну?

Екатерина

Было?

Игорь Шароватов

бывало

Екатерина

сами что думаете

Игорь Шароватов

Теряюсь в догадках

Я Ждал Тебя

в гости на свадьбы ходили?
фига се...видать что не день то свадьба была...)))

Екатерина

да...свадеб было много...в местах где я родилась, люди жили очень дружно... А моя мама была врачом и папа был очень уважаемым человеком...Они получали столько приглашений, что не всегда были рады, в отличии от меня, которая была рядом всегда.))))

Я Ждал Тебя

ну,сколько букетов поймала?

Екатерина

я была маленькой , тогда...и вообще не помню такой обычай у нас..

~E
~ Eva Lansca ~

А я и не знала. Наверное, здесь хитрость в том , кто будет в доме главный .

Екатерина

наверное...))) просто мужчина из уважения первым не лезет на женские туфельки))) 🖼

А Не Скажу

У нас ..ни у одного народа ..где мы были на свадьбах , я такого не видела ..

Екатерина

а у нас такое водилось..))))

А Не Скажу

видите ли .. возможно , это местечковый обычай . Ведь в каждом селении свои традиции , обычаи , нравы ..даже говор ..это ярко и самобытно ..

Екатерина

такой обычай и в Прибалтике есть...был по крайней мере))) Вы правы...культура людей имеет отличия...

Михаил Тымчук

Не знал этого факта. А зачем невеста наступала на ногу жениху?

Михаил Тымчук

Так этот тест повторился ещё два раза!!!!(по закону подлости) Она сама переживала больше меня...

Екатерина

ничего...теперь будет ухаживать и милосердие проявлять)))

Михаил Тымчук

Да, делает перевязки...

Екатерина

Желаю Вам быстрее восстановить свои ножки)))

Михаил Тымчук

Спасибо!

Ильдар Z

Может быть чтобы "ходоком " не был или чтобы от нее не ушел?

Екатерина

ай я яй))) если бы это работало)))

Ильдар Z

Обычаи то разные существуют, всё может быть. 😁

Ек
Екатерина

Катюша, привет, не знала про такой обычай. И что он значит?

Екатерина

Что отныне мужчина распрощался с своеобразной свободой...теперь он будет заботится и любить мать будущих своих детей))) 🖼

Ек
Екатерина

Классно! 🙂👍

Veleslav Yarumar Vran

Гы, отсюда и фразочка, которую говорят у нас в общественном транспорте люди без заморочек и с чувством йумора: "Любишь, так говори - чего обувь портить!"

Андрій. Ми З України!

Подкаблучника из него делает, прям на свадьбе!🤭😆

Екатерина

наверное подкаблучники-это суть...до свадебная..

Андрій. Ми З України!

Она об этом ещё не знает.🤣😂

«Луиzа Каzaти»

Впервые слышу, но думаю, чтобы по бабам не шлялся

Екатерина

думаю это никак не могло в этом деле помочь))

«Луиzа Каzaти»

Так примет разных полно.

Наталья Юхвидова (Багута)

Причины не знаю, про ритуал слышу впервые

Екатерина

🖼 Ритуал подношения каравая самый красивый))

Валерий Журавлев

У нас, кто наступил - тот и командир!

Валерий Журавлев

уж не говорите, Екатерина, месть женская страшна и изощренна.....

Екатерина

я пошутила...умная женщина вперед пропустит мужчину...пусть ведет Корабль...это его капитанское место)))

Валерий Журавлев

я знаю, чтобы уйти в каюту, проложить курс....

Екатерина

верно...когда необходимо подсказать капитану нужное направление)

Эва

Нет , попытаюсь найти объяснение .

Дмитрий Каракозиди

Никогда такого не встречал.

Екатерина

а у нас на каждой свадьбы было во времена СССР....зато за букетом никто не гонялся)))) 🖼

Дмитрий Каракозиди

За букетами точно я и не подозревал, что такое где то есть.