Дмитрий Каракозиди

Год 1456, султан Мехмед 2 осадил Константинополь. Великий герцог Лука Нотар, которому император Константин доверял как себе, вот уже много лет служит Мехмеду и всячески помогает врагам. Так и не дождавшись помощи запада пал последний оплот христианства на востоке Константинополь. Последний, с мечом в руках, погиб император Константин Палеолог. Довольный Лука Нотар идет на поклон к султану и представляет своего шестнадцати летнего сына. Увидев столь красивого мальчика, обрадованный Мехмед, приказывает тут же отвести мальчика в гарем. Лука Нотар падает на колени и просит султана смилостивиться. Мехмед приходит в ярость и приказывает убить обоих и выбросить тела псам. Вопрос: Почему так рассвирепел Мехмед?

–2
Ответы
Злата Сереброва

Георгий Сфрандзи рассказывает совсем иную версию: никакого "красивого мальчика в его версии нет и в помине, а просто когда Лука, после победы турков, принёс султану очень дорогие подарки, тот его спросил: "Почему ты не захотел помочь своему императору и родине своей и дать им те несметные богатства, что у тебя были…?"

Дмитрий Каракозиди

Эти богатства принесли Константинопольские олигархи. На вопрос Мехмеда ответили, что приготовили для него. Всех тут же казнили.

Злата Сереброва

Не поняла, на нескольких страницах, что ли ответ отразился?

Злата Сереброва

Георгий Сфрандзи рассказывает совсем иную версию: никакого "красивого мальчика в его версии нет и в помине, а просто когда Лука, после победы турков, принёс султану очень дорогие подарки, тот его спросил: "Почему ты не захотел помочь своему императору и родине своей и дать им те несметные богатства, что у тебя были…?"

Дмитрий Каракозиди

История.

Злата Сереброва

История... А гарем у Мехмеда 2 для мальчиков , действительно существовал и туда он предпочитал ходить чаще, чем в женский. История об этом не умалчивает.

Злата Сереброва

Георгий Сфрандзи рассказывает совсем иную версию: никакого "красивого мальчика в его версии нет и в помине, а просто когда Лука, после победы турков, принёс султану очень дорогие подарки, тот его спросил: "Почему ты не захотел помочь своему императору и родине своей и дать им те несметные богатства, что у тебя были…?"

Дмитрий Каракозиди

Эти богатства принесли Константинопольские олигархи. На вопрос Мехмеда ответили, что приготовили для него. Всех тут же казнили.

Вр
Временно

Великий дуки Лука Нестор ...пренебрег милостью султана, который хотел сделать евнухом одного из сыновей Нестора, а Мехмед не хотел принимать придворного, предавшего своего правителя....Итог ... нельзя пренебрегать милостью султана...))

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Vasif Neymatov

ну и тогда в константинополе до Мехмеда и сегодна в Ватикане мальчиками развлекались и развлекаются христианские болослужители. так что "хорошая, продуманная и трансформированная сказка"

Светлана Бондаренко

Потому,что Лука был предателем.А предатели ни у кого не в чести-ни у тех,кого предали,ни у тех,кому служат.Их просто используют и не ценят.
Предавший один раз,предаст ещё.Это всем известно.

Дмитрий Каракозиди

Умница, но Мехмеда взбесило то что Лука не оценил чести, что оказал жо...е его сына.

Светлана Бондаренко

Здесь и другой аспект.Казнь Луки могла породить в душе его сына ненависть и потом не известно,чем и как эта ненависть могла вылиться для Мехмеда.
Зачем держать возле себя мину замедленного действия?

Дмитрий Каракозиди

Какая к черту мина, для него Лука меньше нуля, а его красивый сынуля того меньше.

Людмила Егорова

Очевидно, султан очень не любил холуёв. Он был заинтересован только в их предательстве, но не в самих этих людях, достойных презрения с точки зрения элементарной человеческой морали.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Но главное то что Лука Нотар не оценил милость султана и честь которую он оказал жо...е его сына.

Ru
Rusl

Ну видимо мехмед хотел мальчика евнухом сделать, типа, облагодетельствовать, а папа был против и мехмед рассвиримел, что его милость не приняли

Дмитрий Каракозиди

Точно. Для турок это милость султана.

Ru
Rusl

Жесть. Блин... Вот честно не знал... какая нахер милость евнухом в гареме

Дмитрий Каракозиди

ЕВНУХИ ОДНО А Ж...ПЫ МАЛЬЧИКОВ ДРУГОЕ.

Ирина Масленицына

Ну, предатели -- они всегда тёмные лошадки. Тот, кто предал своего государя.да ещё и смеет оспаривать решение султана -- не достоин жить!)))

Дмитрий Каракозиди

Умница. Пренебречь милостию султана...

Галина Володеева

У султана был мужской гарем , куда привозили молодых очень красивых мальчиков , а Лука Нотар, посмел обратиться со своей просьбой.

Дмитрий Каракозиди

Не принял милость султана.

Галина Володеева

И поплатился

Дмитрий Каракозиди

Предателей никто не ценит.

Александр Голубев

Помещение мальчика в гарем это уже была и милость и привилегия и честь, он обиделся на черную неблагодарность.

Yuri Kozhevatov

Известный писатель считал причиной падения города забытую дверь в стене,ее не заперли,и турки просочились

mk
maik kunin

Вы так красочно описали события 1456 года . Как будто сами жили в те времена !Не сославшись на первоисточник.

Дмитрий Каракозиди

История.

mk
maik kunin

При СССР,что такое не озвучивали. Просто дел не было до султаната!А вот у России .Дел больше нет ,как обсуждать эту тему! Наверно-таких гомиков-развелось!

Дмитрий Каракозиди

При СССР это было известно.

mk
maik kunin

Кому? Мне нет. А Выжили при СССР!

Al
Ali

предателей не любят, а парня зачем в гарем ? евнухом или падишах был лгбд ( как бы сейчас сказали)

Дмитрий Каракозиди

У него, как и у всех султанов было два гарема. Жопы мальчиков ему нравились больше.

Al
Ali

ужас….

Герой-Любо V Ник Z

потому что он считал, что приняв сына этого предателя в свой гарем, он оказал ему великую честь.

Света Джавадова

А в качестве кого султан Мехмет отправил юношу в гарем?В качестве евнуха или наложника?

Дмитрий Каракозиди

Султану жопы мальчиков нравились больше чем пи...да девочек.

Света Джавадова

Я думаю,что Мехмета разозлил Лука тем,что он не оценил предложение султана,сделать его сына наложником великого султана.Потому что Мехмет посчитал это личным оскорблением себе

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Виктор Хмелев

он хотел юношу угостить, а папа подумал плохое. (заподозрил султана в гомосексуализме)

Дмитрий Каракозиди

Он хотел юношу трахнуть ибо попы мальчиков султану нравились больше. Для турков это было бы честью.

Виктор Хмелев

о как !

Вл
Владимир.

Это была милость и награда с его стороны с соответствующими привилегиями.👹

Андрей Заруба

Ну выразил человеку честь а он посчитал это обесчестием.

Дмитрий Каракозиди

Именно. Пренебречь милостью султана...

Андрей Заруба

Пидоры здесь, пидоры там ( переделка оперы).

Дмитрий Каракозиди

У них пи-и-и-и-иДоры.

Андрей Заруба

Ага. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу ( из анекдота).

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, подумал, что это дерзко не принять его милости)