Профиль Не Существует

Как относитесь к изречению Канта:" Удел женщины - владычествовать, удел мужчины - царить, потому что владычествует страсть, а правит ум." ?

Ответы
Сергей Лю-Золин

Все-таки, некоторые изречения не стоит переводить на другие языки. Вот и для изречения Канта лучше было бы, если бы оно так и оставалось на родном языке Канта, не в обиду последнему будет сказано.

Надежда Иванова

у разных авторов эта мысль звучит по разному но суть одна мужчина глава,жена хранительница этой головы это закон создателя.и все колапсы семьи кроются в нарушении этого закона

Профиль Не Существует

Я тоже против матриархата в семье.

Надежда Иванова

последнее время мужчины все чаще забывают кто они и женщины вынуждены их функции брать на свои хрупкие плечи

Профиль Не Существует

к сожалению - факт... А некоторые ищут всю жизнь, да так и не находят

Julius Caesar

Кант - умнейший философ... но для своего времени. в его времена ученых-женщин, разве, что Мария Кюри, не было. бОльшая часть его изречений справедлива и в наши дни, но, имхо, не это.

Профиль Не Существует

это и моё мнение.

Julius Caesar

отлично! 🙂

Ivan Ivanov

размножившись в понятиях абсолютная идея испкскает из самой себя саму себя в виде ино бытия (с) честное октябрятсре это не я придумал угадай кто

Ivan Ivanov

Гегель хоть и не Кант но все равно хорошо lol

Профиль Не Существует

оч смишно))) прекрасно

Ivan Ivanov

да

Роза

Отношусь с пониманием ) Но если подумать глубже, то, видимо, он хотел сказать, что женщине не мешало бы быть более страстной, а мужчине - умным 😉

Камиль Латипов

Ну нажмите на кнопочки.

Роза

я б нажала тебе на кнопочки, да далеко ты 😉

Камиль Латипов

В облаках летаешь?

Роза

какой то училкин ответ )

Камиль Латипов

Ну так соответствует, "я б нажала"

Вадим Малахов

это мне кажется его личная классификация - и различение между владычествованием и царствованием

Профиль Не Существует

В прошлом году я поспорила с Ницше.. Здесь же. Один деятель попытался меня посадить в лужу...На что я ему сказала, что все мы человеки..и филосовы тоже, кстати. ...Возводим на трон и опускаем с него. Вчера был великий философ, а через какое-то время никто знать не будет. Да и у каждого свои рамки и "межушный" ганглий...

Вадим Малахов

Фрейд кстате неспроста приходил. он был демон, уполномоченный Богом! знаете, да?

Профиль Не Существует

ой, очепятка!!!!! (филосоВы)сори!!!.........................нет, не знала

Вадим Малахов

три великих демона - Фрейд, Маркс и Дарвин - их приход был предсказан (то есть, предписан!) - в древних писаниях. за многие тысячи лет. что они придут в век лицимерия и лжи чтобы увести людей по ложному пути. они это сделали! успешно.

Профиль Не Существует

вот же шь... история всегда лжёт

Ир
Ирина

в идеале наверное так и должно быть, а в жизни....а в жизни как-то все наоборот....

Любовь

думаю, что владычествовать и править- это одно и то же слово по значению.

Профиль Не Существует

совершенно разные понятия...

Svetlana Tuguleva

в наше время у мужчин весь ум либо в деньгах..либо в бабах..пардон..

Svetlana Tuguleva

ясно

Svetlana Tuguleva

...

Нина Маменко

Это только слова. Кто против страстных мужчин и умных женщин?

Ольга Чернышева

Я так понимаю, что глава - мужчина. А женщина - помощница ему.

Сергей Ивентьев

Слово "владычествовать" сродни слову "владеть". Не всегда правит ум, что мы видим в наше время. Мудро править не удел каждого! 😉

Александр Функ

женщина должна владычествать в ДОМЕ,а муж царить в СЕМЬЕ!!!

Андрей Григорьев

Царю. Скучно. Пробовал владычествовать. Пусть жена уж...

Отвечайка

И кто-правит,когда один "Владычествует",другой"царит"?

Профиль Не Существует

Так царит, это же и правит..

Отвечайка

Ой-не факт......смотрим вокруг.

Профиль Не Существует

смотрим... может найдём..

Василий Гуринович

Если любовь,то это должно все быть вместе!

Владимир Логвинов

Удел, удельный отнесенный к 1 чего либо.

Ринат Садыков

Ну я бы поправил Вашими владениями...

Ринат Садыков

Как-то даже ....кисло...А как же : отстоять своё мнение?

Профиль Не Существует

Ээх... вот начну я сейчас отстаивать своё мнение и опять поругаемся

Ринат Садыков

Нее. Диалог же просто продолжим. Эмоционально так продолжим... 🙂

Профиль Не Существует

😉 ну ладно, как скажете, сэээээр....

Ar@mis Kuralessoff

Во наговорила.. А попроще нельзя ?? :?

Ar@mis Kuralessoff

Да да.. 🌹

Ar@mis Kuralessoff

Не надо крошить на меня батон... 😄

ДА
Денисов Анатолий

Кант был мудрым, хотя и сумасшедшим

Валерия Пригожина

Правит ум и умная женщина правит!

Профиль Не Существует

скорее, что так