Александр

6.В «Мастере и Маргарите» Воланд носит трость с набалдашником в виде черного пуделя. Почему именно черного пуделя?

Ответы
Наталья Солнышко

"Булгаковское "Золотое Руно" почти неузнаваемо - это золотой пудель, вытканный на подушке, которую чернокожий слуга кладет Маргарите под правую ногу. На трости Воланда голова черного пуделя: "нигредо", что значит "черная голова", первая стадия Великого Делания, ( масонский термин) , называемая также "головой Адама". На превращение черноты первовещества в духовное золото указывает и черный пудель в овальной золотой рамке на тяжелой цепи, которую надевают на шею "бездетной тридцатилетней Маргарите". ( на балу) ". Черный пудель - символ демонических, потусторонних сил, предвестник смерти, является важным для описания образа Воланда и намекает на его функции в романе

Александр

Это ничего не говорит о литературных пристрастиях Булгакова. Все гораздо проще....

Наталья Солнышко

в жизни всегда все проще

Наталья Солнышко

но согласитесь, что вся жизнь Булгакова это цепь мистических событий,

Александр

К предложенному вопросу отношения не имеет

Татьяна Золотых

Воланд в романе Булгакова - прототип Мефистофеля Гете. От Мефистофеля Воланд получает многие черты характера, символы, в том числе, черного пуделя. В романе Гете Мефистофель воплощается в черного пуделя, у Булгакова этот образ встречается несколько раз на протяжении романа, в том числе, на набалдашнике трости Воланда.

Александр

100 пудов! Умница! Детальный ответ! И я кое-что почерпнул.

Татьяна Золотых

Обожаю этот роман.

Александр

Я тоже

Кошка На Раскаленной Крыше.

Образ черного пуделя, насколько помню, - это один из символов массонов. Этот пудель не только на трости Воланда. Булгаков вводит этот образ (черного пуделя) как символ превращения чего-то низменного в духовное. Преобразование что ли. Как-то так. Вообще, вопрос интересный. За него - спасибо!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не по теме: а Ваши литературные зарисовки нормальные, со вкусом. 😉

Александр

Вы их читали? Что именно? Мне кажется тут чуть проще, без масонства. Воланд - Сатана, Мефистофель - его ближайший друг и слуга и чтобы зрителю стало ясно, кто такой Воланд, Булгаков и ввел эту трость.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Конечно, Воланд - сатана, все атрибуты говорят об этом. И в романе дьявольщина побеждает, вершит правосудие. . Поэтому деятели церкви не принимают эту книгу. Но там много параллелей с масонами. Есть специальные исследования на эту тему. А из ваших произведений я прочла несколько миниатюр. Наткнулась на них случайно. Мне понравился стиль, язык. У Вас легкое перо. Ничего лишнего. Коротко и ясно - оттого и прекрасно . Талантливо. Думаю, что найду время и прочту еще. Впечатления сообщу.

Александр

Спасибо! Это лучшая новость, которую я услышал сегодня.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Всего доброго!

На
Наталья

цепь на груди Маргариты будет тоже с черным пуделем и на подушечке под ногами Королевы тоже он будет. черный пудель-символ демона,предвестник смерти и тд(это из Гете еще). ну а в "Мастере и Маргарите" этот пудель на трости намекает о функции Воланда

Александр

ПРавильно, но что это значит?

На
Наталья

читайте выше. вроде все доступно написала))

Александр

не совсем корректный ответ.

Mila R.

Потому ,что в свое время Гете использовал образ черного пуделя в "Фаусте"(источник Булгаковских образов). Он символизировал демонические ,потусторонние силы,предвестник смерти.Образ Воланда намекает на эти функции в произведении...

Александр

4 с + Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Mila R.

а пудель и не в курсе.....)))))) 😄

Марина Барсукова

.трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. ... Мефистофель является к Фаусту также в час заката, на тревожно пустынном поле, в обличье черного пуделя. ... Переспросив, он вдруг задумывается. О чем? Почему бы «лжецу и отцу лжи»

Александр

Правильно, Марина. Но мне кажется, что вы отвечали уже на этот вопрос

Марина Барсукова

на хороший вопрос можно и несколько раз ответить.. они очень редко встречаются...

Александр

Спасибо!

N@tk@ L@pk@

черный пудель - символ демонических, потустронних сил, предвестник смерти, являетя важным для описания образа Воланда и намекает на его функции в произведении. Приходится освежать мозги!)))))В интернете!))))

Александр

Тут дело не в этом.

Евгения Галенко

Пудель — прямой намёк на Мефистофеля . В самой первой главе, когда величественный Воланд пожелал украсить собачьей головой рукоять своей трости-шпаги, в то время как Мефистофель сам влез в шкуру пуделя.

Александр

Неубедительно

Михаил Тымчук

У Булгакова мне нравятся его по истине хорошие произведения: Записки молодого врача и Собачье сердце. А Мастер и Маргарита, мне кажется, порождение больного воображения. Лично мне неприятное чтиво...

Александр

Вещь гениальная, как и Фауст Гёте

Ир
Ирина

Михаил, у вас просто нет воображения...

Александр

У моей жены очень богатое воображение. Она себе черт-те что вообразит если я не ночевал дома. Но Мастера и Маргариту тоже не любит. Говорит это чертовщина

Ир
Ирина

Соболезную

Александр

Каждый имеет право на свое мнение.

Ир
Ирина

Нет проблем.

Крошка Енот

Это он из Мефистофиля слизал у Гёте..... а вообще роман глупейший... бред наркомана... единственный там умный человек это был Берлиоз, в самом начале романа когда он разговаривает с Бездомным о библии....

Александр

Сто голов - сто умов. Каждый вправе иметь свое мнение. Хотя мое резко отличается от вашего. Придумать такую вещь может только настоящий гений. Насчет Мефистофеля - правильно. Насчет слизал - разве что самую малость. Не больше чем слизан О.Бендер со слуги мистера Пиквика.

Крошка Енот

Да согласен, Бендер практически и слизан с него... Да по сути всё у всех слизано... Гоголь слизывал у Пушкина, Пушкин у Байрона и т. д.... все друг друга слизывают...но потом переделывают по-своему... Например, Мёртвые Души. это сюжет который Пушкин подарил Гоголю... а гоголь просто написал его на свой манер, но талантливо и по-своему... вот таков принцип во всём...

Александр

Да. Басня Крылова "Мы пахали" заимствована у Лафонтена, тот взял ее у Эзопа, Эзоп у древне египетского автора. Но оказалось, что и египтянин "слизал" с древне шумерского текста. А уж те....

Крошка Енот

ну конечно... всё верно

Ма
Марина.....

Прообразом Воланда был Мефистофель Гёте. Трость с набалдашником в форме пуделя Булгаков вложил в руки Воланда как намёк на Мефистофеля, который сам влез в шкуру чёрного пуделя как символа зла

Александр

5 баллов! Молодец! Марина - ты первая, ...после моей дочки. Маленькая ошибка: Прообразом Воланда был Сатана, а Мефистофель один из главных слуг его. И Мефистофель в образе пуделя явился Фаусту.

Ма
Марина.....

🙂 да

Личность Темная

Если мне не изменяет память в эпоху Возрождения черный пес считался предвестником смерти, проводник душ в загробный мир. А вот почему пудель, это, скорее всего, задумка М.А. Булгакова.

Александр

Конечно Булгакова, ведь это он написал, а не скажем Пушкин. Где-то что-то, но не конкретно

Лариса Бызеева

Если Воланд представитель темных сил. То Булгаков подчеркнул это тростью с набалдашником в виде головы черного пуделя. У Гете Мефистофель проник к Фаусту в образе черного пуделя.

Александр

Лариса- браво! Первый полный и внятный ответ за полтора месяца существования этого вопроса на сайте. Поздравляю! 5+

Ирина Малышева

неспроста, тяготел мессир к черным пуделям, Маргариту перед балом помыли кровью, натерли какими-то листьями и повесили на шею портрет черного пуделя на массивной золотой цепи....

Александр

Видать и вы меня не прочли. Я спросил: Почему Булгаков....? Потому что он очень любил Фауста Гете.

Ирина Малышева

6.В «Мастере и Маргарите» Воланд носит трость с набалдашником в виде черного пуделя. Почему именно черного пуделя? вы спрашиваете про Воланда)) про Булгакова вы видимо подумали))) но не написали...

Александр

Раз Мастер и Маргарита, значит Булгаков.

Ирина Малышева

Логика конечно железобетонная😁

Александр

Бетонобойная.

Марк Альперович

А не лучше ли ответить на вопрос, Мастер,в реальности,что за личность?Об этом не знают большинство людей современности,а это был величайший человек современности, убитый КГБ.

Александр

Вобщем, мой батька видал, как барин едал.

Марк Альперович

Вы, вероятно,имеете более надежные источники информации.Так руководствуйтесь ими.А поиск истины оставьте другим

Александр

Так вы оставляете за собой право изрекать истину в последней инстанции? И что вы хотите за это от благодарного человечества?

Марк Альперович

В спорах рождается истина.А вы демонстрируете не стремление ее установить, а болезненное самолюбие.A привык"изрекать истину"на основании ряда ,а не одного документа

Александр

Пока что признаки уязвленного болезненного самолюбия проявляете вы. И чувствуется у вас привычка валить с больной головы на здоровую.

Вячеслав Гордеев

На трости Воланда мы видим голову черного пуделя: "нигредо", что значит "черная голова", первая стадия Великого Делания, ( масонский термин) , называемая также "головой Адама"

Александр

Ничего подобного

Мария Кожухова

Ну что же вы, Александр, такие вопросы сложные задаете - приходится гуглом пользоваться, ответить-то хочется. Черный пудель - символ демонических, потусторонних сил)

Александр

Марьюшка, вы знаете как я вас люблю и уважаю, но этого мало. Ну символ, ну пудель. сам Булгаков придавал этому моменту большее значение.

Мария Кожухова

намек на функции Воланда в произведении, для его описания, предвестник смерти

Александр

Нет-нет. Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником

Мария Кожухова

ааааа, ну суть почти одна )

Александр

Да, если не считать, что Булгаков большой поклонник Гёте и именно Фауста. И Булгаков таким образом отдал ему дань. В этом заключается суть вопроса.

Владимир Ракивненко

Черный пудель - символ демонических, потустронних сил, предвестник смерти, являетя важным для описания образа Воланда и намекает на его функции в произведении.

Александр

Владимир, а вы точно к администрации сайта отношения не имеете.

Владимир Ракивненко

Нет Александр. Почему возник такой вопрос?

Александр

Да, вы тогда очень уж настаивали убрать какой-то вопрос. Вот я и подумал, что модератор.

Владимир Ракивненко

Нет, к сожалению...

Александр Шахматов

Может быть как символ Дьявола? Как собственный инваривант? Он же Вельзевул (повелитель мух), он же Люцифер (светоносный)?..)) Puddle (англ.) - лужа.. Я хочу знать ответ..))

Александр

А деньги у вас есть, чтобы распоряжаться таким повелительным тоном?

Александр Шахматов

У меня было императивное наклонение в ответе?..)) Александр, - щ*ен*ок, не тебе говорить о моих деньгах и повелительном тоне.. Но забавно, некий г*о*н*д*о*н, мне говорит о деньгах и повелительном тоне..))

Александр

Так вот тебе йух в с*р*а*к*у чтобы голова не шаталась, сопляк.

Ve
Ven

Черный пудель - символ демонических, потустронних сил, предвестник смерти, являетя важным для описания образа Воланда и намекает на его функции в произведении.

Александр

Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником