Анна

"За каждый килограмм любви - бери всего один грамм отвращения..." Ф.Ницше. Кроме него самого, вряд ли кто может понять истинный смысл этой фразы. А как понимаете вы?

Ответы
День Сурка

Практически всегда отношение человека к чему-либо носит отнюдь не однополярный характер. В подавляющем большинстве случаев наши чувства амбивалентны, хотя обычно осознаётся только один из «полюсов» одновременно. Реактивное образование — это способ бороться с неприемлемым полюсом собственного амбивалентного отношения за счёт переноса акцента на приемлемый полюс. Неприемлемая часть при этом перестаёт осознаваться, а приемлемая — гипертрофируется, становясь неадекватной ситуации, что выдаёт применение этой защиты. Кроме того, характерным признаком того, что человек использует реактивное образование, являются периодические «прорывы» подавляемого чувства через защиту: например крепкие объятья могут оказаться крепкими до боли.

Анна

Мысль ясна..чуть витиева-то, но понятно.

Юрий Добронравов

"Жена приехала из турпоездки. Муж: - Ты там , в Польше, стриптиз видела? Парторг говорит, что это оружие империализЬма. - Что ты, милый! Это очень даже красиво. Хочешь покажу? Жена начинает раздеваться под музыку Кобзона из "17то мгновений..." Муж думает: "Прав был парторг - омерзительное зрелище!"😀

Сергей

Другое время,но верность там есть.

Анна

Им это не иньеоесно сейчас - время другой любви(())))

Сергей

Не спорю,другие приоритеты,но чувства-то те же.

Анна

Спорно..)

Сергей

Вы знаете о чувствах,они имеют историю?

Владимир Свердлик

так всегда .как и в стихах.откуда нам знать .что переживал и чувствовал тот ,кто пишет В школе .ещё спорил с учительницей на эту тему. моё мнение .если она есть .то сне всей живут.а не с граммами.тогда её просто нет! всё остальное слова тех кто пишет эти высказывания своей мысли... не .вы!

Николай Верниковский

Если к наслаждению не примешивается страдание наступает пресыщение любовью.... Любовь — история в жизни женщины и эпизод в жизни мужчины.
Тоска по любви есть сама любовь.
Любовь – это именно то, о чем мечтают все женщины и добрая половина мужчин.... Жан Поль..

Николай Верниковский

я не про него. за годы много повидал....

Анна

Если люди хотят быть открытыми - пусть..

Николай Верниковский

пусть. но бывает чересчур

Анна

Все бывает..все по-разному воспитаны, разные цели..

Николай Верниковский

это верно. начальная база у всех разная. и цели выбираем...

Эльмира Мамедова

Ну я поняла так. Типа и в бочке меда ложка дегтя.. ну конечно там смысл обратный. Типа не надо любить безумно. Нужно немного разума..то бишь в этом выражение отвращение. Это мое понятие

Анна

Думаю да..Вы умница)

Эльмира Мамедова

Спасибо))

Анна

Это Вам спасибо за ответ. Хорошего дня))

Игорь Сыпченко

Вопрос конечно интересный есть над чем задуматься и все таки пусть будет между влюбленными только сладость ,тягость друг другу ,а отвращение пускай остаётся за воротами.

Александра Романенко

ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ ТЕРПЕНИЯ, УВАЖЕНИЯ, ИСКРЕННОСТИ, БЕЗ ЛЖИ И КОРЫСТИ....ТОЛЬКО ТОГДА БУДЕТ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И УВАЖЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ...ЭТО МОЕ МНЕНИЕ....☕ 🍰 🌹

Сергей Анахин

А чего его понимать? Своя голова на плечах. Вместо плетки, идя к проституткам, взял бы лучше презерватив. Он умер от сифилиса, которым заразился в борделях.

Анна

Айяйяй((((

Александр

В человеческой любви уже заложена частица ненависти: Любовь - познание себя,
Она не есть добро и зло.
Жить невозможно не любя
И в этом сущности зерно.

Анна

Вероятно..спасибо Вам...

Слава Федоров

Ницше не считал свои мысли догмами и допускал разнопонимание. Можно сказать, что речь о ложке дегтя в бочке меда (хотя могу и ошибиться). Не испорти!

Анна

Ок. Понятный ответ.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ЗА КАЖДЫЙ ПРОЙДЕННЫЙ КИЛОМЕТР ЛЮБВИ ОТДЫХАЙ ОТ НЕЁ ТОЛЬКО МЕТР😁 САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО НАПИСАЛ🙄 😁 )А УЖ ЧТО ФИЛОСОФ ИМЕЛ ВВИДУ?)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

какое же это чужое?))тут всё общее))даже Ницше)))😁

Анна

Это Ваше ноу-хау

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у меня такого "ноу-хаа" больше чем соломы в сарае😆 забирайте)))

Анна

Ок, спасибо. Уговорили. Забираю.

Виктор Г

Видимо он имел в виду пропорциональность этих чувств в отношениях как один к тысяче (вот и обозначил их граммами и килограммами )

Анна

Да, вероятно

Виктор Хоменко

... думается, что переводчик, внёс существенную корректировку в оригинал, и несколько фривольно передал смысл слов философа...

Анна

Может быть..

Виктор Хоменко

для моего понимания, данная форма меры наивысших проявлений духовного единения человеческих душ - кощунственна... даже, для идиолога фашизма...

Алексей Конищев

Я так понимаю, чистой любви не бывает. Всё равно там присутствует и отвращение, и негодование, и всё остальное. По чуть чуть.

Анна

Да, Вы правы!..Мне подсказки понадобились))

Алексей Конищев

Понятно))

Анна

))))..я доя этого и выложила вопрос..найти ответ..приближенный к его истине.

Николай

Чего проще.Отдавая килограмм любви,получишь всего грамм не понимания либо ненависти(или как написано,отвращения)

Анна

И так можно понять..Мне кадется, фраза тем и хороша, что ее можно понять как угодно..

Николай

Тут смысл конкретный.Нужно отдавать больше добра.Тогда и получишь меньше зла

Анна

Да..согласна с Вами..

Николай

💐 🌹 ☕ 🎂

Анна

Вы очень любезны)

Александр

Честно не думаю что надо измерять Любовь. Если человек тебя любит ты всего лишь должен ещё сильнее любить его.

Александр

Спасибо Вам!

Анна

)))))

Александр

Вам же желаю спокойствие Вам и Вашему дому. Что бы всегда Вы улыбались. И не кто не обижал.

Анна

Вы душевный человек..спасибо)

Александр

И вы приятный добрый собеседник! Вам спасибо за приятное общение.

Тюлень Любви

Аннушка, Ницше надо читать с Заратустры. Вырванный контекст естественно не даст однозначного понятия.

Анна

Спасибо за совет.

Аликпер Агакишиев

то есть...отдавая кому то любовь..., не удивляйся получать и отвращение...но не больше - чем 1000 к 1 ......

Анна

В каждой бочке меда есть ложка дегтя)

Алексей Закурдаев

"Полюби ближнего своего, как самого себя"..., Вами приведённая фраза из Ф.Ницше примерно такая же....

Владимир Ракивненко

НЕ СПРАШИВАЙ о том, что Тебя не касается, НЕ УСЛЫШИШЬ того, что Тебе не понравится.
М.Кетро

Анна

Спасибо)

Владимир Ракивненко

Всегда - Ваш... Пока.. )))

Анна

Я польщена).Удачи)

Владимир Ракивненко

Точнее - до встречи... Пока... ))

Анна

))))))