Екатерина

_______________________________
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

_______________________________

Почему в Древнерусском государстве несостоятельного должника могли безжалостно высечь на торговой площади, на глазах ошалевшей публики…. да так, чтобы он орал, что было мочи?😳
🖼

Ответы
Алексей Юрьев

Это в Московии. В древнерусском государстве неисправный должник становился изгоем (человеком без прав). "Изгои трое: аще холоп из рабства выкупится, попов сын грамоты не знает ,аще купец одолжает" (Русская правда Ярослава Мудрого и его сыновей).

Екатерина

Спасибо Алексей....прошу прощения...но расшифруйте высказывание...я не совсем его понимаю...

Алексей Юрьев

Раб, выкупившийся из рабства, не принадлежал ни к одной общине и ни к одному роду. Неграмотный сын священника-тоже. Разорившийся купец-тоже. Тогдашний человек выступал как член какого-то коллектива, который защищал его права. Мстил, например, за его убийство. Или оплачивал издержки в суде, если тот судился с кем-то. Если человек не мог отдать долги, его выгоняли из коллектива и это было тяжёлое наказание, его больше никто не защищал. Это и называлось "изгой".

Екатерина

спасибо....Поняла!

Бо
Бока

сейчас приставы работают. своровавшему у меня вещь сказали, что дверь взломают у него, если не возместит мне убыток. возместил и потом ко мне рвался, но я его выкинул

Бо
Бока

но я всех обошёл. мне справедливость была нужна. в полиции мне даже адрес вора не давали. вот это, бля, правоохранители! и они думали, что я не добьюсь ничего. а за всем этим была распущенная замужняя, которую я игнорировал

Екатерина

ЛЮБОВЬ ЗЛА...😃

Бо
Бока

это распущенность. её выселяли за это в 24 часа, но не исправить горбатого. я уже писал, что меня замужние доставали. пришлось сбежать с квартиры. я за женщинами и ухаживать-то не умел, а вот такое дело,сами шли

Екатерина

есть шо вспомнить...😳

Бо
Бока

вот-вот, Катя!

Aлександр Кузьмин

Для начала хотелось бы глянуть на карту Древнерусского государства . Чё-то последнее время блудняк там какой-то 😕

Aлександр Кузьмин

и не надо закатывать глазки )) Я видел столистовую карту Российской Империи от 1820 года . Ровно до Волги . А дальше уже ДРУГАЯ СТРАНА )) Хоть нам и пели песни про Ермака , Беринга , Овцина ..... декабристов куда-то сослали ?.... в какую страну ?........Это как про высадку на Луне - можно долго обсуждать тени на фотографиях , колышется ветром или нет флажок ..... Только двигателя шоб взлететь нетути до сей поры !!! .....Так и с историей Древней Руси . Можно долго обсуждать тонкости письма , обычаи и нравы , да хоть Сексуальную ориентацию ! Сначала надо определится с ГЕОГРАФИЕЙ ! а то может Мы не того кого-то обсуждаем ?😕 🍾

Юрий Сотник

Потому, что так говорил тогдашний закон. Долг должен быть возвращен или виновный - наказан.

Я Рисую Осень

по тому что русские, это рабы по крови и дикари, что то среднее между животными и человеком

Екатерина

Вижу шрамы на Вашем лице...Вас русский укусил?

Я Рисую Осень

а я не прав? русские жили в грязи тысячи лет, пока европейцы не принесли им цивилищацию и не научили элементарным правилам гигиены

Екатерина

а Вы к какому элитному этносу относитесь?

Я Рисую Осень

не важно. сами русские сняли фильм ",князь владимир", весь фильм проходит в жуткой грязище и говнище... это просто нужно видеть. и совсем недавно европа показала фильм о своём прошлом. хвати посмотреть просто трейлеры этих фильмов чтоб всё понять.

Екатерина

мне интересно....Ваши предки, сверстники тех о ком Вы нелицеприятно отзываетесь, какими были....Зная о других, Вы должны быть знать своих-лучших...Расскажите нам..

Папу Звали Николай Z

Глупое ты дядя! Это в Европе мылись 2 раза в жизни при крещении и перед свадьбой. И духи придумали чтоб вонь отбить. Наверное боец правого сектора из Донбаса?

Станислав

Потому, что взять с него нечего. Состоятельные сидели в яме и потихоньку платили.

Екатерина

а что истязание поможет))))

Станислав

Конечно!!! Как пример, что будет с неплатильщиками.

Екатерина

тоже верно...пусть другим неповадно будет...

Иван Полубояров

"Не влезай в долг - если "карман тонок" ". Может - по этому. А точно - не знаю.

Екатерина

это тоже))))))))😆

Иван Полубояров

А - кажется где то слышал - пожалеют, люди и внесут деньги - за должника. Так - как то.

Екатерина

Да! Здорово, правда!))))))😆

Иван Полубояров

Спасибо

Vladimirs Cucukins

По недоразвитости. Нынче-то вон какие все развитые, ну и методы другие...

Марат

Как много вопросов вы придумали, а я не видел.

Екатерина

Вы же прохлаждались на морях)))

Марат

Не прохлаждается, а грелся.

Екатерина

грелся)))

Виктор

Высечь и отдать в закуп..до отработки долга..

Екатерина

может и так...

Юрий Чубукин

правильно не можешь отдать зачем занимать

Екатерина

зачем так громко наказывать беднягу))))))))))))😁

Ви
Виталий

Не мешало бы и сейчас ввести это правило..

Екатерина

может быть.....ведь есть люди которые по человечески не понимают...

Ви
Виталий

Да..так и есть..

Константин Кривцов

Так ведь через жопу быстрее доходило..

Екатерина

а выразиться как культурный человек?

Константин Кривцов

Читал в газету в,Краснодарском крае молодняк так воспитывали публичной поркой..очень действенный метод. А что сказал через Ж..так порка ее и идет, а ласкают уже П.

Валера Каюнов

В ЭТОМ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ сермяжная правда

Nikola Mahkov

раньше--вообще была-Долговая яма!...

Bulat & Elena Biryukov

Действительно, почему? Угадайка?

Bulat & Elena Biryukov

Да вы что?

Екатерина

спасибо...

Bulat & Elena Biryukov

За что?

Екатерина

за то что пытались острить...

Bulat & Elena Biryukov

Удачно?

Сергей Гущин

Какой древней ? Какого должника ?

Юрий Ерилов

У нас беда не должники, а хапуги!

Алексей

полюби меня...ты мне нравишься

Екатерина

тебя за что полюбить мне?

Дмитрий Брехов

Так устроена справедливость!