Евгения Макеева (Горцунова)

Мне недавно пришло странное смс: "Вызывает дознаватель, дата, время. В качестве кого не написано. Что это может быть? Как реагировать? И стоит ли идти туда? Жуть какая-то

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Аааа. Лохов ловят. Схема известная. Мне тоже писали даже на вотсап что уголовное дело возбуждено на человека с моим именем и фамилией фотку постановления прислали. Но отчество другое. Думали прибегу взятку давать . Я им пару вопросов для прикола позадавпла: из какого ОВД? Где постановление начальника и тп. Можете тож поприкалыаться. Посмотрите как выкручиваться будут.

Евгения Макеева (Горцунова)

Вот это нифига себе. И так бывает.

Св
Светлана_Светлана

Бывает. Вызывают по повестке. На почту. На повестке печать полиции. Адрес ОВД проверили?

Евгения Макеева (Горцунова)

Они написали адрес в этой смс-ке.

Св
Светлана_Светлана

Какой? Ща поверим

Igor Shumarin

Мне бы такое пришло... Скорее всего я бы его проигнорировал, а ежели что:- "Ну, там же не написано, в качестве кого...".А вообще - то откуда у дознавателя Ваш номер телефона? Давали? Значит всё сами знаете. Ежели не давали - можете обвинить дознавателя в незаконной добыче Вашего номера телефона.

Igor Shumarin

Мне тоже такие приходили. Ежели у Вас не было очной договорённости (иначе как он узнал номер Вашего телефона) с дознавателем о его звонке - можете игнорировать это сообщение. Скорее всего это какие то мошенники чего то от Вас хотят.

Nekto Imiarekoff

В любом случае должны повесткой продублировать. Словом, если только смс пришло, пока это ни о чём не говорит. Опять же, по телефону отправителя можете пробить какой орган смс направил (все они есть в федеральном списке).

Егавар Митасов

Какое то очередное мошенничество, можно не реагировать и заблокировать этот номер, кто надо, тот выйдет через участкового на вас, пришлют повестку объяснят всё, что и почему, если вы действительно в чём то замешаны

Евгения Макеева (Горцунова)

Я тогда туда сходила и меня в качестве свидетеля. Больше не вызывали

Егавар Митасов

Куда сходили, и что это было, куда вы сходили?

Евгения Макеева (Горцунова)

В МВД. Сказали, что ничего страшного. Но было жутко там

Егавар Митасов

А какой повод был для вызова вас туда? в качестве свидетеля или кого?

Вл
Владимир

сгласно закона.. все карательные органы длжны присылать повестку минимум за три дня.. с печатью.. и под роспись..если в не расписывались то можете не ходить.. это их проблемы..

Сергей Владимирович

А это балуются пацаны с возможностью доступа. В детстве детвора имевшая в доме телефон (роскошь тогда) баловалась разыгрывая случайно набранных людей

-Я Мойша, -Не Еврей.

СМС вообще не имеет юридической силы.Силу иметь будет только вручение повестки личн в руки под роспись. А там пусть хоть сто СМС шлет.

Константин Хомицкий

И не вздумайте.Такие вещи приносят домой под роспись.Называется повестка.А эту туфту можете стереть.И не отвечайте.

Михаил Гехт

Забей. Если реально нужен, вызовут повесткой. Можно заодно по интернету «пробить» номер отправителя.

Евгений Антонюк

не реагируйте. Они имеют право вызывать вас только официально вручив повестку. Смс - это не повестка.

Евгений Антонюк

так это у вас 2 мес. назад было?

Евгения Макеева (Горцунова)

Меня тогда опросили как свидетеля. Больше я туда не ходила

Vladimir Podolin

И номера телефона нет ?? И точного адреса нет ?? А попробовать всё это пробить через комп и позвонить ??

Макс Янов 🇷🇺

Куда именно вызывает? Если это полицейский участок - можете сами позвонить и уточнить все нюансы.

Николай

Повестки по СМС не присылают,ни по какому поводу.Повестку вручают лично,и под роспись

Дмитрий Косьяненко

Раньше повестками вызывали. Нынче не в курсе. Выяснить телефон и уточнить информацию.

Tp
Tpикcтep

А мне по телефону звонил один крендель , тоже вызывал на допрос . Послал его подальше .

Николай Скороходов

..приглашение письменное с печатью и подписью .. доставка курьером рпод роспись.. ...

Iuriii Kheltuplishvili

НЕ ПОНЯЛ ЧТО ЗА ВОПРОС НУ СИДИ ДОМА И НЕ ХОДИ просто положи с прибором на на это 😎

Евгения Макеева (Горцунова)

В качестве свидетеля сходила один раз). Больше не ходила

Iuriii Kheltuplishvili

НУ И МОЛОДЕЦ🌹🌹

Z-Мимокрокодил-V

Это жулики. Судебные повестки присылают заказным письмом. Никуда не ходите.

Евгения Макеева (Горцунова)

На работе нахожусь. Никуда не пошла

Виктор Странник

Никак не реагировать. Если это не фейк, то должна прийти официальная бумага.