Натали Наталья

Почему на часах стрелки идут по часовой стрелке, а не наоборот?
🙃

Ответы
Алла Шалудько

До изобретения механических часов основным устройством, с помощью которого люди определяли время, были солнечные часы. Они состоят из циферблата и стержня, тень от которого, перемещаясь по циферблату вследствие движения Солнца по небу, показывает истинное солнечное время. В Северном полушарии тени в течение дня перемещаются в направлении, которое мы называем «по часовой стрелке». По вполне логичному замыслу изобретателей первых механических часов, стрелки механических часов должны были имитировать движение тени в солнечных часах. Если бы механические часы были изобретены в Южном полушарии, направление «по часовой стрелке» было бы, скорее всего, противоположны.

Натали Наталья

верно

Владимир Строганов

карманные часы «Молния»

В настоящее время часы с обратным ходом купить – не проблема, часовой рынок предлагает самые разнообразные наручные, карманные и настенные модели. Настенные часы с обратным ходом могут стать отличным подарком к новоселью или открытию нового офиса для человека любой возрастной категории. А учитывая, что народные приметы не рекомендуют дарить часы, это просто идеальный выход из ситуации: если обычные часы, согласно поверью, дарятся к разлуке, то часы идущие в обратную сторону, должны связывать людей навеки! Тем же, кто приобрел настенные часы с обратным ходом, для себя, никогда не придется изобретать способ подшутить над гостями.

Даур Бейсембаев

А вы кода нибудь обращали внимание на тень от солнца ?, можете проследить очень просто, воткните в песок или на землю палочку и обратите на её тень она будет падать по часовому обороту, поставьте через каждые отрезки по времени камушек на угол тени, как циферблат и вы точно определите время ! По такому принципу были придуманы часы, индейцы Инки были первые открыватели солнечных часов !

Натали Наталья

Вы умница)))) верно)

Даур Бейсембаев

Спасибо !🌹

Владимир Ракивненко

Это традиция, со времен еще солнечных часов: в них тень, по которой смотрели время, двигается именно справа налево. Справедливо для северного полушария, в южном - наоборот. Но, как принято считать, цивилизация зародилась именно в северном, поэтому так.
З. Ы. Кстати, есть часы с обратным ходом. Там стрелка движется в противоположную сторону, и цифры проставлены наоборот.

Сергей Субботний

не знаю. Но!!! В конце 70-х годов произошёл казус на часовом заводе "ЗАРЯ". В Москве были куплены часы, у которых стрелки двигались в обратном направлении. Неудачливый покупатель обратился с посьбой заменить ему, но получил отказ. Юридическая казуистика. В ГОСТе не указано направление вращения стрелок! Позже он продал часы за дорого. Сейчас они хранятся в музее завода.

Натали Наталья

Не знала) спасибо) а ответ - в это направлении двигалась тень от солнца в солнечных часах)

Сергей Субботний

спасибо!

Я Я

Наверное из за движения солнца от востока к западу. Впрочем, я видел часы, где стрелки вращаются назад! А ещё БГ спел:-"Может статься, что завтра стрелки часов
Начнут вращаться вспять,
И тот, кого с плачем снимали с креста,
Окажется вновь распят"... Но это уже лирика...

Александр Клюев

Первыми часами, где что-то двигалось, были солнечные часы. В них двигалась тень. Когда сделали первые стрелочные часы, выбрали то же самое направление движения, что бы не ломать сложившееся восприятие часов. 🙃

Натали Наталья

Умница))))))

Михаил Гехт

Так принято 🤑 А принято по ходу двиджения тени на солнечных часах, то есть из-з направления вращения Земли 🤓 Но на моих часах ни стрелок, ни ходьбы - циферки через двоеточие 😉

Канат Курманов

Это дело рук самого человека. Можно,точно так же, циферблат установить наоборот и поставить редуктор на стрелки часов.Часы будут крутиться наоборот.Но,от этого время не измениться.

Натали Наталья

Это то понятно))) только почему за общепринятое было выбрано именно это направление?

Канат Курманов

Ну......., мое сугубо личное мнение, что, видимо все это идет с истории,когда время определяли по тени,движение которой идет с право на лево.

Натали Наталья

верно))))

Канат Курманов

Спасибо, красивая )))))😍

Михаил Цыбулин

Как оказалось , что время -несуществующий физический параметр...Он нужен только нам...Чтобы удобнее было жить...Вот ты меня вчера обидела...Или ...Ваш ребенок нынче сделал такое...

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Натали! Вы не совсем правы! У моего знакомого- начальника типографии - Часы идут именно против часовой стрелки! А у моего Дяди - лётчика,сердце находилось - в правой стороне!!!"

Muza

Все правши начинают работу слева направо, сверху вниз, и подъезды нумеруют так, и портреты в профиль и три четверти, как -то гармоничней воспринимаются слева направо.

Николай Серегин

связано с навивкой часовой пружины,а т.к. часовые мастера,как и все люди в большинстве,праворукие,то удобно крутить пружину именно в эту сторону,а не наоборот.

Николай Серегин

дело не в часовых мастерах,а в праворукости мастеров.Правой рукой крутить пружину легче в определенную сторону,в обратную руку выворачивать приходиться

Натали Наталья

ну а левшам то что делать?))))

Николай Серегин

их меньшинство,к сожалению.я вот такой,немногочисленный...

Николай Серегин

Вот и я об этом))))

Stanislav Zenevich

По принципу солнечных часов. Стрелка-тень идёт толко в правую сторону соответственно движению солнца. И солнце никак нельзя заставить идти в другую сторону)

Натали Наталья

👍👍👍 верно)))))

Валерий Свиридов

Условности . Числовая ось , последовательность цифр на циферблате . Время назад не пойдёт от того , что Вы или я покрутим стрелки в обратном направлении .

Натали Наталья

согласна) но у данного явления имеется конкретная причина)

Валерий Свиридов

Теоретически это должно быть у иудеев , так как они пишут и читают справа налево .

Натали Наталья

неверно) причина намного банальнее)

Валерий Свиридов

Потому , что вращение солнечного диска по небесной тверди наблюдали раньше чем сделали механические часы . А

Леонид Шестаков

по привычке, как правосторонняя резьба....но есть и левосторонняя...на газовых баллонах, например...для того, чтобы удивились и спросили ...или подумали...

Натали Наталья

у данного явления имеется конкретная причина))))

Леонид Шестаков

тень на солнечных часах, вероятно, тоже двигались "по-часовой"

Натали Наталья

вот теперь в точку))))

Aleksandr Praded

УЖ ТАК ЗАВЕДЕНО СПЕРВА ЦВЕТЫ .ОБЪЯТЬЯ ПРИ ОТЪЗДЕ .. И ВОТ ВСЕ СКАЗАНЫ СЛОВА А ТВОЙ СОСТАВ СТОИТ НА МЕСТЕ.. ИДТИ В ПРАВО ЭТО БУДУЩЕЕ А В ЛЕВО ЭТО ПРОШЛОЕ...

Владимир

не нужно задавать такие основополагающие вопросы. а то они за собой повлекут еще более опасные вопросы. вот посмотрите и забудьте

Konstantin Vladimirov

Время движется в перёд, а не отсчитывает сколько осталось. И стрелки ходить не могу, они движутся, скользят, но ни как не ходят, ведь ног то нет.

Сергей Оболенский

Есть часовая стрелка - правильная, а есть "стрелка" бандюганов. Стрелки на часах не хотят быть бандюганами, поэтому ходят по правильному!

Натали Наталья

😄 интересная трактовка))))))

Сергей Оболенский

Трактовка на тракте или на тракторе, а у нас философия!!!!😜